Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1121 L.V. » 05.03.2020, 15:22

DSitni писал(а):Интересно - что за "Донецк" на берегу С.Донца ?...

http://litmisto.org.ua/?p=4678
:beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#1122 DSitni » 05.03.2020, 18:46

.
Изображение
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1123 L.V. » 09.03.2020, 15:43

Еще один документ с упоминанием Дивеева улуса (в некоторой автономии от Крыма). 9 ноября 1593 года. Посольский съезд в Ливнах, с крымской стороны были посланники от основных крымских родов. Это, насколько я понимаю, тот самый размен, когда Москва отпустила в Крым Ертуган-царицу с ее двором, и когда этот караван шел через наши края (уже рассматривалось на форуме). Текст на сайте перенабран несколько неряшливо, есть сомнения в некоторых местах и в расстановке пунктуации.

|53стр.| Ахмет паша князь, да с ним калги Фетигирея царевича Имилдеш Казы Бараим, да Исмаил мурза Куликов, да Нур Абдал мурзин сын [b]Арасланая Дивеев [/b]племянник Ак Мурза, да Якши Улан, да Ислам Газы улан Акъмамет уланов, да Исеев Княжой сын Сулеймен мурза, да Битак княжей сын Зиен паша мурза Амашуков, да Янмолла мурза: перед боярином и воеводами перед князем Федором Ивановичем Хворостиным, да перед оружейничим перед Богданом Яковлевичем Белским, да перед дьяком перед Дорофеем Бохиным великому государю царю и великому князю Федору Ивановичу |54 стр.| всеа Руссии самодержцу за государя своего Казы Гирея царя и калгу Фетигирея царевича, и за все царевичи, и за весь Крым, и за Арасланаев улус Дивеева по своей вере по мусулманскому закону, на шертной записи, какова прислана от государя с Москвы, шертовали на куране, опричь Азова и Казыева улусу на том: государю’ их Казыгирею царю, покаместа будет на Крымском юрте, и калге Фетигирею царевичю и всем царевичам, и Крымским людем, и Арасланаева улуса Дивеева, великого государя царя и великого, князя Федора Ивановича всеа Руссии самодержца на украины в весну, и в лето, и в осень и во всякое время не приходим, и не воевати, и вперед царю Казыгирею, и Калге, и Царевичем, и всему Крыму с великим государем царем и великим князем Федором Ивановичем всеа Руссии быти в крепкой дружбе на веки неподвижно, и его землям лиха никакого не хотети, не мыслим, ни думам, и на государеву землю войною самому царю не ходим, и царевичей, и князей, и мурз с Крымскими людьми, и Нагайских мурз Арасланай мурзы Дивеева с братьею, и с детми и с племянники с Нагайскими людми никого не посылам. А кто пойдет войною на государеву украину без царева ведома и Царю Казыгирею, и калге Фетигирею царевичу, и всем царевичам, и всему Крымскому юрту, и Арасланаева улуса Дивеева Нагайских Мурз улусов, тех людей имая казним, и полон весь отдавам государевым послам или гонцом, которые в то время у государя моего у Казы Гирея царя в Крыме будут, или их ко государю отсылати. А как великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руссии послы Князь Меркурей Александрович Щербатый, да дьяк Офонасей Демьянов за Донец пойдут, и над теми послы и над провожатыми в провожанье [36] Крымским людем и Нагайским никоторого лиха не учинити. А как великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руссин послы будут у государя нашего Казы Гирея царя и мне, и мне Ахмет паше князю Казыгирею царю говорити, чтоб Казыгирей царь велел шертную грамоту написати с того списка, каков с послы прислан, и печать свою золотою (ую?) к той грамоте приложил, и на той бы шертной грамоте КазыГирей царь в головах и Калга Фетигирей царевич, и все царевичи, и князи, и мурзы правду дали, и тое бы грамоту Казы гирей царь с своею золотою печатью дал государевым послам, и их к государю отпустил не задержав, и своих послов к государю послал с ними вместо. Так же мне Ахмет паше князю и братье моей, и всему моему родству, будучи в Крыму, великому государю |56 стр.| царю и великому князю Федору Ивановичу всеа Руссии и его землям хотети добра во всем, и государя своего Казы Гирея царя и Калгу, и царевичей, и князей, и мурз Крымских на всякое добро наводити, чтоб Казы Гирей царь был с государем царем и великим князем Федором Ивановичем всеа Руссии в братстве и в дружбе в крепкой, и в любви на веки неподвижно, а лиха мне, и братье моей, и всему родству моему государю царю и великому князю Федору Ивановичу всеа Руссии и его землям, будучи в Крыме, никакого не чинить, ни думати, ни мыслити никоторою хитростью по сей шертной записи, как в ней писано.

