Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#71 Nikolya » 02.10.2017, 21:14

Это так интересно. Неужели в те времена расстояния не играли существенной роли и живя в Харьковской губернии можно было работать в Полтаве. С жильем естественно, но все же.
С нетерпением буду ждать выхода статьи.
:Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#72 Алекс » 03.10.2017, 07:52

Tonyo писал(а):Вопрос: в каких украинских изданиях (история, генеалогия и так далее) можно было бы опубликовать?
Сейчас публиковать книги вна Украине - явно невыгодное предприятие - думаю, спрос на такую специфическую литературу будет мизерным, хотя лично я отношусь к такой литературе и ее авторам с большим уважением. Если отдадите труд на публикацию в России, то у Вас шансов будет побольше.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#73 ksenia » 29.09.2018, 20:37

Уважаемые форумчане,обращаюсь к вам за помощью. Хочу помочь, другу нашей семьи, найти своих предков. Это его дедушка.
ИзображениеИзображение
А на этом фото дед в центре а женщина слева его бабушка.
ИзображениеИзображение
Здесь их фамилия имя и отчество.
ИзображениеИзображение
Жили они не бедно (имели прислугу) в большом особняке на ул.Пушкина 19 (адрес нынешний).Всё что известно дедушке это то что он работал на заводе Ильича начальником ОРСА или заведующий в гастрономе Украина. Возможно в разное время работал и там, и там. В 1937 году был арестован и наверное скорее всего расстрелян, за что арестовали неизвестно. Может можно найти что то на деда? Дедушка точно родился в Мариуполе. Интересно кто был прадед? Помогите пожалуйста в поиске!!! :Rose: :Rose: :Rose:
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#74 Алекс » 30.09.2018, 14:40

ksenia писал(а):Уважаемые форумчане,обращаюсь к вам за помощью. Хочу помочь, другу нашей семьи, найти своих предков. Это его дедушка.
Да, к сожалению, в 1937 г. он был расстрелян. Изначально его фамилия была Шустерман. Имя-отчество Герш Мотылевич также в документах изменялось на русский лад: Григорий Матвеевич. Так что, если заниматься поисками, то желательно искать и по этим данным. До 1914 г. жил (возможно и родился) в Шепетовке, а с 1914 - жил в Мариуполе. В какой-то период свою фамилию он изменил на Штеренштейн (причина неизвестна). Судя по Вашему документу, фамилия также присутствует как Штеренштейн-Шустерман. Вместе с Вами о Григории Матвеевиче ищет любую информацию еще один человек из Днепропетровска. Координаты могу дать в личку.
Отец Григория Матвеевича - Матвей носил фамилию Шустерман. У него как минимум было двое детей - Григорий и Владимир.
Григорий женился на Кларе Израильевне, в девичестве Розенбаум (Розенблюм). У них было трое детей, одну (девочка) из которых звали Эсфирь Штеренштейн.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#75 ksenia » 30.09.2018, 15:14

Алекс, большое спасибо!
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#76 Алекс » 30.09.2018, 15:53

ksenia писал(а):Алекс, большое спасибо!
:oops: В личке также инфа по Эсфирь.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#77 Алекс » 30.09.2018, 16:28

ksenia писал(а):А на этом фото дед в центре а женщина слева его бабушка.
Бабушка молодо выглядит. Может быть это его мать? А по бокам, возможно, его отец Матвей (слева) и брат Владимир (справа). По сидящей справа женщине есть разные версии - 1) его мать (в случае, если слева его бабушка); 2) его сестра; 3) его жена Клара. Постарше Клара Израильевна выглядела так:
Изображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#78 ksenia » 30.09.2018, 20:08

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):А на этом фото дед в центре а женщина слева его бабушка.
Бабушка молодо выглядит. Может быть это его мать? А по бокам, возможно, его отец Матвей (слева) и брат Владимир (справа). По сидящей справа женщине есть разные версии - 1) его мать (в случае, если слева его бабушка); 2) его сестра; 3) его жена Клара. Постарше Клара Израильевна выглядела так:
Изображение
Я хотела сказать бабушка моего знакомого, то есть жена дедушки Клара.
Алекс, спасибо вам за помощь в поисках. :Rose: :Rose: :Rose:
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#79 Алекс » 30.09.2018, 20:25

ksenia писал(а):Я хотела сказать бабушка моего знакомого, то есть жена дедушки Клара.
Значит, по женщине справа все три версии отменяются, т.к. Клара Израильевна находится на фото слева. Сестрой Григория она тоже не может быть, т.к. по уточненным данным у Матвея было только два сына - Григорий и Владимир. Думаю, Владимир стоит справа, а дама справа - его жена.
https://www.myheritage.com/names/григорий_шустерман?lang=RU
Григорий Матвеевич Шустерман
Изображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#80 Алекс » 16.01.2019, 14:52

Наводя порядок в своем беспорядке, набрел на вырезку из мариупольской газеты ("Азовсталец", 14 мая 1997 г., №38 (7025)) со статьей "Азовсталец - потомок Айвазовского", где говорится об одной из веток генеалогического древа Айвазовских.
ИзображениеИзображение
О Вениосовых есть также статья в Старом Мариуполе http://old-mariupol.com.ua/mariupolskie-rodstvenniki-i-k-ajvazovskogo/. Тема показалась для меня интересной, попробую поискать инфу о полной родословной Айвазовских-Вениосовых.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron