Достопримечательности Приазовья - природные и исторические

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#51 L.V. » 29.09.2015, 03:50

Да, там хорошо. Мне тоже там понравилось.
Захарьевская была второй крепостью от моря. Вот ее, например, можно рассмотреть на карте Томилова: http://papacoma.narod.ru/maps/map_tomilov_1775.htm

А вот так тогда выглядела первая от моря - Петровская:
Изображение

И сейчас в селе Новопетровском очень прикольно. Дома и огороды располагаются прямо между валами бывшей крепости, нередко прерывая их. Это место тоже стоит посетить, но в более спокойные времена, чтобы погранцов и блокпосты не раздражать.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#52 Nikolya » 29.09.2015, 18:20

Красота! На этом плане хоть что-то похожее на реку, а предыдущая крепость за 18 км, как я поняла. Где они воду брали интересно. А в случае осады, вообще не понятно.

Вчера подумала, вот откуда берутся таинственные круги на полях. Просто когда-то там стояли башни. Как вариант.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#53 Роман » 04.10.2015, 19:59

Еще в 1924 году экспедиция Мариупольского краеведческого музея обратила внимание на исключительную своеобразность участка степи в верховье реки Каратыш.
На этом основании 5 апреля 1927 года Мариупольский окружной исполком принял постановление об организации здесь заповедника местного значения «Каменные Могилы».
В 1936 году "Каменные Могилы" объявлены заповедником областного значения, в 1957 году переданы Институту ботаники АН УССР, а с 1961 года являются отделением Украинского степного природного заповедника, общей площадью в пределах Донецкой области 289,2 га.
Заповедник "Каменные Могилы" расположен в Володарском р-не Донецкой области (с. Назаровка), часть территории заповедника находится в Запорожской области. Геологические и биологические условия, а также историко-археологические богатства заповедника во многом уникальны.
Урочище "Каменные Могилы" – это горная страна в миниатюре, возвышающаяся среди южной степи. Здесь вулканические породы образуют ряд вершин, а время из выветренных гранитных глыб создало множество выразительных природных скульптур. Скальный остров был культовым местом древних народов и породил много интересных легенд. Живописные пейзажи, сочетание степной и альпийской растительности, исторические события этих мест вдохновляли многих художников и поэтов. Посещение Каменных Могил, особенно весной, когда буйно цветут травы, оставляет неизгладимое впечатление.
Каменные Могилы – это наиболее крупный на Донбассе выход на поверхность вулканических пород Украинского кристаллического щита. Возраст гранитных пород – около 2 млрд. лет.
Старинное название местности "Бешташ" - в переводе с тюркского "пять гор". Сейчас эти вершины носят названия Панорама, Витязь, Острая, Лягушка и Южная. Высота их 200 с небольшим метров, в прошлом же они возвышались до 3 км. Свои названия имеют и вершины поменьше. Рядом с Лягушкой – Медведица с маленьким Медвежонком, к подножию Острой идет Динозавр, одиноко стоит среди скал Скорбящая Вдова. Между Витязем и Панорамой – Ворота Солнца, оттуда каждое утро появляется солнце. На вершине самой высокой Могилы Острая сохранилась высеченная на граните тысячелетие назад запись о том, что здесь алтарь Бога древних скифов Ареса.
http://rus.kraeved.dn.ua/index.php?id=4 ... l&gid=8974

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#54 DSitni » 04.10.2015, 21:21

Katerinka писал(а):Где-то у нас здесь находится стык тектонических плит.

.Может быть здесь ??.. :D ...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Непосредственно перед въездом в Павлополь ...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#55 Ayvengo » 04.10.2015, 21:37

Роман писал(а):Еще в 1924 году экспедиция Мариупольского краеведческого музея обратила внимание на исключительную своеобразность участка степи в верховье реки Каратыш.
Старинное название местности "Бешташ" - в переводе с тюркского "пять гор". Сейчас эти вершины носят названия Панорама, Витязь, Острая, Лягушка и Южная. Высота их 200 с небольшим...

Место и в самом деле уникальное!Приводилось,к счастью,там дважды побывать.Спасибо Роману за свежие фото этого природного чуда! :good: Алаверды - маленькая неточность в сопроводительном тексте: на тюркских языках слово "таш" значит "камень", а не "гора"."Гора"="тау"...На Урале,кстати, многие невысокие горки называют "камень"(например,Конжаковский камень и др.) ,видимо,обратный перевод с названий коренного тюркоязычного населения( башкир и татар).Подозреваю,что и речка в приазовской степи в оригинале могла называться в оригинале Караташ - "чёрный камень". :oops:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#56 L.V. » 05.10.2015, 19:11

Ayvengo писал(а):
Роман писал(а):Еще в 1924 году экспедиция Мариупольского краеведческого музея обратила внимание на исключительную своеобразность участка степи в верховье реки Каратыш.
Старинное название местности "Бешташ" - в переводе с тюркского "пять гор". Сейчас эти вершины носят названия Панорама, Витязь, Острая, Лягушка и Южная. Высота их 200 с небольшим...

