Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#71 Katerinka » 18.05.2015, 01:56

галина
еще одно ваше сообщение будет ждать премодерацию. Извините за задержку. :pardon: Такие правила.

Может быть, лучше написать Анастасии ЛС?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#72 vul_zubr » 18.05.2015, 14:01

Здравствуйте! Ищу информацию по своему деду Кузину Алексею Ефремовичу (1914 г.р., место рождения Орловская губерния, Болоховский р-он, д.Бабенка). Он до войны жил в Мариуполе на ул.Некрасова, д.27 (порт). Призвался на воинскую службу из Мариуполя 07.10.1939г. в 238 сп. 80 сд.
Есть ли возможность через вас прояснить боевой путь деда с момента призыва? И вообще, интересна любая информация, если она есть (фото, справки, прочие документы, касающиеся деда и его боевого подразделения). Может есть информация по кому-нибудь из родственников (в семье было шесть детей: дед был единственным сыном в семье. Остальные - дочери. Знаю, что самая младшая его сестра умерла еще до войны в малом возрасте и звали её Просковья (Параша)). Заранее благодарен. Валерий.
vul_zubr
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#73 Katerinka » 22.05.2015, 02:17

Уважаемые форумчане!
ну отзовитесь хоть кто-то! :evil:
Может посоветуете что?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#74 Роман » 24.05.2015, 15:22

ИзображениеИзображение
Некрасова 27(крыша с красной черепицей) - фото дома в качестве утешительного приза. Очень похож на довоенный.
Более информации нет. Даже с нынешними хозяевами дома не пообщался.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#75 Katerinka » 24.05.2015, 15:27

Роман
Спасибо за фото!
А не подскажете - куда можно обратиться, в какие архивы? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#76 Naily58 » 24.05.2015, 16:20

vul_zubr писал(а):Здравствуйте! Ищу информацию по своему деду Кузину Алексею Ефремовичу (1914 г.р., место рождения Орловская губерния, Болоховский р-он, д.Бабенка). Он до войны жил в Мариуполе на ул.Некрасова, д.27 (порт). Призвался на воинскую службу из Мариуполя 07.10.1939г. в 238 сп. 80 сд.
Есть ли возможность через вас прояснить боевой путь деда с момента призыва? И вообще, интересна любая информация, если она есть (фото, справки, прочие документы, касающиеся деда и его боевого подразделения). Может есть информация по кому-нибудь из родственников (в семье было шесть детей: дед был единственным сыном в семье. Остальные - дочери. Знаю, что самая младшая его сестра умерла еще до войны в малом возрасте и звали её Просковья (Параша)). Заранее благодарен. Валерий.

Так, как исходных данных совсем немного, то начинать нужно с изучения истории 80СД:

https://ru.wikipedia.org/wiki/80-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

http://80strelkovajadivisia.jimdo.com/история-формирования-состав-по-штатам-мирного-и-военного-времени-и-боевой-путь-80-ордена-ленина-стрелковой-дивизии/

Весьма высока вероятность того, что Кузин А.Е. в составе 80СД принимал участие в "финской войне" 1939-40 гг., вот там и нужно искать.

Что касается лета 1941 года, то 80СД прекратила свое существование 5 августа, не выйдя из окружения.
http://parabellum1941.narod.ru/simple16.html
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#77 vul_zubr » 27.05.2015, 21:01

Спасибо, дорогие друзья! Особое спасибо Роману за фото Некрасова 27!
Дед действительно, призвавшись в 39-м, участвовал в финской. Мать рассказывала о своих воспоминаниях, когда за столом дед рассказывал про финскую и про финов (со слов матери и бабушки дед пил безбожно и воевал во сне). Рассказывал дед и про первую семью свою, и про жену свою первую свою Галину (Кузину) и про дочь свою. Рассказывал (со слов матери), что при эвакуации из Мариуполя они погибли (разбомбили эшелон). Работал он до службы бухгалтером в Главгорторге или что-то в этом роде. Постоянно в разговорах упоминал, что Мариуполь - его родной город.
С учётом той трагической судьбы, которая постигла 80-ю дивизию, до сих пор понять не могу как ему удалось выскочить из окружения. Самое интересное, что у меня нет информации и о том, в каком подразделении дед продолжал воевать. С учётом оцифрованных архивов знаю только, что после ранения (август 1943) и госпиталя в феврале 1944 года он был направлен в Урюпинское пехотное училище (которое тогда располагалось в г.Молотов (ныне Пермь)). Здесь, кстати, есть интересный момент: в оцифрованном документе, который оказался мне доступен, и датированном февралем 1944г. в разделе "Подразделение, в котором воевал" указано 238 сд 80сд. Заметьте, - это февраль 1944 года, в то время как по официальным данным перед ВОВ 238 Мариупольский сп был реорганизован в 80 сд и в новой структуре НЕ БЫЛО 238 сп. Далее, как справедливо в коментах указано, 80 сд прекратила существование в сентябре 1941г. Тогда почему в порядке вещей указывать 238 сп 80 сд как подразделение в 1944 году? Этого понять не могу.
Потом была какая-то мутная история, и уже в мае 1944 по приговору он был отчислен из училища и направлен в штрафбат (в/ч 59959 №2310 - это из карточки). Тут дед опять оказался везунчиком и выжил. Где закончил войну - не знаю. Но со слов опять-таки матери моей демобилизовался он в 1946г., прибыл в Мариуполь. В этом же 1946 году приключилась с ним какая-то тёмная история с местным прокурором (со слов опять же матери моей), и дед получил три года и отправлен был в ссылку (тюрьму) в славный город Мариинск (Кемеровская область). Там собственно после ссылки в г.Кемерово матушка моя и родилась. Умер дед в 1968 году. К сожалению, это всё, что мне удалось установить по деду моему Кузину Алексею Ефремовичу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vul_zubr
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#78 Swetlana » 20.08.2015, 15:17

Добрый день, я Светланв - внучка Ивана Калинкина. На фото может быть младший брат деда Дмитрий, он родился в 1915 году. Дата рождения деда 15.01.1905 г, Рязанская обл., Сасовский район.
Моя почта msweta@mail.ru.
СПАСИБО!
Swetlana

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#79 Swetlana » 20.08.2015, 20:03

Vicky
Добрый день!
я Светлана, внучка Калинкина Ивана Ивановича. Дата его рождения 15.01.1905, Рчзанская обл., Сасовский район, д.ер. Огаревские выселки
Swetlana

Re: Вопросы с сайта "Старый Мариуполь"

#80 Katerinka » 20.08.2015, 22:47

Swetlana
еще одно ваше сообщение будет ждать премодерацию. Извините за задержку.

Добро пожаловать на Грани!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей