Достопримечательности Приазовья - природные и исторические

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#61 Ayvengo » 06.10.2015, 16:31

Хорошо,голову пеплом посыпать не стану :no: и ,тем более,не буду читать книгу А.Черных :D :friends: Почитаю лучше стишки Саши Черного,нравятся они мне...А топонимикой я тоже интересовался всегда и везде- интересно ведь!Есть у нас на Урале ,например,Азов-гора - оказывается:ни малейшего отношения к крепости Азов название не имеет!Ну,это уже не по мариупольской теме...Вам желаю успехов!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#62 Роман » 12.07.2016, 20:33

По "наводке" форумчанина "varyagа" добрался таки до Захарьевки... Вернее на самый её край - там, где с 1943 года стоит взорванный немцами мост через реку Берда... Что сказать... Странные чувства... С определённого ракурса кажется что мост просто развели, как в Питере. И после прохода баржи с буксиром снова части моста соединятся ... Но то ли баржа зпаздывает, то ли специалист по сведению задремал лет на семьдесят.

Если бы не гладкая арматура в разбитых частях моста, сказал бы, что построили /не достроили/забросили его всего лет пять назад. Но...
В общем дальше фото:

ИзображениеИзображение

По дороге к мосту ещё остались несколько аутентичных довоенных столбиков...
ИзображениеИзображение
Видно какая широкая была Берда много лет назад...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Братская погибшим здесь в 1943...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#63 varyag » 12.07.2016, 22:38

Там еще есть напротив памятник какогото казака с конем ! Посмотрел кладку кирпича ,где выступ глины над морем, как вариант это может быть фундамент маяка,что то подобное было,вернее маяк железный стоял перед Мелекино и упал при оползне,я ходил смотреть ! Он наверное и сейчас там валяется в овраге,плита фундамента точно,металл может сперли уже.... Я там лет 20 не был. А тогда было мрачное зрелище - заросли травы и черный "монстр" лежит !
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#64 varyag » 12.07.2016, 22:49

Такая ровная насыпь и сейчас !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#65 varyag » 12.07.2016, 22:56

Там видимо гранит в ней уложен,плотное покрытие,высокая и деревья не растут.Так она и разделяет огороды сельчан ! Умели делать раньше !
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#66 Алекс » 21.03.2017, 19:50

L.V. писал(а):А по топонимике - действительно очень интересно и познавательно...У меня в (очень) далеких планах есть мысль о небольшом рассказе о некоторых моментах нашей местной топонимики, но когда это будет...
А не создать ли нам новую тему "Топонимика Мариуполя и его окрестностей"? Узнавать происхождение географических названий, названий и переименований улиц и пр. было бы интересно для всех. Это было бы хорошей площадкой для дискуссий и новых открытий.
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#67 Роман » 17.05.2020, 19:48

Давненько тема не поднималась.
А сегодня, абсолютно случайно, натолкнулись на довольно интересный объект.
Ну как , объект... Скорее целый комплекс...
Не всякому будет интересен, но..
После огромной ( по нынешним временам таки вааще) молочной фермы с не побоюсь этого слова тысячами?* коров вдруг выехали на поляну и оказались практически в позапрошлом веке. Вот такие амбары под глиняной черепицей, с подвалами и огромными замками на воротах.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


А вот амбару напротив не повезло - обвалилась часть крыши и рухнула часть стены...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Зато с угла можно увидеть, что мастера позапрошлого века страховали свои "изделия" и по периметру здания вкладывали металическую стяжку. Мы кстати наблюдали подобную картину с уважаемым Байдой, когда обследовали тогда ещё полуразрушенный дом возле нового собора.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#68 Роман » 17.05.2020, 20:01

Но основное внимание привлекал довольно высокий дом на амбар совсем не похожий...

ИзображениеИзображение

Внутри можно было обследовать только первый этаж, и сводчатые потолки как в Мариупольских подземльях приковали моё внимание.

ИзображениеИзображение

Странная колонна, назначение которой мне осталось непонятным, стоит посреди комнаты...
ИзображениеИзображение

Беленное здание не пристройка, а единое целое с красным домом. Провал в стене позволил пролезть и туда...
Увидеть бассеин в кафеле ожидал меньше всего...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Мусор, Балки перекрытия....Фонарика с собой не было, но брошенный камень летел непростительно долго и конце раздался всплеск воды...
Путём сложных сопоставлений увиденного и после длительных споров с коллегами мы коллективно пришли к выводу, что находимся в здании пожарной охраны позапрошлого на секундочку века...Сейчас, перебирая фотографии понял, что не сфотографировал гаражи с правой стороны этого дома, но они были уже под современной крышей и с железными гаражными воротами, но думаю в своё время там находились конные экипажи. Да и после революции до самой независимости Украины наверняка здание использовалось по прямому назначению. Тем более лес совсем рядом.....

В качестве утешительного приза за отсутствие фото гаража сделал несколько фотографий строительных материалов, из которых эти здания и были построены... Вот...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Да, совсем забыл, сегодня мы прогулялись по Малиновке.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#69 ksenia » 17.05.2020, 20:45

Роман, :good: :good: :good: Очень интересная местность. Очень жаль что всё так запущенно и заброшено, как кипела там жизнь, теперь это можно только представить.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#70 varyag » 18.05.2020, 08:55

Малиновка - это за Володарским лесом ?
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей