Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#41 Katerinka » 05.01.2014, 16:05

Пожалуйста, поделитесь, если это возможно, любой информацией о доме №38/41 на пересечении проспекта Ленина и Греческой. Дом очЧень интересный! Но, к сожалению, перечитав, наверное, все что есть в И-нете не нашел по нему ничего, кроме современного панорамного фото (кинотеатр «Победа» и видна часть дома), и комбинированной фотографии с наложением современного вида на вид разрушенного дома после оккупации. Дом напротив дома Юрьева, угловой, со сильно скошенным углом, высоченными (до 4 метров потолками). До войны был 2-х этажным. При восстановлении был достроен 3-й более низкий этаж. С о стороны Ленина практически полностью сохранился первоначальный фасад. Предположительно год постройки 1900-1902. Если мне не изменяет моя детская память, в нишах фасада на 2-м этаже в 70-е годы еще были какие-то скульптуры… С Уважением, Сергей Татаренко, уроженец Мариуполя.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#42 Katerinka » 05.01.2014, 16:06

Лентулов — наш земляк из Пензенской губернии, учился в пенз. худ. училище. В пенз. галерее — самая большая коллекция его картин. Можете написать мне: o.s.t.r.o.v-k@mail.ru
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#43 Роман » 19.01.2014, 13:59

Нужна помощь:
...Мэрия небольшого городка Пенарпон на востоке Франции, департамент Финистер, обратилась в Российское посольство с просьбой помочь установить и подтвердить личности двух русских солдат, партизан, погибших в этих местах.
Во время Второй мировой в Финистере действовало несколько партизанских групп, в большей части малочисленных, из местной молодежи, призванной на обязательные работы. Известие о победе советских войск под Сталинградом настолько подняло боевой дух французских партизан, что из маленького отряда в 30 человек выросло целое соединение - около 800 бойцов, и отряд был переименован во "Второй батальон Сталинград". У отряда было свое знамя, которое после Победы было передано в музей Революции в Москве, и там хранится по сей день.
15 мая 1944 года фашисты расстреляли в дюнах Фуэснана 12 партизан, среди них были французы, бельгиец и два русских, бежавших от немцев. Их имена - Филипп Петрошицкий (Philippe Petroschitki), родился 9 июня 1923 года в Manopol (Россия), и Николай Филатов (Nicolas Filatov), родился 12 декабря 1912 в Kurki (Россия). Оба указаны как электрики. Что могли значить эти таинственные названия городов - так услышали французы, т.е. что-то созвучное. Филипп Петрошицкий погиб в дюнах Фуэнана, департамент Финистер, Бретань, Франция.
На памятнике, установленном на месте гибели макизар - две пустых строки. Французы ждут уточненных данных из России...
ИзображениеИзображение

на 99% - в данном случае речь идёт о Филиппе Петрожицком, жившем в Мариуполе перед войной. Работавшем на судоремонтном заводе и угнаном немцами на работы в Германию. Кто может помочь?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 2000
Темы: 26
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#44 Katerinka » 19.01.2014, 18:13

Отправила вопрос С. Д. Бурову. Но вряд ли...
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#45 Katerinka » 21.01.2014, 03:26

Пожалуйста, поделитесь, если это возможно, любой информацией о доме №38/41 на пересечении проспекта Ленина и Греческой. Дом очЧень интересный! Но, к сожалению, перечитав, наверное, все что есть в И-нете не нашел по нему ничего, кроме современного панорамного фото (кинотеатр «Победа» и видна часть дома), и комбинированной фотографии с наложением современного вида на вид разрушенного дома после оккупации. Дом напротив дома Юрьева, угловой, со сильно скошенным углом, высоченными (до 4 метров потолками). До войны был 2-х этажным. При восстановлении был достроен 3-й более низкий этаж. С о стороны Ленина практически полностью сохранился первоначальный фасад. Предположительно год постройки 1900-1902. Если мне не изменяет моя детская память, в нишах фасада на 2-м этаже в 70-е годы еще были какие-то скульптуры… С Уважением, Сергей Татаренко, уроженец Мариуполя.

Вот что ответил Сергей Давидович Буров


На рис.1, - открытка выпущена до 1909 года, - можно рассмотреть небольшой дворик.

Изображение

Именно на его месте было построено здание №38/41.

По своей архитектуре (конструктивизм) оно резко отличается от домов дореволюционной постройки. До революции городской архитектор вряд ли допустил такое "вольнодумства". Насколько мне не изменяет память, дом был построен за несколько лет до начала войны. И находилась там совпартшкола. С первых дней оккупации в доме разместилась зондеркоманда СС 10 А, которая занималась расстрелами коммунистов, подпольщиков и евреев.

Изображение

При восстановлении был надстроен третий этаж. Длительное время в первом этаже располагался магазин "Культтовары".
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#46 Andreyxxl » 21.01.2014, 10:27

удобное помещение... при советской власти расстреливали, при фашистах тоже...
Andreyxxl
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 169
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#47 Katerinka » 30.03.2014, 18:04

Добрый день !

я заканчиваю книгу по обороне Таганрога и Приазовья в годы Крымской войны, то есть в 1855 году.

Я ищу ответа на два вопроса и буду признателен, если Вы сможете мне помочь.

1) В 1855 году австрийским консульским агентом в Мариуполе был некто Драскович. В Таганроге в это же время австрийским вице-консулом был Бальтазар Драскович. Это одно и то же лицо? Есть ли какая-то информация в краеведческой литературе?

2) Кто был городским головой Мариуполя в 1855 году?

Буду признателен за ответ.

Александр
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#48 Katerinka » 25.04.2014, 14:23

Прошу Вас помочь в поиске информации.
Я готовлю статью по истории Донецка.
В рамках подачи информации в статье мне необходимо знать когда в Мариуполе появился первый фотограф или фотоателье.
Точнее все-таки первое фотоателье.
В статье будет обязательно ссылка на первоисточник и человека, предоставившего информацию. Текст будет примерно таким:" .. по информации, предоставленной Администратором сайта (но лучше - Ф.И.О.), в Мариуполе первый фотограф появился в 18хх году. Это был ХХХ...."
И непременно должен быть указан первоисточник полученной информации.

Заранее Вам большое спасибо за помощь и предоставленную информация.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#49 Александр » 08.07.2014, 06:46

Katerinka а как с вами можно связаться есть куча вопросов особенно по 1941-43 годам так же по катакомбам и не только есть и своя информация если будет минутка https://vk.com/a.berdnik
Александр
Откуда: МАРИУПОЛЬ
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#50 Katerinka » 10.07.2014, 00:09

Александр
извините, что долго вас продержала на "границе". :pardon:

Еще 1 сообщение - и форум будет вас узнавтаь и пропускать.

Вопросы скорей не ко мне, вопросы задавайте в темах, я по сравнению с другими форумчанами знаю мало.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей