Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#881 L.V. » 04.07.2018, 17:58

Уважаемый Evgeni, спасибо за подсказку. При оказии попробую проверить. :beer:

Место на карте я нашел, но не знаю, на что именно нужно смотреть. Уважаемый Evgeni, раз уж Вы сказали "А", тогда просьба сказать и "Б". Вы не могли бы нарисовать, где, по Вашему мнению, находятся замеченные Вами следы? На что именно смотреть?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#882 L.V. » 08.07.2018, 18:30

Подсказали хорошую карту Азовского моря 1804 года. Выложил ее на сайте:

Изображение

Есть некоторые интересные моменты по берегам.

:friends:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#883 L.V. » 10.07.2018, 19:50

Офф-топ.

Попался забавный момент в письме 1558 года от хана Девлет-Гирея к польскому королю Сигизмунду II Августу. В письме, переведенном на тогдашний старорусский, несколько раз упоминается украины-окраины:

Вот литовские украины (о похождениях Дмитрия Вишневецкого):
<...> у замки ваши украинные як до Киева, так до Черкас и Канева уеждчал, и вы бы есте пославши через лист свой до украинных урадников своих, могли бы есте росказати поймати его <...>"

Вот московские украины:
<...> и тобе ся, брату нашому, такова шкода станеть, которие замки ваши от Московское украины суть, а коли тые замки у вас будет [московский царь] брати, тогды ся домыслите <...>".

А вот - па-дам! - крымские украины:
"<...> Прошлое зимы сын мой Макмет-Кирей Солтан паньство вашо украинное пошодчи, збродню вчинил, и в том тобе, брату нашому, невдячно стало, ино он в том без ведомости моее чинил, росказанья моего жадного не мел, одном я был послал на украину свою для сторожи от неприятелей своих, и там на сторожи будучи, лихие люди намовили его, и он пошол, и я тое услышавши, послал за ним у погоню его вернути, однож тые посланцы не могли его угонити <...>".

Книга посольская Метрики Великого княжества Литовского, содержащая в себе дипломатические сношения Литвы в государствование короля Сигисмунда Августа с 1545 по 1572 год. Ч. 1 / Издана по поручению Императорского Московского общества истории и древностей российских князем М.Оболенским и проф. И.Даниловичем. М., 1843, док.№ 98, с.154.
http://history-fiction.ru/books/all_1/region_86_1/time_16_1/sort_1_1_1/book_2552/

Просто немного забавно. :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#884 L.V. » 13.07.2018, 17:36

Интересная статья, рекомендую:
https://zen.yandex.ru/media/archeology/silnaia-ja ... uelse-5b443168eab22c00a8a2000a
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#885 L.V. » 14.07.2018, 03:59

Для информации. Раскопки на юге ДНР, у с. Обрыв идут с начала июля. "На раскопе идет золото-ордынский слой, материалов пока не много, в основном керамика, есть подвеска, перстенек" (С).

Свежих материалов в Сети найти пока не смог. Вот, нашел прошлогодние съемки, которые раньше не видел: https://www.youtube.com/watch?v=rSTCzmBVnCY
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#886 L.V. » 14.07.2018, 04:48

L.V. писал(а):"<...> Прошлое зимы сын мой Макмет-Кирей Солтан паньство вашо украинное пошодчи, збродню вчинил, и в том тобе, брату нашому, невдячно стало,

Обратил внимание на слово "збродня" в данном предложении. Как-бы по смыслу понятно, что это что-то не очень хорошее. И действительно, нашел такие значения:

збродня - заколот, заворушення, повстання, непокора, злочин, злодійство

Зведений словник застарілих та маловживаних слів

Ну вот, еще одна версия по поводу происхождения названия "бродники" родилась. :pardon:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#887 L.V. » 14.07.2018, 07:08

А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#888 L.V. » 15.07.2018, 10:48

Попался видео-разбор в "популярной" форме опубликованной в 2016 году 13-й Крымской книги. Кому эта тема и время интересны - рекомендую посмотреть. Заодно, чтобы не считали, что уважаемому LV это все очень легко дается. :D

Разведопрос: Клим Жуков о Посольской книге по связям Московского государства с Крымом

Насчет рекомендаций найти и приобрести эту книгу - это уже крайне затруднительно, год назад я ее уже с огромным трудом нашел.
:beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#889 L.V. » 15.07.2018, 12:13

Выложил для общественного пользования 1-й том Мариупольского краеведческого сборника (2010).
:friends:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#890 L.V. » 17.07.2018, 19:33

Один хороший человек из нашего Музея :Rose: сообщил ссылку на статью: В.В. Грибовський "Диверсійний рейд Шехбаз Гірея на Присамар’я 1769 р.". Она преимущественно посвящена удачному набегу крымцев на Присамарье весной 1769 года. Неплохая статья, не чухлибовщина. Можно порекомендовать к ознакомлению. Некоторые шероховатости есть, но по мелочи. Также есть моменты, косвенно связанные с нашей местной историей. Распишу и первые, и вторые (вперемешку):

<...> Саме звідси росіяни планували раптовий рейд на Кримський півострів і задля того відрядили корпус генерал-поручика М.-І. фон Берга. 27 червня [1769 г. - LV] він зайняв район річок Токмак і Молочна [14, с. 299–300], а згодом вчинив невдалу спробу перейти через Сиваш. Опісля того Берг відвів свій корпус до р. Кальміус, де приготувався до оборони, і відрядив спеціальний загін на чолі з графом Остерманом для контролю лівобережжя р. Самара [14, с. 304–307; 5, арк. 12 зв.]. <...>

Интересно было бы знать, где именно на Кальмиусе (верховья? устье?) остановился Берг и что именно предпринял для обороны? Не может ли это быть связано с темой нашего старого редута? Здесь ссылка идет на книгу Петрова 1866 года и на РГВИА - Ф. 846. Оп. 16. Д. 1852, л.12 об. К сожалению, на сайте РГВИА путеводители по фондам почему-то не работают, так что узнать больше подробностей об этом документе пока не получается.

Сразу после этого идет следующий фрагмент.
<...> Ще перед тим кошовий отаман П.І. Калнишевський закликав запорожців, котрі перебували в Кальміуській паланці, до евакуації до Присамар’я. Територію на південь від р. Самара Кіш лишив без прикриття, адже, виконуючи наказ російського командування, мусив спрямувати основні свої сили на блокування турецької фортеці Очаків.

Не очень понятно желание логически увязать целенаправленную эвакуацию запорожцами ведомств своих южных паланок осенью 1768 года с экспедицией Берга, отправленной в начале мая 1769 года. Тут скорее обратная причинно-следственная связь. Эвакуация паланок на север спасла много жизней запорожцев, но не была согласована с имперскими военными властями, на что те потом сильно матюкались. Именно полное отсутствие активной обороны в южных районах Степи со стороны запорожцев (на которую очень рассчитывали имперские власти) сильно облегчило крымцам осуществление их набегов на Левобережье.

<...> Вже не очікуючи нападу з моря, Берг розташував свій корпус вздовж річок Берда і Кінські Води. У центрі цього розташування – між верхів’ями річок Берда, Каратиш і Кінські Води – перебував великий калмицький загін. Попереду нього Берг розставив бекети для підтримки комунікації по берегах цих річок. Наприкінці серпня калмики отримали наказ випалити траву в степу. Втім, удаючи його виконання, вони заглибилися в степ і непомітно відійшли до Кальміусу, кілька день стояли на лівому березі цієї річки, вичікуючи, та згодом попрямували до р. Дон. У Берга зосталося близько 300 калмиків [5, арк. 6], котрі й склали майже всю легку кінноту корпуса фон Берга. Через щойно утворену «щілину» миттю прослизнули кримці й загубилися в степах у напрямку до р. Самара. <...>

Если верить Википедии (да-да, я знаю, какой это источник! :oops: ), которая в свою очередь ссылается на книгу Петрова ( Петров А. Н. Война России с Турцией и Польскими конфедератами с 1769—1774 год: в 5 томах. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1866—1874), у Берга было всего 3800 человек его корпуса, 3000 донцов и 16 тыс. калмыков. Если это так, то после отхода калмыков у Берга осталось всего около 3800 + 3000 + 300 = 7100 человек. Сколько-нибудь эффективно перекрыть такими силами все течение Берды и Конки - малость нереально. Тут не то что "щель" образовалась, тут полный развал кордона получился. Но, повторю, я лично с этими данными не разбирался и не перепроверял, так что зуб за них давать не буду. :D

<...> Кримці ввели супротивника в оману, вдавши свою чисельність більшою, ніж вона була насправді: їхні коні витолочили тасьму (слід на траві) завширшки 20 верст. Отож у ворожих спостерігачів склалося враження, буцім «орды целое царство пошло». Опісля ж з’ясувалося, що кількість диверсантів ледь перевищувала 3 тис. осіб [17, с. 460].

Тут явная ошибка. Если бы при прорыве 3000 крымцев растянулись на фронт в 20 верст, то один всадник пришелся бы на 7 метров фронта. Тут не надо быть Орлиным Глазом, чтобы понять, что редкая шеренга всадников, однократно проскакавшая по целине - никак не может быть всей ордой. :crazy: Тем более, что несколько ниже Грибовский пишет: "Хоч більшість запорожців тоді перебувала біля Очакова та Бендер, з Січі, все ж, відрядили запорозького старшину Андрія Порохню на чолі 1260 козаків. Спантеличений оманливою шириною тасьми, він не наважився переслідувати кримців, бо оцінював їхню чисельність в 20 тис. [17, с. 459]". В обоих случаях ссылка идет на труд Скальковского, соседние страницы. :acute: В реале ни про какие "20 верст" речь, конечно же не шла, прорыв был осуществлен на очень узком фронте. Просто в зависимости от количества отправившихся в поход войск крымцы при перемещениях выстраивались в большее или меньшее количество рядов. Видимо, отчаянный Шехбаз-Гирей выстроил 3000 своих бойцов в количество рядов, соответствующее значительно более крупному соединению, на что и попались наши степные следопыты. :pardon:

У верхів’ях р. Кільчень кримці розбили невеликий загін запорожців Кальміуської паланки й рушили до Самарської, Орільської та Протовчанської паланок – найбільш залюднених районів Запорожжя [6, с. 145–146].<...>

Для нас эта небольшая стычка интересна тем, что именно из описания у Скальковского этого неудачного для кальмиусских "эвакуантов" августовского боя, какими-то непостижимыми и странными путями у позднейших краеведов родился миф о "героической обороне Кальмиусской паланки" и ее погибшем безымянном полковнике в январе 1769 года. Воистину, пути краеведения иногда непостижимы! :shock:


Джерела фіксують надмірну жорстокість нападників, що не має раціонального пояснення, як-от убивство жінок шаблями [цдіак, арк. 20], або відрізані вуха і литки на трупах російських пікінерів, які обороняли невеликий бекет [6, с. 151; 17, с. 460]. Утім, запорожці в ногайських аулах чинили не інакше. Російські ж командири відзначилися брутальним катуванням полонених. Так, фон Берг «с пристрастием» допитував «татарина», схопленого під час розвідування розташування його корпусу і, вважаючи його відповіді «необстоятелными», наказав «еще сечь, но толко от него уже болше ничего сведать не мог, которой чрез сутки и умер» [5, арк. 23–23 зв.].

Бедного татарина, конечно жалко не меньше, чем погибших женщин или русских солдат. Но вот этот пассаж: "Российские же командиры отличились брутальными пытками пленных" - желательно было бы раскрыть с бОльшим количеством конкретных примеров (если они были). Иначе остается послевкусие, что тональность этой фразы может иметь отношение не столько к той Истории, сколько к нынешним печальным событиям.

Ніде не стрівши організованої протидії, кримці поверталися з багатою здобиччю. 6 вересня, коли загін полковника Юзбаша даремно вишукував їх біля Кінських Вод, вони «скоропостижно» перейшли р. Молочну.

В этой "скоропостижности" есть явное противоречие с теми тысячами овец и крупного рогатого скота, которые по собранной Кошем информации крымцы вроде как угнали с собой. И у тех, и у вторых скорость достаточно невелика. Все-таки центральное правительство имело некоторые основания сомневаться в полной достоверности подсчетов Коша с требованиями возмещения убытков. Впрочем, для таких событий это довольно типовая ситуация. В свое время, когда Френсис Дрейк разграбил Панаму, согласно отчетам колониальных испанских властей он якобы утащил с собой золота значительно больше, чем была грузоподъемность его кораблей. :pardon:

<...> Бєлградський мирний договір 1739 р. зафіксував підросійський статус Війська Запорозького і визначив російсько-турецький (і, водночас, кримський) кордон вздовж р. Кінські Води до р. Берда. Втім увесь терен Запорожжя був визнаний за буферну зону між двома імперіями, в якій монархія Романових не мала право володіти будь-якими фортифікаціями [выделение мое - LV]. Власне, на виконання цієї вимоги, російська військова колегія в 1744 р. була змушена ліквідувати Усть-Самарський та Биркутський ретраншементи, як і низку редутів, а Кам’янський і Старо-Самарський ретраншементи, Кайдацький і Сокальський редути – «содержать малыми замками» [18, с. 52–53]. <...>

А вот выделенное место, как на мой дилетантский взгляд - юрында. Я, как бы, неплохо вгрызался в тему русско-турецких мирных договоров, завершивших войну 1736 - 1739 годов. И точно помню, что там подобные требования были относительно барьерных земель между нижней Бердой и устьем Миусского лимана и от Еи до Дона, а также про Азов и Таганрог. Но вот про чисто Запорожские Вольности... Хотелось бы увидеть ссылку на конкретный документ и номер артикула в нем, где это прописано. Иначе это просто ля-ля... :acute: Да и разработка проекта Де Бриньи как-бы намекает на отсутствие такого официального запрета . :D

<...> Там залишалося артилерії «довольное число», про що нагадали запорожці в 1754 р., сподіваючись отримати обіцяні в Петербурзі гармати; січова артилерія, включно з наданою від уряду 1746 р., як свідчили запорозькі депутати в столиці імперії, «от стрельбы давно повреждена». На «Усть-Самарском острове» (його локалізація незрозуміла; острів під назвою Мойка або Старуха виник унаслідок створення Дніпровського водосховища [18, с. 53]), як дізналися запорожці, лишився «рубленной лес», який «ни на что не употребляется». Його теж у Січі сподівалися отримати «на наше воисковое строение» [2, арк. 170] [выделение мое - LV]. Та марно; призначення цієї деревини було іншим. <...>

Насколько я помню опубликованные документы архива Коша, вопрос про залежавшуюся на Самаре древесину как раз всплыл и активно обсуждался в 1754 году. И вот как-то по срокам и по некоторым обмолвкам он очень близок к просьбе тогдашнего кальмиусского полковника Андрея Порохни о выделении ему с Самары древесины на "паланку и церковь". Это именно когда "обедшалость" (С). Похоже, он тоже на этот лес глаз ложил (клал?). Возможно, когда-нибудь я эту тему таки распишу. :wink:

<...>Дніпровську лінію заклали там, де зупинився корпус фон Берга: від Азовського моря по р. Берда до місця впадіння р. Кінські Води в Дніпро. <...>

Немного поправлю. Тут важнее было не то, что здесь каким-то образом расположился корпус Берга, а то, что с осени 1742 года по этим рекам (кроме низовья Берды) прошла граница Российской империи. Так что крепости построили вдоль СВОЕЙ границы (кроме небольшого участка в низовьях Берды). :)


Ну, вот, как бы и все мои заметки и замечания по статье. Неплохая статья. На этом же ресурсе рассеяно еще некоторое количество статей по казацкой проблематике. Кому интересно - можно там полазить.

Мира всем! :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: жданов-сити и 29 гостей