Книга № 21, 53–56 стр.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/krym.html
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XVI/PDS_3/index.htm
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XVI/PDS_3/21-40/30.htm
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#1124 DSitni » 09.03.2020, 20:36

.
Вдруг пригодится кому........(сам ещё не читал... :pardon: )
Дейников Р. Т. К вопросу о выводе христиан из Крымского ханства в 1778 г. // Вопросы истории. - 2014. - № 4. - С. 153-168.

http://istorja.ru/articles.html/russia/deynikov-r ... imskogo-hanstva-v-1778-g-r351/
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1125 DSitni » 16.04.2020, 08:53

.
Уважаемый L.V.........
Не могли бы вы помочь ....?

В прямо сейчас, в ФБ группе "Старый Мариуполь", развернувшемся вечном споре о древних запорожцах здесь, в нашей степи и побережью Азова - возник у одной упёртой укродамы вопрос...
Покажите хотя бы скрин документа в котором обозначено документально, что здесь было крымское ханство!
:pardon:

Рассказывать долго - у неё ( и не только) - не хватает сил ....
Есть ли что-то подобное ? Ведь, как я думаю переписка между царём и ханом, о местных конфликтах на этой территории - не дойдёт до укромоска как доказательство наличия, как минимум экономического интереса к нашим местам...
Что-нибудь простое, но увесистое !
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1126 L.V. » 16.04.2020, 19:01

Ок. Их есть у меня. Письмо от Войска Запорожского к Яну Замойскому от июля 1600 года, где сведения (в том числе) и о наших краях проходят в разделе "новости земли Татарской" подойдут? :D

Примерный перевод:
<...> При коморнике Его К[оролевской] Милости послали [мы] посланников своих из товарищей наших к В[ашей] М[илости] нашего Милостивого Пана с писанием нашим - Родкевича и[?] Хоноприя. В котором писании нашем показалось нам удобным случаем, чтобы В.М. нашему Милостивому Пану ознакомили о новостях земли Татарской (o nowinach ziemi Tatarskey). ВМ. нашему Милостивому Пану сообщаем, что с того времени Царь Крымский выкочевал из-за Перекопа, который сейчас кошем своим стоит на Колончаке, недалеко Днепра, со всеми силами своими, как ведомости получаем того от пленников, которых достаем. Которые нам так дело передают [?], что Цезарь Турецкий присылал к нему [Крымскому царю] неоднократно, чтобы шел с войском своим на Маджары, но он не хочет говорить такое [?], так как поведал, что были [?] на службе Вашей Цесарской Милости у тебя мой народ [?] на Маджарах. И с тем Царь Крымский послал Мурзу своего Ахматоху к Цезарю Турецкому. И так поведомляют, что Цезарь Турецкий хочет того Царя Крымского с панства ссадить, а другого поставить для тех причин, что он не есть послушным. Кроме этого также его и Мурзы все отступили. Другие тоже до нас ведомости доходят от пленников, что [Царь Крымский] пошлет мурзу своего Ногайского Сабаш-мурзу [Sabas Murza], который, якобы, имеет от него приказ заселить [osadzac] Осламгородки [Oslamhorodki] и Очаков. А также делать замок [zamek] возле Балысарая [u Balysaraya]. Причины собрания войска его не знаем, если боятся [?] гнева Цесарского или тоже какой подступок [?] в том есть, что сам дал с тем слышать, чтобы мы сами [?] домыслами чтобы ... провал [?]. Хоть бы не вторгся в землю какую-нибудь. Ничего другого не имеем писать. Повторно наинизшие службы наши ... ВМ. отдаем. 1600 Июль 1..."

Listy Stanislawa Zolkiewskiego 1584 - 1620. Краков, 1868, с.106
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#1127 L.V. » 16.04.2020, 19:03

Если надо, еще подберу. Только Вы с ней соревнование устройте. По очереди. Вы выкладываете документ по крымцам, а она - аналогичный по запорожцам. Потом опять Вы и так далее. Посмотрим, кто первый выдохнется. :lol:
Интересно, что-нибудь кроме Универсала Батория-Хмельницкого она сможет на гора выдать? 8)
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#1128 DSitni » 16.04.2020, 21:28

.
Большое спасибо от всех неравнодушных !...Буду сеять в массы ! 8)

L.V. писал(а):Только Вы с ней соревнование устройте

Это - не тот контингент. :no: ..Но таких - очень много, к большому сожалению... :(
...И главное - они напористые в своём не знании..
Точнее - в нежелании знать - "а как на самом деле было и почему " !!... :(
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1129 DSitni » 16.04.2020, 21:57

.
Я решил не отвечать одному индивидууму, а сразу сделал пост в той группе - чтоб сразу всех желающих...охватить ... :roll:
.
На всякий, случай - если есть что-то ещё популярное и не сильно специфическое, понятное массам - с удовольствием их (массы) - просвещу !
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#1130 DSitni » 16.04.2020, 23:29

.
Если, вдруг, кого-то заинтересует( а может и поправить)...
https://www.facebook.com/groups/oldmariupol/22581 ... 92989242&notif_t=group_comment
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron