История "под ногами" или Мариупольские люки

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Станислав » 15.11.2013, 19:35

Информация о прошлом, может быть заключена в самых разнообразных предметах человеческой деятельности. Общепризнанными источниками достоверных данных являются документы, книги и газеты, фотографии, многое можно почерпнуть, изучая монеты и банкноты, карты, кирпичи и черепицу, предметы быта и другие вещи. Своё скромное слово в историческую летопись могут внести даже такие малоинформативные изделия, как крышки канализационных колодцев. Люки, можно назвать чугунными печатями на страницах Мариупольских улиц и площадей, проследив по ним около ста лет истории.
Самые ранние попавшиеся мне крышки относятся к началу ХХ века, предположительно период 1910-1917 годов. Что они могут нам рассказать? По количеству и местоположению люков с надписями «Никополь мариупольское общество» можно сделать вывод, что до прихода советской власти, заводом была создана довольно обширная сеть инженерных коммуникаций, служившая не только для нужд промышленного производства, но и для улучшения санитарно-бытовых условий людей проживавших в барачных домах по пр. Ильича, и построенном в 1912-1917 годах рабочем посёлке в районе ул. Левченко. На улицах посёлка были установлены водоразборные колонки, не исключено что заводоуправление, больница, школа и некоторые административные здания имели центральное водоснабжение и канализацию. Сеть протянулась как минимум от района вторых проходных комбината до гор больницы №1. (1)
Изображение
Люк с надписью «инженер Ф.И. Платс и ко», http://encdp.com/city/economic/promishlenost/stroit_p/1863 найденный в центральной части Мариуполя, свидетельствует не только о развитии городского водопровода основанного В. Нильсеном, но и о том, что к этому делу, несмотря на довольно мощную промышленную базу, привлекались специалисты из Екатеринослава. (2)
Изображение
Следующий «экспонат» представляет вторую половину тридцатых годов. К тому времени, советское государство уже оправилось от разрухи, и демонстрировало всему миру бурный экономический и промышленный рост. Досталось от этих благ и гражданскому населению Мариуполя. Было построено несколько новых больших школ, а также много зданий бытового и социального назначения. Конечно же, вместе с этим расширилась и сеть коммуникаций. В 1936 году была создана новая централизованная система водоснабжения, с центральных улиц она устремилась к местам новостроек и домам менее зажиточных граждан. (3)
Изображение
Прервавшись на период Великой Отечественной, и тяжёлые послевоенные годы, хронологическая цепочка продолжается в пятидесятых годах. Масштабное крупнопанельное и кирпичное многоэтажное гражданское строительство, проводившееся в середине пятидесятых годов, дало новый стимул к расширению инфраструктуры. Во дворах домов именуемых «Сталинки» мы можем встретить люки с «автографами» исправительно-трудовых колоний, находившихся в местах не столь отдалённых от Мариуполя. Также, в «чугунной» летописи, нашло своё отражение существование завода имени Куйбышева. Завод, основанный в середине 50-х, занимался производством труб, видимо и литейные технологии были ему не чужды. (4-6)
Изображение
Изображение
Изображение


Люки без датировки могут сообщить нам названия учреждений и предприятий, занимавшихся чугунным литьём: «Ремесленное училище №6 г. Жданов», «Завод красный селянин», «Первое Ростовское товарищество», или просто похвастаться надписью «Мариуполь за пластмассу». Поздние поколения крышек ничего существенного, кроме ГОСТов и СНиПов, к сожалению, нам уже не сообщают. Разве что люк с логотипом ММК им Ильича говорит нам о том, что комбинат, спустя век, вернулся к их изготовлению. (7)
Изображение

Люков выпущенных позднее 60-х годов превеликое множество, в широком ассортименте: канализационные, газовые, телефонных сетей, пластиковые и бетонные. Возможно, лет через сто лет о них уже можно будет что-то написать. А пока будьте осторожны, не наступайте на люки.
Станислав
Автор темы
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старый Мариуполь

#2 Katerinka » 16.11.2013, 18:49

Станислав
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good:

да, надо почаще смотреть под ноги!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#3 Ayvengo » 16.11.2013, 19:30

Katerinka писал(а):Станислав
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good:

да, надо почаще смотреть под ноги!

Станислав,спасибо, :good: я давно ждал материал на эту тему, всё не идут из памяти крышки колодцев на главном проспекте Мариуполя,они отливались в Керчи в 1913 году.Katerinka уже отвечала как-то на "Гранях",что они давно исчезли,заменены на современные,а жаль...
На Левом толстенные грубые чугунные крышки люков отливал много лет(как побочное производство) тамошний РМЗ, очень много их было уложено по всему району до начала "металлической лихорадки".
ИзображениеИзображение
Из моей коллекции: над телефонным колодцем люк НКС -Народный комиссариат связи.Жаль,года нет, но ,явно, до 1946 -го,когда отменили Комиссариаты.Изящный рисунок,по-моему!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#4 Станислав » 16.11.2013, 19:46

Ayvengo писал(а):
На Левом толстенные грубые чугунные крышки люков отливал много лет(как побочное производство) тамошний РМЗ, очень много их было уложено по всему району до начала "металлической лихорадки".

Похоже вот один из них

Изображение
Станислав
Автор темы
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старый Мариуполь

#5 Ayvengo » 16.11.2013, 20:03

Станислав писал(а):
Ayvengo писал(а):Похоже вот один из них
Он ,родной! :good: :Bravo: Как только не сдали в лом,удивительно!!! :o Может,и керченские где-нибудь на старых улочках в центре ещё найдутся? Было бы здОрово! :beer:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#6 Станислав » 16.11.2013, 20:46

По закоулкам если полазить, думаю найдётся
Станислав
Автор темы
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старый Мариуполь

#7 L.V. » 16.11.2013, 23:59

В ту же копилку. Из старых загашников (кликабельно):
Изображение
Завод Красный селянин

Изображение
Арт[ель] КИМ, ст. Мушкетово, 193[3?]

Изображение
ЛМЗ №2, Макеевка

Изображение
Ремонтно-механический завод, Азовстальстрой

Изображение
Артіль Зірка(?), Маріупіль. Судя по правописанию - 30-е...

Изображение
Жданов. Ремесленное училище №6

Изображение
Мариупол. ком. бор.без. (Мариупольский комитет борьбы с безработицей). К-тив Трудовой селянин. Скорей всего - 20-е...

Если будет возможность - поищу еще и на мобильнике. Там тоже такие фото были...

P.S. Кстати, есть люди, у которых хобби связано именно с крышками люков. Одного из них я знаю. К сожалению, он не мариуполец. Помнится, он упоминал, что собирается написать цикл статей об истории канализационных люков Донецка...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Старый Мариуполь

#8 Роман » 17.11.2013, 08:34

Катеринка!
Хорошо бы тему люков вынести в отдельную ветку. :oops:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Старый Мариуполь

#9 Станислав » 17.11.2013, 10:19

Роман писал(а):Катеринка!
Хорошо бы тему люков вынести в отдельную ветку. :oops:
Да пожалуй было бы неплохо.


L.V.
Спасибо некоторые впервые вижу :shock:

Я ещё встречал такой очень интересный люк. Думаю довоенный.
Надпись "ММП Мариуполь за пластмассу" буква "и" не в ту сторону. И что может быть ММП ? Мариупольский Морской Порт?

Изображение
Станислав
Автор темы
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старый Мариуполь

#10 Ayvengo » 17.11.2013, 16:27

Станислав писал(а):
Я ещё встречал такой очень интересный люк. Думаю довоенный.
Надпись "ММП Мариуполь за пластмассу" буква "и" не в ту сторону. И что может быть ММП ? Мариупольский Морской Порт?

Станислав, я бы "расшифровал" так :"Министерство местной промышленности - завод Пластмасс". Только мне не припоминается ,существовал ли такой в городе.На одном из форумов задаётся вопрос о заводе пластмасс( "предположительно где-то на Таганрогской трассе",пишет автор), но ответа на форуме никакого нет.
Если "министерство",то отливка после 1946 года, а неправильная литера - ошибка формовщика всего лишь... :lol: А в каком районе этот лючок попался,интересно?
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя