Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#911 L.V. » 20.08.2018, 19:24

Забавно. При сравнении статьи Маслака с книгой Брехуненко, видно, что Маслак стыбрил почти дословно крупные куски из книги Брехуненко. Но вот те слова из оригинала, которые его не устраивали, Маслак просто скромно опустил. Например, на с.68 книги Брехуненко, после краткого пересказа мнения еще одного исследователя - Колодзейчика, сообщается следующее: "Неслучайно король с султаном почти столетие никак не могли демаркировать соответствующую границу. Не сошлись стороны уже во время первой попытки размежевания, сделанной в 1538 - 1542 гг.: турки хотели провести границу по р.Саврань, оппоненты - по р.Кодыма. Согласно с актом размежевания 1633 г. граница пролегла еще южнее по Сухому Ягорлыку и далее полукольцом до Овечьего Брода на Южном Буге". Но так, как это несколько не подходит под мысль Маслака про Азово-Черноморские границы в представлении тогдашней польско-украинской элиты, то эти слова просто опускаются. А вот следующая фраза в книге Брехуненко, про Михаила Литвина, Маслака опять устраивала, поэтому ее он тоже повторил.

Ну и так далее, методология в статье Маслака примерно одинакова и постоянна. :acute:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#912 Валентин » 21.08.2018, 06:26

Одна из публикаций П.А. Авакова:

Журналы Крымских походов российской армии 1735–1738 гг. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 2017
:beer:

Ознакомительный фрагмент можно посмотреть здесь: https://orenlib.ru/newbook/istorija/a-1000.html

Очень интересная книга.

Где бы достать (купить, скачать) полную версию? Можно ли приобрести её в Мариуполе?
Валентин
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+12/−11)
Сообщения: 4
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

#913 L.V. » 21.08.2018, 09:51

Валентин писал(а):
Одна из публикаций П.А. Авакова:

Журналы Крымских походов российской армии 1735–1738 гг. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 2017
:beer:

Ознакомительный фрагмент можно посмотреть здесь: https://orenlib.ru/newbook/istorija/a-1000.html

Очень интересная книга.

Где бы достать (купить, скачать) полную версию? Можно ли приобрести её в Мариуполе?

К сожалению, я не нашел ее в Сети ни для покупки, ни для скачивания. В Мариуполе ее, думаю, точно нет. Если кто сможет подсказать - сам буду благодарен.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#914 L.V. » 21.08.2018, 11:15

L.V. писал(а):Прошу пардону. Книгу Брехуненко я нашел. Теперь новый вопрос. А к этой ссылке кто-нибудь доступ имеет?
Письмо крымского калги Шагин-Гирея к Зигмунту III от 27 октября 1624 г.// Golenbiowski S. Shahin Girey i Kozacy // Biblioteka Warszawska. - 1852.- T.2. - s.19.
Кажись, локализацию Овечьих Вод можно подтвердить.

Прошу пардону. Эту статью я нашел, скачал. Страница 19 попадает на письмо Шахин-Гирея Сигизмунду III. Хорошее письмо, фактурное и с большим количеством информации. Но оно, что характерно, на старопольском языке, который я через пень-колоду понимаю. Никто перевод этого письма на русский/украинский не встречал?
https://www.sbc.org.pl/dlibra/publication/96756/edition/91193/content?ref=desc
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#915 L.V. » 24.08.2018, 19:45

Читаю Г.Ахизиер "Завоевание Крыма Российской империей глазами караимских хронистов" (2015). В самом начале наткнулся на такую ссылку:

<...> Более того, за последние годы Главное управление государственных архивов Турции выпустило несколько объемных публикаций османских документов, многие из которых прямо связаны с событиями в Крыму в 70-80 гг. XVIII в.1<...>

1. См. в частности, Kirim Hanlarina Name-i Humayun [2 Numarali Name Defteri] [Высочайшие послания Крымским ханам (Второй сборник посланий)]. Istanbul, 2013; Osmanli Belgelerinde Kirim Hanligi // Crimean Khanate in Ottoman Documents. Istanbul, 2013

А меня еще попрекают тем, что архивы Бахчисарая были сожжены Минихом в 1737 году, дескать поэтому крымские документы нам не доступны. А тут сволочные турки такие подборки публикуют, такую удобную отмазку, чтобы не искать крымские документы ломают... :pardon: А там, где есть второй сборник посланий, как бы есть некоторая надежда и на первый сборник... :secret:

А я ж и говорю, что документов вокруг нас - море, мы туда только чайной ложечкой залезли. Народ, ищите, да обрящете! Главное, заранее, еще толком даже не начав поиски, не опустить безнадежно руки. По-моему, так. :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#916 L.V. » 31.08.2018, 17:46

Оффтоп. Совсем оффтоп.

Попался на глаза рисунок одного из представителей фауны кембрийского периода. Керигмахела (длина до 17 см):
Изображение

Почему меня это изображение зацепило - я в районе первой (верхней) водокачки в Ляпинской балке некогда нашел небольшой камешек с прекрасно сохранившимися рыжеватыми и черно-белыми пустотелыми "иголочками", очень похожими на изображенные на рисунке. А неподалеку - еще одну Хрень, которую за много-много лет так и не смог отнести ни к чему известному мне. Там напротив развалин водокачки выходят очень необычные для наших краев известняки, а выше их выходит значительный слой красноватой глины. Вот из этого слоя обе окаменелости и происходят, хотя сам камешек с "иголочками" мог быть и переотложенным. Но вот загадка Хрени меня до сих пор тревожит. Подозреваю, что в этой жизни я ответа так и не найду. :cry: Блин, ну не может же этот слой относиться к кембрию? У нас же в районе Мариуполя вроде только неогеновые отложения выходят? Хотя в районе Тещиного Языка (под Павлополем) поверх гранитов Украинского кристаллического щита встречается много отпечатков морской фауны (кораллы, морские лилии, изредка отпечатки необычных ракушек) - не в известняках, а в давно кристаллизировавшихся камнях и гальке - то ли там когда-то был древний пляж, то ли воды пра-Кальмиуса на изгибах реки тормозились и откладывали принесенные откуда-то с верховьев камни? Но я их там до хрена находил и они, зуб даю, ОЧЕНЬ древние, явно не неоген. Может и в Ляпинской балке что-то такое изредка встречается? Бог его знает.

И вновь эта проклятая неопределенность! Ну что же, будем искать разгадку Хрени дальше... *BUY*
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#917 Askon » 01.09.2018, 07:20

L.V. писал(а):Оффтоп. Совсем оффтоп.

И вновь эта проклятая неопределенность! Ну что же, будем искать разгадку Хрени дальше... *BUY*

Оффтоп. Совсем оффтоп-2.

Добрый день, может поможет:
Вот есть такая интерактивная карта. Слева в верху город латиницей указать, по центру в верху - выбираете время, и смотрим, что было на этом месте - горы вздымались или море плескалось.

http://dinosaurpictures.org/ancient-earth#240
Askon
Аватара
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 76 (+78/−2)
Сообщения: 228
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#918 L.V. » 01.09.2018, 08:16

Спасибо, интересно. Если верить этой реконструкции, район Мариуполя 600 млн. лет назад даже возле полюса был. :shock:

К сожалению, в понимании Хрени могут помочь только профессиональные палеонтологи или геологи.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#919 L.V. » 08.09.2018, 09:51

Попалась статья В.Полторака о запорожском полковнике Василии Кишенском - том самом, который в 1743 году устроил первую свару с донцами по поводу владения Северным Приазовьем. В статье прослежена его дальнейшая судьба, он и на остальных своих должностях прославился крайней неуживчивостью и конфликтностью.

http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/90861

Единственно, здесь автор со ссылкой на работу Грибовского пишет, что сначала началась свара с донцами, а уже потом Кош направил разруливать ее Кишенского. Но, насколько я знаю, все было строго наоборот. На всякий случай, попытаюсь добраться до некоторых архивных документов, упомянутых у Грибовского, но не думаю, что в данном вопросе я не прав.

Заинтересовало еще одно место в конце статьи Полторака:

<...> Дуже цікавим є ще одна згадка про Василя Максимовича у Архіві Коша. Вже після своєї смерті міфічний герой став для кальміуських козаків та полковника П. Велегури взірцем стародавніх часів. У рапорті в Кіш від 5 жовтня 1772 р. останній, докладно описуючи запорозькі володіння до Міусу та конфліктну ситуацію, яка склалася між запорожцями, з одного боку, та донцями і російськими гарнізонами, з іншого, - згадує про свого легендарного вже попередника. Фактично, в рапорті йде мова про опис кордону, встановленого свого часу ще В. Кишенським: «для розгляду поставленої грані за буття пана полковника війська Запорозького Кишенського на річці Середньому Єланчику паланкою: доки цей Кишенський роз’їжджав і у відомстві своєму тримав навколишньої землі, так і я від вершин Кальміуса та Кримки, і понад Кринкою до впадіння її в Міус, і понад Міусом до Кам’яного броду до млина, збудованого паном генерал-майором і комендантом
таганрозьким Іваном Петровичем Ажидерасом, а від млина понад річкою Міусом до трьох великих лиманів, які впадають у Азовське море, і від гирла понад морем косами, а саме Семенівською, Єланчицькою, Кривою, Безіменною, Широкою та Ляпіною до самого Кальміуса»
[19, арк. 5,5 зв., 9].

19. ЦДІАК. -229.-Оп.І.-О. з. 319.

Т.е., подтвердилась информация кого-то из современных запорожских историков, что в 1772 году (прямо во время войны!!!) запорожцы наплевали на императорский указ 1746 года о размежевании по Кальмиусу и самовольно опять захватили у донцов территории до Миуса. И почему их, таких белых и пушистых, через три года разгонят? :shock:

Из интересных моментов:
- хорошо описаны границы самозахвата. Семеновская коса - это вдольбереговая коса между Кривой косой и устьем Миусского лимана;
- Упоминание, что Еланчикая паланка располагалась на "Среднем" Еланчике. Из трех наших Еланчиков средним является Сухой Еланчик. Т.е. если что - искать надо там.

А вообще - ознакомиться бы с этим документом целиком... :cry:

P.S. А всего через год Гильденштедт особого запорожского присутствия за Миусом не наблюдает, а запорожского полковника встречает только на Кальмиусе. Сомнительно, чтобы во время войны такое самоуправство могло сойти Кошу с рук, думаю, центральные власти должны были по этим самым рукам сильно врезать и откатить ситуацию "к номиналу". Цитата из письма Велегуры очень похожа на попытку оправдаться при уже начавшихся серьезных разборках с высоким начальством. Эх, таки нужен этот документ целиком...

P.P.S. Еще подумалось. Это может быть отголосками событий не 1772 года, а более ранних, еще предвоенных. Тогда появляется какая-то внутренняя логика в событиях, запорожцы не отвлекаются от войны и хорошо объясняется фраза Гильденштедта "До войны у запорожцев были хутора до самого Миуса" (цитата по памяти). Тогда (и не только тогда) было обыкновение по нескольку лет тянуть старые дела и периодически их поднимать и требовать от участников очередных объяснений. Может и здесь такой случай? Но, опять-таки, не видя всего документа и переписки в целом - это только умозрительная мысль. Ну, значит, будем искать! :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#920 L.V. » 08.09.2018, 13:07

і понад Міусом до Кам’яного броду до млина, збудованого паном генерал-майором і комендантом таганрозьким Іваном Петровичем Ажидерасом

Иван Петрович Дежедерас (Шедерас, de Jederac) — первый комендант Таганрога (1769—1781), бригадир.

Биография
В русско-турецкой войне (1768—1774) командовал русскими полками, которые 2 апреля 1769 года вошли в Таганрог, принадлежавший Турции по Белградскому договору 1739 года, и нашли город пустым[1]. Российский штандарт был укреплен на самом возвышенном месте разрушенной крепости. Начались работы по восстановлению крепости и гавани по старым петровским чертежам[1]. Сыновья Дежедераса погибли в русско-турецкой войне[1].

Для переселявшихся греков в Таганроге комендант Дежедерас отвел на форштадте греческий квартал, каковой по сие время называется Греческою улицею[1].

Не смог найти, где Дежерас служил до 1769 года. [Немного подсказали. В 1764 году он еще был на Ладоге и Волхове, оттуда Миних пытался его выгнать. 1764-1768 гг. - пока не нашли]. Но, с учетом того, что до начала войны 1768-1774 гг. Каменный брод на Миусе находился на территории Войска Донского, а ближайшим имперским укреплением была крепость св. Димитрия Ростовского в 70 верстах оттуда, крайне маловероятно, чтобы Дежедерас смог устроить себе там мельницу в довоенное время.

А это упоминание той же мельницы у Гильденштедта:
<...> Верстах в трех выше этого места, на восточном берегу Миуса, лежит Третья и последняя Малороссийская слобода, а в верстах в десяти выше последней стоит водяная мельница, построенная Таганрогским комендантом на Каменном броде: это единственная во всем округе мельница, и потому сюда приезжают молоть даже из Азова. В полноводье у Каменного брода переправляются через Миус, на пароме; но теперь мы удобно проехали его в брод, так как в глубину он был не более полутора фута, а в ширину шагов тридцать. Здесь находится почтовая станция с шестью лошадьми, на которой служат ямщиками Таганрогские казаки. <...>

Так что, почти наверняка, эту мельницу Дежерас построил уже после того, как стал первым комендантом Таганрога в апреле 1769 года. Так что "художества" Велегуры - это НЕ довоенное время.

Зря я о запорожцах попытался хорошо подумать... :pardon: :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: evgeni и 36 гостей