Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

#51 beach65 » 19.01.2016, 16:51

На первой странице этого форума есть ссылка - Некоторые фамилии которые встречаются в с. Ольгинка (Ольгинское), Мариупольский (Александровский) уезд, Екатеринославская губерния. (1871-1877 года) в том числе - Бушев. Государственный архив Донецкий области, ф. 226, о. 1, д. 3
Я, свое Древо прокачал до 13 раз прадед (примерно до 1540г.) Сейчас пытаюсь по мере возможностей отследить соседние Ветви. Знаю, что в 1813 Бушевы жили в с.Уды Харьковского у. и вот нашел еще здесь
beach65
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

#52 memyself » 19.01.2016, 20:00

Azov писал(а):
Katerinka писал(а):я к тому, что село это относительно далеко от Мариуполя.
Впрочем, а вдруг!
народ, кто может помочь? :Bravo:
Чтоб помочь, нужно конкретно знать, что искать?
Если наших современников Бушевых из Ольгинки, то это одно. Только нужно знать, как эта Ольгинка сейчас называется и где точно расположена.
Но скорее всего интересуют предки Бушевы 19 века? Тогда нужно знать имя отчество, год рождения и исследовать метрические книги, которые, если это Александровский уезд, то хранятся в Государственном архиве Запорожской обл, а если Мариупольский уезд, тогда в Донецком архиве, который эвакуировался в Константиновку.
Вряд ли кто из форумчан сможет помочь. :(
А кто знает, Донецкий архив переехал в Константиновку вместе со всеми архивными фондами, которых очень много, или только персонал и юридический адрес?
Я тоже, кстати, думала сделать запрос в Запорожский Государственный архив, но когда увидела на их сайте расценки, мне как-то стало нехорошо..
memyself
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 3 (+4/−1)
Сообщения: 91
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

#53 Тайс » 19.01.2016, 20:31

memyself писал(а):
Azov писал(а):
Katerinka писал(а):А кто знает, Донецкий архив переехал в Константиновку вместе со всеми архивными фондами, которых очень много, или только персонал и юридический адрес?
Я тоже, кстати, думала сделать запрос в Запорожский Государственный архив, но когда увидела на их сайте расценки, мне как-то стало нехорошо..
В Константиновку переехала директорша архива с некоторыми работниками и электронным архивом, ну и юридическим адресом. Бумажный архив остался в Донецке. В Донецке точно работает читальный зал, в Константиновке работает или нет- не знаю.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#54 larisarem » 27.03.2016, 13:53

Подскажите пожайлуста где можно найти сведения о человеке проживавшем в Мариуполе с 1885-1907 год.
larisarem
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

#55 Тайс » 06.04.2016, 07:00

О проживавшем можно найти сведения - в литературе, а о рожденном - в метрических книгах. Метрические книги церквей Мариуполя хранятся в Гос. архиве Донецка.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#56 Nikolya » 06.04.2016, 07:20

Azov писал(а):О проживавшем можно найти сведения - в литературе, а о рожденном - в метрических книгах. Метрические книги церквей Мариуполя хранятся в Гос. архиве Донецка.

А как Вы думаете эти книги, они до сих пор в Донецке? И можно ли получить к ним доступ удаленно?
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#57 Тайс » 06.04.2016, 08:30

Nikolya писал(а):
Azov писал(а):А как Вы думаете эти книги, они до сих пор в Донецке? И можно ли получить к ним доступ удаленно?
Метрические книги в бумажном виде хранятся в Донецком архиве ДНР и с ним можно ознакомится в читальном зале.
В свое время эти книги были сканированы в электронный вид. Насколько я знаю, копии на электронном носителе сейчас находятся в Константиновке, но удаленного доступа к ним точно не было и нет :( .
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#58 Katerinka » 07.04.2016, 02:35

Azov писал(а):Насколько я знаю, копии на электронном носителе сейчас находятся в Константиновке,
А где конкретно? В архиве?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#59 Тайс » 07.04.2016, 07:03

Я точно не знаю, это мои предположения.
Точно знаю, что в Донецке, в читальном зале, с электронными копиями не работают- только с бумажными.
И точно знаю, что читальный зала в г. Константиновка на сегодняшний день не работает ни с бумажными, ни с электронными.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

#60 ksenia » 17.05.2016, 23:53

Попросили о помощи.
"Говяз Степан Мефодьевич, предположительно 1906 г.р. Был первым мужем Героя СССР Полины Осипенко, а в 1935 году женился на Куркчи Василисе Константиновне, мариурольчанке. Вот я и подумала,раз он летчик,капитан авиации, то как-то он попал в Мариуполь с Качи и познакомился с Василисой. Занимаюсь много лет генеалогией семьи. Известно много чего. Но еще больше не известно. Хочу написать статью о них, на основе архивных документов".
Из биографии Полины Осипенко:"Родилась 8 октября 1907 года в селе Новоспасовка (ныне носит её имя) Российской империи, ныне Бердянского района Запорожской области (Украина), в семье крестьянина. Была девятым ребёнком в семье. Украинка по национальности.

Окончила начальную школу, курсы птицеводов. Работала заведующей колхозной птицефермой. Первый муж (1926 г.) — односельчанин Степан Говяз, военный лётчик. Он сыграл решающую роль в том, что супруга тоже выбрала авиацию. В апреле 1931 года Полина Говяз уехала из Новоспасовки к своему мужу в Качу, где тот служил. Степан и подготовил жену к поступлению в Качинскую школу военных пилотов. Когда Полину Говяз стали готовить к установлению авиационных рекордов, супругов-лётчиков разлучили, отправив Степана на службу в Ростовскую область. Позже его репрессировали."

Есть предположения что в Мариуполе был аэроклуб и он был там инструктором.Был ли такой аэроклуб и есть ли что о нём? Период времени 1933-36г.,возможно есть списки лётчиков?В 1936-1937 году Степана Говяз не по политическим мотивам сначала, за то,что без разрешения покинул район,исключили из партии,затем арестовали. В том-то и дело,что судьба его до сих пор не известна. Из двух лагерей есть письма. Последнее от 4 марта 1941 г.,накануне освобождения. Но больше ничего. Писем было больше, но и эти чудом сохранились. Все практически документы о нем или засекречены до сих пор ,или уничтожены. Как будто его не существовало. Четыре года делали запросы во всевозможные архивы Украины и России. И еще копать-ее перекопать.Возможно какие то данные о нём есть в Мариуполе? Помогите пожалуйста в розыске.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron