Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#81 vul_zubr » 28.08.2015, 07:16

Здравствуйте, Светлана! На фото Кузин Алексей Ефремович, урожденный в с.Бабенки Орловской губернии и перед революцией со всей семьей переехавший в славный портовый город Мариуполь. Но мне как внуку человека, фото которого вы приняли за своего родственника, было бы очень интересно узнать, на основании каких фактов вы сделали ваше предположение. Напишите. Мой mail: vul_zubr@mail.ru
vul_zubr
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#82 cata » 26.01.2016, 18:49

Здравствуйте ! У меня есть такой вопрос,как называлась улица" Макара Мазая" раньше.У меня там жила бабушка .Я была маленькая и название такого не слышала.Говорили ,что они живут на Заводской.
cata

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#83 Алекс » 27.01.2016, 18:04

Анастасия писал(а):Ребята, ЗДРАВСТВУЙТЕ! На Ваш форум наткнулась совершенно случайно. Искала информацию об улице Братьев Щербань в Мелекино. А точнее, хоть что-то о самих братьях. Я являюсь правнучкой одного из пяти братьев. Но, к сожалению, в интернете кроме того что они ушли на войну и ни один из них не вернулся – больше нет ничего. Очень хочется раздобыть хоть какую-нибудь информацию. Поздно кинулась, прабабушка умерла лет десять назад, а мне тогда не до этого было! Буду рада хоть какой-нибудь инфо. Либо, кто может подсказать куда обратиться, где искать! Заранее спасибо!
Добавлю еще одно фото, сделанное мной в феврале 2013 г. в Мелекино
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#84 Katerinka » 11.07.2018, 13:01

Вот такой вопрос

Ув администраторы группы СТАРЫЙ МАРИУПОЛЬ! Помогите узнать историю происхождения поселка Гнилозубовка( старое название) .ныне он называется Троицкий .который находится в Левобережном районе.

:pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#85 Алекс » 11.07.2018, 17:09

Katerinka писал(а):Вот такой вопрос
Ув администраторы группы СТАРЫЙ МАРИУПОЛЬ! Помогите узнать историю происхождения поселка Гнилозубовка( старое название) .ныне он называется Троицкий .который находится в Левобережном районе.
Название Гнилозубовка - по фамилии Гнилозубов. Возможно это был помещик, владевший этим селением. Кстати, почти с таким же названием (Гнилозубов) было еще одно селение. Оно находилось на месте нынешнего Лебединское. По карте в 1875 г. населенный пункт обозначен как Троицкий (Троицкой), а не Гнилозубовка. Название Троицкий село получило, думаю, по названию церкви (Святой Троицы). Когда произошло переименование нужно искать на более старых картах или текстовых архивных источниках. Тема для меня неизвестная, просто искал инфу в инете :Search:
http://www.etomesto.ru/shubert-map/29-16/
Последний раз редактировалось Алекс 11.07.2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#86 L.V. » 11.07.2018, 17:11

Katerinka писал(а):Вот такой вопрос

Ув администраторы группы СТАРЫЙ МАРИУПОЛЬ! Помогите узнать историю происхождения поселка Гнилозубовка( старое название) .ныне он называется Троицкий .который находится в Левобережном районе.

:pardon:

Я помогу?

Гнилозубовка - один из старейших поселков на территории Орджоникидзевского района. Поселок показан на многих картах XIX - ХХ веков. Балка, рядом с которой он располагался, на картах вплоть до конца XIX века именовалась Велигуриной (возможно, как-то связана с личностью последнего кальмиусского полковника Петра Велегуры?). Сохранилось ли это название балки сейчас - я не в курсе. По рассказу отца, до того, как Кальмиус ниже поселка спрямили, там был брод, по которому можно было перейти на другую сторону (правда, насколько я понял, не мелкий, довольно глубокий).

Вот как описывается история этого поселка Павлопольской волости в книге "Сборник Областного войска Донского Статистического Комитета" (вып.5, Новочеркасск, 1905, с.86-87):

3) Троицкий, он же Велигуринский, поселок на р. Калмиусе. Из плана, составленного в 1796 году, видно, что в это время поселок Троицкий уже существовал; но когда именно первоначально заселен, неизвестно. В 1820 году означенный поселок именовался Велигуринским (Брульон 1820 г., меж. арх.). Это последнее название присвоено ему было по балке того же имени; колонизатором же Велигуринского поселения был некто войсковой старшина Семенов.

В период времени между 1841 - 1858 г.г. этот поселок значился за женою есаула Натальею Михайловною Семеновою, которая в заявлении своем просила Донскую межевую комиссию о переименовании его в Михайловский; но из списка населенных мест усматривается, что название этому поселку осталось прежнее. Вот все исторические данные, касающиеся Троицкого поселения.

Этот "Сборник..." можно порекомендовать всем, кто интересуется Левобережьем и историей донских поселков на его территории, в нем много интересной информации.

Гнилозубовка - народное название по фамилии кого-то из владельцев. В межевом фонде РГАДА (Москва) есть план дачи генерального межевания (ПДГМ) середины XIX века "Троицкий поселок владения жены есаула Натальи Михайловны Гнилозубовой" (ф.1354, оп.60, ед. хр. Т4, синяя галка). В нем числилось 1338 десятин и 1367 сажень земли, из которой 1275 десятин удобной. В ПДГМ 1849 г. поселков Ляпинского и Успенского у них в качестве соседей упоминается "Дача поселка Семенова, владения жены есаула Натальи Гнилозубовой". Может этот Гнилозубов - второй муж нашей Натальи?

Судя по всему, фамилия Гнилозубовых была достаточно богатой. Среди планов ПДГМ Миусского округа Войска Донского еще имеются две Гнилозубовки (эти планы лично не видел, так что где они находились - я не в курсе). Одна Гнилозубовка: "Гнилозубова поселка влад. есаула Алексея Петрова Гнилозубова" (ф.1354, оп.60, ед. хр. Г15, синяя галка). В этом участке числилось 75 десятин и 550 саженей земли, из которой 60 дес. удобной. Другая: "Гнилозубова Алексея есаула участок Войсковой земли под №45" (ф.1354, оп.60, ед. хр. Г44, синяя галка). В нем было 243 дес. 1938 саж. земли, из которой 200 саж. удобной. Здесь в описи есть карандашное примечание: "При проверке в 1956 второй план Г-44 оказался Г-15". Но здесь явно разные площади участков. Так что это или два разных плана, или разновременные, с прирезкой/урезкой территории. Сам их лично посмотреть не успел, так что точно не скажу.


А в низовьях балки Велигуриной была отмежована земля: "Дача имеющегося вновь устроиться хутора Иванова, владения из дворян вдовы купеческого сына Надежды Жуковой". Правда, получился ли этот хутор в реале - я не в курсе, на картах вроде не видел.

http://rgada.info/poisk/index.php?fund_number=135 ... ist_name=&Sk=30&B1= Найти

Ну, чем смог... :oops:
Последний раз редактировалось L.V. 11.07.2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#87 L.V. » 11.07.2018, 17:14

Немного разминулись. :beer:

Ну вот и вопрос по второй Гнилозубовке прояснился.

А своей церкви в поселке не было, жители были приписаны к Павлопольской. Хотя, подозреваю, чаще в Марьинскую в Мариуполе наведывались.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#88 Алекс » 11.07.2018, 17:40

Пока инфы по Алексею Петровичу Гнилозубову не нашел, хотя тема родословных - мой конек. Есть Гнилозубов Алексей Иванович, есаул Старо-Черкасский. Его сыновья: Иван, урядник и Николай, казак.
«Список дворянам Войска Донского, коих дети и потомки по представленным документам Войсковою канцеляриею признаны имеющими право пользоваться правами и преимуществами Российскому благородному дворянству Высочайше дарованными, и о коих с таковых определений, а равно и представленных ими доказательств, представлены уже в Герольдию Правительствующего Сената» http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m5/1/art.aspx?art_id=1578
Еще один есаул Гнилозубов Иван есть в Списке отличившихся при взятии Измаила в 1790 г.
http://derevenica.ru/wiki/134886_Разное/285918_Список_отличившихся_при_взятии_Измаила
а также какой-то есаул Гнилозубов (без имени-отчества) есть в списках участников в Отечественной войне 1812 г.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#89 L.V. » 11.07.2018, 18:10

Алекс писал(а):Пока инфы по Алексею Петровичу Гнилозубову не нашел, хотя тема родословных - мой конек.<...>

Да вроде "Петров" :pardon:

http://rgada.info/opisi/1354-opis_60/0064.jpg (№15)

По идее, у него отца должны были звать Петром Гнилозубовым. А по нему ничего нет?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#90 Katerinka » 12.07.2018, 04:32

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron