Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#71 Краевед_зп » 09.05.2014, 23:41

Варяг писал(а):И мне грустно за Украину! Ею Президент США руководит...
А нам пора домой...

Почему вы не признаетесь, что вами руководит Путлер? Почему вы хотите, чтобы за вас Путин все сделал, а вы сами ничего не хотите делать? Почему вы не боретесь с реальными врагами, например мелкими мариупольскими чинушами и олигархами? Почему ни разу не слышно было как вы объединились и начали наводить порядок у себя в городе? Путин влез с армией в нашу страну и Обама с ЕС радостно потирают от этого руки - вот в это я верю. Когда еще Обаме предоставится возможность наложить санкции на Россию? Но разве Обама стал первопричиной? Да, вы сейчас скажете опостылевшее "майдан создался американскими спецслужбами". А почему нельзя поверить в то, что народ сам взорвался и создал свой майдан? Неужели у нас всех так глубоко заложено рабство и холопство в крови, что мы никогда не поверим, чтобы народ восстал против своей глубоко прогнившей и зарвавшейся власти? Мы привыкли, что исстари русский народ - это холоп, это раб, это крепостной, который никогда по-серьезному не бунтует, не взрывается. Правда мы забыли восстание Хмельницкого или Хмельницким тоже руководили американские спецслужбы? Наконец мы сняли этих тварей сверху. Нет теперь никого более опасного, чем януковича, которого мы сняли. Сейчас впору заняться местным реформированием, восстановлением справедливости. Да это трудно и продолжительно, но теперь это возможно. Но нет, нарисовался Путин, который снабдил вас языковым вопросом, мифическим русским геноцидом со стороны украинцев и т.д. И вы вместо того, чтобы бороться с проворовавшимися чиновниками вы схватили оружие и просите Путина войти в Украину, при этом уничтожив пограничников, слабую украинскую армию, добровольцев с Украины, утопив страну в крови, лишь бы Путин навел порядок на Донбасе. Но ведь Путин не наведет порядок, придут не украинские, а русские еще более коррумпированные чиновники и будут драть вас еще сильнее, но тогда вы уже точно не помитингуете! В Кенигсберге прикола ради повесили немецкий флаг на здании и предложили провести референдум - теперь два парня идут по этапу на 7 лет...Это ж только в Украине можно чудить с референдумами. Это именно вы сейчас поддерживаете сепаратистов, убивающих украинских военных. Как вы потом будете писать историю? Напишите, что к вам в Мариуполь пришли украинские оккупационные войска? Вы чувствуете себя русским, но хотите жить в Мариуполе? Почему бы вам не продолжать жить в Мариуполе, быть русским и жить в стране Украина? Что вам мешает? не та валюта? не тот президент? не тот уровень зарплат? Если говорить в контексте истории, то черные археологи как были в России так и остались после принятия закона (знаю не понаслышке). В музее лежат подделки, а работники музея бедны как церковные мыши и распродают все ценные экспонаты (знаю не понаслышке). Придет Россия и что, начнется восстановление правильного хода истории? Льется море крови. А завтра придут к нам в Запорожье и опять начнут по ОРТ показывать картинку с бедным народом, жаждущим воссоединения с Рашкой и опять будет море крови, опять нарисуются "местные" сепаратисты, предлагающие отойти за поребрик (чисто петербургское слово) и так вплоть до Одессы, а там да здравствует Приднестровье с военными базами у ЕС под носом. Вот он - ваш освободитель Путлер, которому глубоко насрать на русский народ. Половина России подыхает от бедности, а он "освобождает" Украину...от кого? от нас? от меня? от моих детей, которые хотят жить в Украине? Да, я очень даже верю, что Обама хочет помочь Украине, дав ей оружие. Когда еще предоставится повод убивать россиян чужими руками? И кто ей дал этот повод? - ответ думаю ясен, Путлер и только он. А народ российский как был в нищете так им и останется после войны с Украиной. И теперь и вы к этому причастны...Хочу посмотреть что будет написано в российских учебниках по истории про 2014 год
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#72 Роман » 09.05.2014, 23:56

Краевед_зп писал(а): Грустно. Ладно, я тоже умолкаю, чтобы больше не флудить. Если что - в личку
В нашем городе сегодня произошли массовые убийства....сегодня...под жовто-блакытным прапором...

Вы обещали заткнуться - заткнитесь.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#73 Краевед_зп » 10.05.2014, 00:11

Роман писал(а):
Краевед_зп писал(а): Грустно. Ладно, я тоже умолкаю, чтобы больше не флудить. Если что - в личку
В нашем городе сегодня произошли массовые убийства....сегодня...под жовто-блакытным прапором...

Вы обещали заткнуться - заткнитесь.

И вы соучастник этих убийств - наслаждайтесь! Тоже Обама виноват? .https://www.youtube.com/watch?v=BEtnagT_h5M#t=19
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#74 L.V. » 10.05.2014, 10:19

Ну все, пошел базар! Уважаемые форумчане, для разборок по политике есть соответствующая ветка: http://vse-grani.com/viewforum.php?f=8 .

Здесь - закончили. :buther:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#75 L.V. » 20.05.2014, 21:33

Подсказали хорошую статью. Хотя напрямую к нашим местам и не относящуюся.

А.В.Зорин. Возвращение Урак-мурзы: тактика курских служилых людей в борьбе с татарскими набегами.
(Верхнее Подонье: Археология. История. Вып.3, Тула, 2008)

Здесь рассказывается о набеге в 1623 году на окраины Московского царства Урак-мурзы (он же Петр Арасланович Урусов), родом из волжских ногайцев. В один из периодов своей бурной биографии был женат на дочери хорошо знакомого нам Кантемира-мурзы Дивеева. А, например, во время Смуты воевал за Лжедмитрия II. А затем сам же его и убил. Интересный был человек...

Кроме привязки Урак-мурзы к событиям, связанным с Кантемиром-мурзой, привлекло внимание и еще одно место в статье. Среди участников похода назван и "своевольный крымский Шебаш-мурза". Интересно, не может ли это быть Сабаш-мурза, которому в 1600 году было поручено восстанавливать Балысарай?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#76 negotium » 29.05.2014, 10:45

Краевед_зп, респект! К сожалению взывать к логике тут бесполезно. Посмотрите даже сообщение уважаемого LV построено на эмоциях. Трезветь тут будем лет 5, как в Абхазии. Думаю, что единственным сигналом Киева могло бы быть действительное искоренение коррупции. Но такого сигнала нет и не будет. У нас этот процесс возможен только снизу, а это займет много времени.
negotium

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#77 Katerinka » 30.05.2014, 22:19

ого! шо за дела?
объясните мне, ничего не понимающей в казацких временах, каким боком туда примазали Путина?
Или таки он построил ту самую крепость? :secret:

В воскресенье все почищу. :acute: сейчас не успеваю!!!!!!!!!!!!!!!!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#78 Варяг » 31.05.2014, 17:02

Ребята, вот интересна статья на сайте КРАМОЛА
Дальний восток - исконные земли русов.
Вот из статьи -
Концепция НХФ-Н до сих пор официально не принята, дети в школах по-прежнему изучают татаро-монгольское «иго», тем не менее, её «призрак» бродит по России. Не из-за этого ли «призрака» как-то нескладно получилось с приездом в Россию всемирно известного путешественника, этнолога и потомка норманнов Тура Хейердала?
В СМИ громко, как и об открытии выставки про «Сокровища Золотой Орды» в Эрмитаже, сообщалось о начале раскопок Хейердалом в Приазовье в 2001 г. Там он нашёл разную мелочь в количестве 35 000 единиц. Обсуждая в СМИ некоторые находки, путешественник косвенно соприкоснулся с болезненной для России «норманнской теорией».
Как раз 2001 г. был годом всплеска интереса к ней, в связи с шокирующим открытием разработчиков НХФ-Н: пресловутая «теория», оказывается, была вписана в историю Руси-России путём... подчисток в Радзивилловской летописи (позднее получившей известность, как «Повесть временных лет»), «научно» выполненных в XVIII веке немцами-«академиками» из Российской Академии наук.
Не исключено, что сам того не ведая, Хейердал усугубил панику в рядах сторонников этой «теории», но им ничего не оставалось, как ждать, что же напишет Хейердал в своих официальных отчётах по возвращении домой?
Хейердал в беседах с газетчиками констатировал: в степях русского Приазовья с конца I века до н.э. и до начала III века н.э. жили... викинги. По словам Хейердала, «вождь норманнов Один со своим племенем ушёл в Скандинавию, опасаясь нападения римских полчищ».
Он же сказал, что, «согласно древним источникам, есть свидетельства того, что викинги служили наёмниками в войсках русского княжества, в которое входила часть южных территорий от Азова до Сочи». Хейердал, по-видимому, имел в виду известные ему, но скрываемые от русской общественности первоисточники. И это дерзко.
Ведь по нашим, отечественным, «источникам» нас, русских, до крещения Руси в 988 г. вообще в истории не было. Мы одевались в шкуры, жили в землянках, топившихся по-чёрному, и из прибрежных кустов робко наблюдали, как плывут по нашим рекам «из варяг в греки» роскошные суда цивилизованных западноевропейцев.
И вдруг Хейердал заявил о русском княжестве, владевшем черноморским побережьем в I веке до н.э.! Помимо этого, всемирно известный учёный сказал журналистам:
«В Ньюфаундленде была когда-то найдена круглая пряжка с подвижным язычком. Из-за этого история Америки была пересмотрена. Это доказывало, что викинги побывали на этом месте где-то в тысячном году. Здесь мы нашли три таких пряжки. Если мы будем придерживаться такой методики, то свои предположения мы уже трижды доказали».
Таких рабочих предположений у него оказалось три:
1. Норманны на службе у русов.
2. Норманны, устрашившись римлян, «откочевали» в Скандинавию.
3. Норманны были предками... казаков.
Хейердал, находясь в Приазовье, видимо, сообразил: норманны, жившие в Приазовье, стали называться норманнами лишь после переселения в Скандинавию, что следует из прочтения слова «нор-ман» по-древнерусски: НОР — север; МАН — мужчина, вождь. Получается — «северный предводитель». Второе имя норманнов в истории — викинги или «пираты». «Викинг» в переводе с современного норвежского — «пират».
Как же всё-таки звучало имя предков норманнов, когда они служили в Приазовье у русов? Ответ: они тоже звались русы! Выдвинутая Туром Хейердалом гипотеза о том, что викинги были предками казаков очень любопытна.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#79 Краевед_зп » 06.06.2014, 22:13

negotium писал(а):Краевед_зп, респект! К сожалению взывать к логике тут бесполезно. Посмотрите даже сообщение уважаемого LV построено на эмоциях. Трезветь тут будем лет 5, как в Абхазии. Думаю, что единственным сигналом Киева могло бы быть действительное искоренение коррупции. Но такого сигнала нет и не будет. У нас этот процесс возможен только снизу, а это займет много времени.

Я слишком уважаю авторитет L.V. чтобы продолжать спорить в этой ветке. Хотя его точку зрения относительно "российского" Мариуполя абсолютно не поддерживаю. Но то как он раскапывает факты и то как он умеет сопоставлять и анализировать данные не может не восхищать!
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#80 negotium » 06.06.2014, 22:53

А L.V. поддерживает российскую версию об основании Мариуполя?
negotium

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей