Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#1501by L.V. » 12.11.2023, 17:55

Прочитал и эти две части статьи уважаемого П.Мазура. Кое-что понравилось, но чаще матюкался. Понравилось в основном - попытка критического рассмотрения и привлечения новых данных. Работа, без сомнения, проведена громадная и тщательная. Ну и хватит о хорошем.)) Не в ту сторону он в основном копал и не те книги изучал, поэтому и результат получился немного не в ту степь. ИМХО. Татарско-ногайский пласт местной истории остался очень слабо проработанным, хотя сегодня это уже вполне доступно, книг на эту тему хватает.

К тому же - огромная масса привлеченных данных бралась из самых разных по качеству источников (плоть до Википедии и художественной литературы!). Плюс много грубых ошибок в этих описаниях. Да еще и внутренние взаимосвязи между многими из рассмотренных свидетельств остались автору этой работы неизвестными. А это сильно влияет на понимание местного исторического полотна. В общем, к сожалению, порекомендовать и эту работу я не могу... :pardon:

Многие исследователи утверждают, что Б.Хмельницкий издал универсал об организации и упорядочении Запорожской Сечи, в котором есть упоминание о Кальмиусской паланке. К сожалению, об этом документе есть упоминание у многих, но самого документа никто не видел.

Я видел. [grin.gif] И, к сожалению, знаю историю его появления.[grin.gif] [grin.gif]
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Topic author
Loyalty: 160 (+161/−1)
Topics: 4
With us: 13 years 3 months

#1502by L.V. » 12.11.2023, 19:45

Чистил гостевую книгу на Папакоме от накопившегося спама. Нашел там запись от Ярослава Соболева: "Прочитал у вас упоминание о походе Изосима Маслова в 1660 году. Я публиковал пару обнаруженных челобитных от этого представителя Белгородского рода русских служилых людей за 1660 год. В группе телеграмма t.me/Chuguev_Russia (Русский Чугуев - история, быт, генеалогия) публиковал эти челобитные о походе". Это об этой статье: LV "Поход Изосимы Маслова 1660 г. в Северное Приазовье".

Нашел я этот телеграм-канал и нужные сообщения. Вот какая дополнительная информация по этим событиям там оказалась:
«Русские служилые люди Чугуева, татары, степь и… верблюды»

Одним из южных русских городов, который находился «за Белгородской засечной чертой» Разрядного приказа являлся Чугуев. В 40-60-х годах XVII века основной костяк служилых людей Чугуева составляли городовые стрельцы и казаки, дети боярские были гораздо меньшей частью среди этих корпорации.

В 1660-х годах головой чугуевских стрельцов и казаков был белгородский сын боярский из крупного рода Изосим Мелентьев сын Маслов. В мае 7169 (1661) года на имя царя Алексея Михайловича Маслов подал челобитную о придаче денежного жалованья, а также прибавке к поместному и денежному окладам за действия против татар. Вот как он сам описывает в своей челобитной бои с татарами:

«…в прошлом Г[о]с[у]д[а]рь во 168-м году по твоему великого Г[о]с[у]д[а]ря указу по отписки из БелаГорода околничего и воеводы кн[я]зь Григоря Григоревича Рамодановского посылан я холоп твой с чюгуевцы всяких чинов людми и з харковскими и змиевскими и з цареборисовскими черкасы за Тор и за Торец за кочевыми тотары и на усть речки Елунчика и Калмиса кочевых тотар сошли и бои с ними был болшой и многих тотар побили и в языцех взяли тотарина Контимирева улусу суда тотарских жон и детей двести дватцать три человеки и стодаконския и животиныя верблюжи отогнали и полону рускова и волоскова отбили много».

За челобитной следовала выписка из Разрядного приказа, которая в полной мере подтверждала слова самого Изосима Маслова. Так, окольничий и воевода князь Г.Г. Ромодановский в 7168 (1660) году писал из Белгорода царю, что чугуевские служилые люди с Масловым «…кошевых татар дошли за речкою Еланчю и был болшой многих татар побили в языцех взят татарин да татарских жен и детей взято 220 человек да руского и волосково полону отбили 700 ч[е]л[о]в[е]к и стада конские и животинные и верблюжи отогнали». Очень интересным аспектом является тот факт, что вместе с традиционным освобождением пленников и угоном в свою очередь в русский плен татар, упоминается добыча в виде конских и верблюжьих стад! Поход чугуевских служилых людей с харьковскими черкасами действительно впечатляет. Упоминаемые в челобитной и выписки из Разрядного приказа устья рек Кальмиуса (совр. Мариуполь, ДНР) и Еланчика находятся на побережье Азовского моря, речки Тор и Торец – за современным Славянском. Наверняка для жителей Белгорода, Чугуева отбитые у татар стада верблюдов были удивительной «диковинкой». Впечатляет и численность освобожденных пленников – 700 человек.

В своей челобитной Изосим Маслов упоминает о приходе татар в Чугуевский уезд 2 февраля 7169 (1661) год. По всей видимости, это была ответная акция татар на успешный поход русских и черкас прошлого 1660 года с целью вернуть уведенных русскими 223 человека татарских жен и детей. Вот как описываем сам Маслов этот татарский набег:

«…приходили в Чюгуевской уезд с Нагайскай степи тотарове человек з двести и болши и я холоп твой с чюгуевским воеводою с Обакумом Иевлевым и з разными людми с теми тотары билис с третева часу до вечера бой был болшой и шли за ними верст с пятдесят и болши и на тех Г[о]с[у]д[а]рь боях убили подомною холопам твоим две лошеди».
Как видим, предпринятый татарский набег оказался провальным, после чего чугуевские служилые люди с воеводой приследовали кочевников на расстоянии 50 верст.

В рассматриваемом деле отсутствует решение Разряда о величине пожалованья Маслову за службу, однако присутствует выписка о величине его поместного и денежного окладов. Так, согласно белгородского списка 7165 (1657) года, у выборного Изосима Малентьева сына Маслова был поместный оклад в 700 четий и денежный в 21 рубль, что является довольно внушительной величиной.
https://t.me/Chuguev_Russia/40

А в следующем сообщении приводится пара фрагментов сканов оригиналов этих документов.

Любо! :beer:
L.V.
Topic author

#1503by DSitni » 12.11.2023, 22:24

L.V. wrote:за кочевыми тотары и на усть речки Елунчика
.
Давно заметил - укро"историки", пасущиеся в этой теме - всячески избегают упоминать Еланчик, а тем более одноимённую паланку !
.
Пару раз спросил их прокомментить эту паланку - гробовая тишина... :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 849 (+863/−14)
Topics: 2
With us: 9 years 6 months

#1504by L.V. » 13.11.2023, 06:34

DSitni wrote:
L.V. wrote:за кочевыми тотары и на усть речки Елунчика
.
Давно заметил - укро"историки", пасущиеся в этой теме - всячески избегают упоминать Еланчик, а тем более одноимённую паланку !
.
Пару раз спросил их прокомментить эту паланку - гробовая тишина... :pardon:
.

Не переживайте, когда выйдет моя книга "1743", они уже смогут кое-что Вам и про нее рассказать. [grin.gif]
L.V.
Topic author

#1505by L.V. » 18.11.2023, 06:58

Нашел небольшое видео (правда, от Радио Свобода, но фиг с ним) о конце жизни Адиль-Гирея (основателя нашего Балы-Сарая). Интересно. откуда они взяли его возраст в 35 лет? Это точно или с потолка? Подозреваю, что он мог быть хорошо постарше.
phpBB [video]

В видео показан ряд рисунков. Часть из них точно связана с этими событиями, видел их раньше. Часть - однозначно "левые". Но еще часть рисунков, похожих по стилю на первые - я вижу в первый раз. Возможно, они относятся к Адиль-Гераю, возможно нет. Как их точно разграничить - я не знаю. :pardon:
L.V.
Topic author

#1506by L.V. » 02.12.2023, 14:32

Наш уважаемый форумчанин ENT издал новую книгу "Золотоордынский период Северного Приазовья". С его разрешения электронный вариант выложен на Папакоме: https://papacoma.narod.ru/books/tarasenko/golden_horde_tarasenko.pdf
:beer:
L.V.
Topic author

#1507by DSitni » 02.12.2023, 19:18

L.V. wrote:Наш уважаемый форумчанин ENT издал новую книгу "Золотоордынский период Северного Приазовья".
.
Придётся прочитать .
.
DSitni M

#1508by L.V. » 20.12.2023, 17:37

Для информации. В эту субботу, 23.12.2023, в 12-30 по московскому времени буду рассказывать (в удаленном режиме) про историю Дивеева улуса в Северном Приазовье (конец XVI - начало XVII века). Кому это интересно - есть возможность послушать. Тем, кто сейчас находится в Мариуполе - можно подойти "очно", для иногородних - есть возможность подключиться к трансляции по Интернету. Пишите мне в личку или на почту - сообщу явки и пароли. :) При желании - можно будет задавать вопросы по непонятным моментам. Хотя в случае с "дистанционщиками" - я не совсем представляю, как это будет работать (чат? комментарии?). Но это уже, пока не попробуешь, не разберешься.

Мира всем!
L.V.
Topic author

#1509by DSitni » 20.12.2023, 18:13

L.V. wrote:Тем, кто сейчас находится в Мариуполе - можно подойти "очно", для иногородних - есть возможность подключиться к трансляции по Интернету.
.
Image

Очно - где ?
Трансляция - где ?
.
DSitni M

#1510by L.V. » 20.12.2023, 18:41

DSitni wrote:Очно - где ?