Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#1391by Ayvengo » 11.09.2023, 21:18

Не знаю,была ли такая карта 1782 года на форуме, совсем я не в этой теме,но ,может, сгодится... :pardon:
Интересны админделение территории и топонимы.Крепости на карте обозначены, Мариуполя не видно.

ГарвардАзМ.jpg

Полностью кликабельно по ссылке
https://digitalcollections.library.harvard.edu/catalog/990144968960203941
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Loyalty: 502 (+504/−2)
Topics: 3
With us: 13 years 2 months

#1392by varyag » 12.09.2023, 07:49

Спасибо
varyag
Loyalty: 22 (+22/−0)
Topics: 1
With us: 8 years 4 months

#1393by VictorG » 12.09.2023, 08:44

Карта размещения крепостей на побережье Азовского моря. Но, поскольку в Мариуполе она так и не была построена, то наверное и нет ничего на карте)) :pardon:
VictorG
Loyalty: 30 (+33/−3)
With us: 10 months 20 days

#1394by DSitni » 12.09.2023, 10:27

VictorG wrote:Карта размещения крепостей на побережье Азовского моря. Но, поскольку в Мариуполе она так и не была построена, то наверное и нет ничего на карте)) :pardon:

Вот именно !...
Но как убедить в этом неубеждаемых ?
Укры бредят крепостью на землях Крымского хана !
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 849 (+863/−14)
Topics: 2
With us: 9 years 6 months

#1395by Роман » 12.09.2023, 11:13

VictorG wrote:Карта размещения крепостей на побережье Азовского моря. Но, поскольку в Мариуполе она так и не была построена, то наверное и нет ничего на карте)) :pardon:
Дополню. Карта 1782 года отражает не только Днепровскую оборонительную линию, сооруженную во второй половине XVIII века по указу императрицы Екатерины II от 10 мая 1770 года вдоль правого берега реки Конки, впадающей в Днепр, и левого берега реки Берды, впадающей в Азовское море, но и многие другие крепости и линии , в частности очень хорошо просматривается Украинская линия крепостей (1731 г.), которая должна была прикрыть Левобережную и частично Слободскую Украину, но утратившую своё значение в силу изменения политической обстановки. Так же видим Таганрог, Азов, Темрюк и даже крепости Крыма, присоединённого к России в 1783 году.
Но крепостные(фортификационные) сооружения, существовавшие , но по различным причинам не востребованные, на этой карте не отражены. В частности "штерн-шанц при реке Молошных Вод, где бывшие при армии больные оставлены" построенный фельдмаршалом П.Ласси в период Русско-Турецкой войны.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Loyalty: 242 (+255/−13)
Topics: 26
With us: 13 years

#1396by L.V. » 12.09.2023, 15:27

Роман wrote:Но крепостные(фортификационные) сооружения, существовавшие , но по различным причинам не востребованные, на этой карте не отражены. В частности "штерн-шанц при реке Молошных Вод, где бывшие при армии больные оставлены" построенный фельдмаршалом П.Ласси в период Русско-Турецкой войны.

В защиту Ивана Ислентьева, автора данной карты, скажу лишь, что штерн-шанец, возведенный Ласси в 1737 году - это не крепость, а полевое укрепление, к тому же очень недолговременно использовавшееся. Он, кстати, до сих пор существует и виден на космоснимках. А вот от цепочки редутов, которые Ласси тогда же сделал по пути (в т.ч. на Грузском Еланчике и на Кальмиусе) - уже ничего не осталось. :)
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Topic author
Loyalty: 160 (+161/−1)
Topics: 4
With us: 13 years 3 months

#1397by VictorG » 12.09.2023, 17:20

DSitni wrote:Укры бредят крепостью на землях Крымского хана !
Я немножко прочел талмуд этого Коробки. Там идет речь, что в разные временные промежутки, разграничение границ было разным разумеется. Соответственно была буферная зона безопасности, своего рода серая зона. Так вот там прямым текстом говорится, что пользуясь моментом запорожцы объявляли эти земли "своими" и очень потом обижались и злились когда в дальнейшем получали по шее за это. Отсюда и Миус "их" и Кальмиус "их".
Дословная цитата из той статьи -
"Можливість господарського опанування Надазов’я з’явилася завдяки послабленню конфронтації між імперіями, козацтва з тюркомовними сусідами. Селище Кальміуська паланка було влаштоване на бар’єрній (нейтральній, буферній, нічийній) території між Російською та Османською імперіями. Бар’єр простягався в Надазов’ї південіше прямої лінії, яку можна умовно провести від місця впадіння ріки Каратиш у Берду. Такий спосіб розмежування було визначено мирними трактатами між Московською державою (Російською імперією) 1700 – 1742 рр., які укладались як форма юридичного припинення стану війни між державами, та договорами, що впорядковували міждержавні кордони."
https://www.0629.com.ua/news/3655464/pro-kozacke- ... -bulo-selise-kalmiuska-palanka
VictorG
Loyalty: 30 (+33/−3)
With us: 10 months 20 days

#1398by L.V. » 12.09.2023, 17:57

VictorG wrote:
DSitni wrote:Укры бредят крепостью на землях Крымского хана !
Я немножко прочел талмуд этого Коробки. Там идет речь, что в разные временные промежутки, разграничение границ было разным разумеется. Соответственно была буферная зона безопасности, своего рода серая зона. Так вот там прямым текстом говорится, что пользуясь моментом запорожцы объявляли эти земли "своими" и очень потом обижались и злились когда в дальнейшем получали по шее за это. Отсюда и Миус "их" и Кальмиус "их".
Дословная цитата из той статьи -
"Можливість господарського опанування Надазов’я з’явилася завдяки послабленню конфронтації між імперіями, козацтва з тюркомовними сусідами. Селище Кальміуська паланка було влаштоване на бар’єрній (нейтральній, буферній, нічийній) території між Російською та Османською імперіями. Бар’єр простягався в Надазов’ї південіше прямої лінії, яку можна умовно провести від місця впадіння ріки Каратиш у Берду. Такий спосіб розмежування було визначено мирними трактатами між Московською державою (Російською імперією) 1700 – 1742 рр., які укладались як форма юридичного припинення стану війни між державами, та договорами, що впорядковували міждержавні кордони."
https://www.0629.com.ua/news/3655464/pro-kozacke- ... -bulo-selise-kalmiuska-palanka

До статьи Коробки не добрался, не пропускает. Но в данном отрывке он в общем-то написал правильно. Единственно, я бы на его месте не стал объединять период 1700-1742 года в одной смысловой связи. Там реально было несколько разных по содержанию периодов, и между 1714 и 1742 годом нейтральных земель в Северном Приазовье не существовало, это была территория Крымского ханства.
L.V.
Topic author

#1399by DSitni » 12.09.2023, 23:16

.
....Селище Кальміуська паланка було влаштоване на бар’єрній (нейтральній, буферній, нічийній) території...
Моё мнение, которое я там высказал - если поселение было основано подданными РИ, а подданным крымского хана ( которых перед этим выгнали) туда была нельзя заходить с отарами и прочими табунами, то значит НЕ ничейная это земля по факту ! 8)
А просто - демилитаризованная...
Хотя - когда там крепость Петровскую построили ?
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 849 (+863/−14)
Topics: 2
With us: 9 years 6 months

#1400by L.V. » 13.09.2023, 17:48

DSitni wrote:Хотя - когда там крепость Петровскую построили ?

Начали в 1770 году. Уже после начала очередной русско-турецкой войны, когда все предыдущие договоренности стали неактуальны.
L.V.
Topic author

PreviousNext

Return to Старый Мариуполь