Место и в самом деле уникальное!Приводилось,к счастью,там дважды побывать.Спасибо Роману за свежие фото этого природного чуда! :good: Алаверды - маленькая неточность в сопроводительном тексте: на тюркских языках слово "таш" значит "камень", а не "гора"."Гора"="тау"...На Урале,кстати, многие невысокие горки называют "камень"(например,Конжаковский камень и др.) ,видимо,обратный перевод с названий коренного тюркоязычного населения( башкир и татар).Подозреваю,что и речка в приазовской степи в оригинале могла называться в оригинале Караташ - "чёрный камень". :oops:

Насчет "таш" и "тау" - подтверждаю. А вот по Каратышу - вынужден поправить. Единственный раз в близкой к предполагаемой Вами форме "Коратош" это название содержится в "Книге Большому Чертежу" начала XVII века. А вот во всех остальных известных мне источниках и картах - устойчиво употребляется форма Каратыш (или ошибочная "р.Ратич"). То есть именно эта форма, видимо, является правильной. Я встречал объяснение (и оно, кажется, подтверждается), то "тиш", "тыш" - это по татарски "зуб", возможно в значении "остроконечная скала". То есть Каратыш - это не "черный камень", а "черный зуб". А вот почему она именно так называется - меня спрашивать не стоит, не знаю. Может там вдоль реки какие-нибудь черные остроконечные скалы встречались?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#57 Ayvengo » 05.10.2015, 21:09

L.V. писал(а):Насчет "таш" и "тау" - подтверждаю. А вот по Каратышу - вынужден поправить. Единственный раз в близкой к предполагаемой Вами форме "Коратош" это название содержится в "Книге Большому Чертежу" начала XVII века. А вот во всех остальных известных мне источниках и картах - устойчиво употребляется форма Каратыш...
L.V.,уважаемый! Ваш вариант,безусловно,ближе к истине, т.к. основан на исторических источниках, у меня же -просто наивное предположение.Топонимика, вообще-то, очень приблизительная наука,не терпящая лобовых поверхностных решений.Но занятие увлекательное ,человеку,интересующемуся историей перемещения и перемешивания народов,многое может подсказать, ведь названия существуют веками.Вот и тюркские названия в Приазовье тоже!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#58 L.V. » 06.10.2015, 16:06

Уважаемый Ayvengo, да зачем же Вам оправдываться? Я же вроде и не нападал. :) У нас и про "таш" мало кто знает, а ж про "тау" и вовсе единицы. Так что не комплексуйте. :beer:

А по топонимике - действительно очень интересно и познавательно. Кому интересно - могу порекомендовать статьи покинувшего нас в начале этого года дончанина Евгения Отина. Я читал его работы "Гідроніми Східної України" и, если не ошибаюсь, "Топонимия Приазовских греков". Вполне достойно. Хотя сейчас появились новые материалы, о которых уважаемый Евгений Степанович, к сожалению, так и не узнал. У меня в (очень) далеких планах есть мысль о небольшом рассказе о некоторых моментах нашей местной топонимики, но когда это будет...

И предупреждаю. Если кто будет читать статьи по гидронимам другого дончанина - А.П.Черных - ПРОКЛЯНУ!!! :evil: :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#59 L.V. » 06.10.2015, 16:14

<...> На вершине самой высокой Могилы Острая сохранилась высеченная на граните тысячелетие назад запись о том, что здесь алтарь Бога древних скифов Ареса

Тысячелетие назад скифов немного уже не было. :D Вот здесь хороший разбор той надписи: http://papacoma.narod.ru/articles/tarasenko_1828.htm
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Достопримечательности Приазовья - природные и историческ

#60 L.V. » 06.10.2015, 16:28

DSitni писал(а):
Katerinka писал(а):Где-то у нас здесь находится стык тектонических плит.

.Может быть здесь ??.. :D ...
<...>
Непосредственно перед въездом в Павлополь ...

Эх, блин, как захотелось туда опять съездить! Но сейчас это, к сожалению, слишком чревато для здоровья. А учитывая количество мин, заложенных там доблестными "захыстникамы вытчизны", и еще много лет после этого таким же и останется. Эх!..

А насчет стыка плит - помнится в какой-то работе по геологии довелось что-то похожее читать. Насколько я помню, у нас стык плит проходит вдоль северного побережья Азовского моря, как раз под береговыми обрывами, только на большой глубине. А с юга, со стороны моря, под "нашу" плиту подныривает другая. Реально наше Азовское море находится точно над зоной прогиба "южной плиты". Этот прогиб очень глубокий, но почти до самого верха занесен осадочными породами. А вот то сверху, что еще не успело заполниться до конца - это и есть Азовское море. А в вышеупомянутых осадочных породах потенциально содержится много метана и прочих ништяков... Как-то так. Но за точность ручаться не буду, я не геолог.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей