Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#951 L.V. » 03.02.2019, 16:47

Выложил статью Г.Г.Чепиги "О проблеме "Поля" в историографии" (2016).
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#952 L.V. » 20.02.2019, 18:28

Нашел вот такую карту-реконструкцию:

Изображение

Узнал много нового для себя. О том, что Таганрог, Славяно-Сербия и большая часть Торского уезда располагались, оказывается, в ведомстве Кальмиусской паланки, и что ее восточная граница доходила до нижнего Дона, до Темерника - прямо напротив столицы донцов Черкасска. И еще много чего любопытного... :shock:

Это кто-то ж такую херь рисует! И даже не краснеет... А если синхронные документы такую херь не подтверждают - тем хуже для документов.
Обалдеть! [girl_hospital.gif]
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#953 L.V. » 23.02.2019, 15:41

Выложил "Сокровенную историю Кальмиусской паланки" в виде отдельной статьи. Сам текст по сравнению с форумной версией почти не трогал, только заключение серьезно переработал. Кому надо немного потроллить оппонентов по данной теме - можете пользоваться. :secret:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#954 Victor » 24.02.2019, 10:29

L.V. писал(а):Выложил "Сокровенную историю Кальмиусской паланки" в виде отдельной статьи. Сам текст по сравнению с форумной версией почти не трогал, только заключение серьезно переработал. Кому надо немного потроллить оппонентов по данной теме - можете пользоваться
Они, оппоненты, чего то не любят захаживать в эту ветку и дискутировать с Вами. Им проще в соцсетях свои опусы выкладывать)
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#955 DSitni » 24.02.2019, 10:49

Victor писал(а):Им проще в соцсетях свои опусы выкладывать)

А в соцсетях - мы, именно этим материалом и должны им разъяснять .Изображение....о том, что они дают неправдивые сведения... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#956 Victor » 24.02.2019, 13:51

DSitni писал(а):
Victor писал(а):Им проще в соцсетях свои опусы выкладывать)

А в соцсетях - мы, именно этим материалом и должны им разъяснять .Изображение....о том, что они дают неправдивые сведения... 8)
Соцсети - оружие массового поражения умов населения :D
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#957 DSitni » 24.02.2019, 16:47

Victor писал(а):Соцсети - оружие массового поражения умов населения

Наша задача - перенаправить это оружие против........... 8)
.
Последний раз редактировалось DSitni 24.02.2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#958 L.V. » 24.02.2019, 17:27

Victor писал(а):
L.V. писал(а):Выложил "Сокровенную историю Кальмиусской паланки" в виде отдельной статьи. Сам текст по сравнению с форумной версией почти не трогал, только заключение серьезно переработал. Кому надо немного потроллить оппонентов по данной теме - можете пользоваться
Они, оппоненты, чего то не любят захаживать в эту ветку и дискутировать с Вами. Им проще в соцсетях свои опусы выкладывать)

Если будут особо любопытные опусы - сообщайте ссылки. Не могу пообещать, что я вылезу в Соцсети, но хотя бы здесь, на форуме разобрать - постараюсь. :friends:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#959 L.V. » 24.02.2019, 17:33

Полковники Кальмиусской паланки Войска Запорожского Низового:

Кишенский Василий Максимович (1743 г.)
Андреев Павел (1743 г.)
Таран Павел (1743 г.)
Ступак Иван Андреевич (1744 г.)
Баран Иосиф (1744 - 45 гг.)
Постерняков Тимофей Иванович (1745 г.)
Чёрный Леонтий Фёдорович (1745 г.)
Таран Леонтий (1745 г.)
Чёрный Андрей (1746 г.)
Ус Марк Кондратиевич (1747 г.)
Чёрный Степан (1747 г.)
Акимов Григорий (1748 г.)
Сидан Семён (1749 г.)
Лысый Семён (1749 г.)
Юха Сидор (1752 г.)
Порохня Андрей (Труха) (1753 – 54 гг.)
Иванов Андрей (1754 г.)
Стягайло Дмитрий (1755 г.)
Чекерес Стефан (1755 г.)
Ногай Пётр (1755 г.)
Магро Василий Герасимович (1756г.)
Чухрай Григорий Фёдорович (1756 г.)
Гаркуша Григорий (1756 г.)
Ногай Павел Лаврентиевич (1756 – 57 гг.)
Константий (1759 г.)
Вербицкий Андрей (1758 – 61 гг.)
Чёрный Кузьма (1762 г.)
Череда Лаврентий (1762 г.)
Чуб Степан (1764 г.)
Глоба Лаврентий (1764 - 65 гг.)
Засуха Иван (1767 г.)
Чардак Иван (1767 г.)
Стадо Иван (1768 г.)
Чалый Сидор (1769 г.)
Сокур Алексей (1770 г.)
Велигура Пётр (1772 - 1774 гг.)
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=105966#p105966

Расскажу одну историю (без связи с предыдущим разговором).

Если кто-то из уважаемых форумчан таки решился прочитать статью про казацкую церковь, то, возможно, он еще помнит, что ее начало тесно связано с именем Андрея Порохни, бывшего в 1754 году полковником в Кальмиусской паланке. Также в несколько более поздних событиях упоминается еще и Григорий Иванович Порохня, который служил по духовной части в северной части Запорожских Вольностей. Обе эти фигуры сделали хорошую карьеру и хорошо заметны в истории Новой Сечи последних двух десятилетий ее существования (а Г.И.Порохня – и после разгона Сечи). Поэтому, когда я составлял краткие сведения по биографиям основных действующих лиц этой истории, было сильное желание объявить Григория Ивановича Порохню и Андрея Порохню родственниками. Это бы многое объяснило в набожности нашего кальмиусского полковника. Но, к сожалению, подтверждений этому мне тогда найти не удалось, более того, даже отчество Андрея Порохни установить тогда не удалось: в известных мне документах он упрямо без отчества упоминался. В общем – подергался я, подергался, да и плюнул на эту тему.

Следующий акт этой истории случился, когда один хороший друг нашего форума произвел вычитку статьи про казацкую церковь и дал множество ценных советов по ее улучшению и очистке от имевшихся там многочисленных ляпов (спасибо ему!). Например, когда я, буквально списав из запорожских документов и не проверив по другим источникам, упомянул кошевых атаманов Данилу Стефанова и Григория Федорова. И, главное, я как бы и до этого знал, что запорожцы любили в своих документах писать сокращенные варианты имен своих адресатов, но как-то тогда в мозгу так ничего и не щелкнуло. И пока меня не ткнули носом, что Данила Стефанов – это Данила Стефанович Гладкий, а Григорий Федоров – это Григорий Федорович Лантух (т.е. то, что я принял за фамилии – оказалось сокращенными вариантами отчеств) – я так ничего и не замечал…

Также этот хороший человек сообщил мне о родстве Андрея Ивановича и Григория Ивановича Порохни. Естественно, я тут же поинтересовался, где он взял отчество Андрея Порохни (тем более, что в его более ранних работах тот тоже без отчества!). В ответ мне дали ссылку на работу К.И.Н. Кубанского государственного университета М.Ю. Горожаниной «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА КУБАНИ ПЕРВОГО ВОЙСКОВОГО ПРОТОИЕРЕЯ ЧЕРНОМОРСКОГО КАЗАЧЕСТВА Р. ПОРОХНИ». Она посвящена деятельности на Кубани войскового проиерея Романа Порохни, переселившегося туда из Новоселицы. По всей видимости, он был сыном Григория Порохни. Там же приводилось (к сожалению, без всяких ссылок) и отчество Андрея Порохни – Иванович, а также сообщалось, что он был родным братом Г.И. Порохни. К сожалению, сама статья особо не впечатлила, это не сильно крепко сшитая компиляция из разнородных источников. В общем, информация в статье по родственным связям Андрея и Григория заинтересовала, но без надежного подтверждения доверять ей я не посмел.

Ну и последний этап этой истории. В статье уважаемой Г.Чепиги «МАТЕРІАЛИ ДЛЯ ІСТОРИКО-СТАТИСТИЧНОГО ОПИСУ КАТЕРИНОСЛАВСЬКОЇ ЄПАРХІЇ» ФЕОДОСІЯ (О.Г. МАКАРЕВСЬКОГО) ЯК ІСТОРИЧНЕ ТА ІСТОРІОГРАФІЧНЕ ДЖЕРЕЛО» мне попалось одно из описаний известного случая волнений в Кальмиусской паланке при попытке Коша очистить этот район от гайдамаков:
<…> В.О. Голобуцький подав такі свідчення: в березені 1754 р. в Кальміуській паланці відбулося зворушення, приводом було прибуття команди, надісланої з Січі для пошуку гайдамаків та неспокійних елементів. Такі команди постійно направлялися, бо напади на багатіїв не припинялися. Ця команда була підпорядкована місцевому паланковому полковнику А. Іванову. Коли команда приступила до розшуків та арештів гайдамаків, кальміуські козаки кинулися на старшину, намагаючись побити його. Козаки силою звільнили заарештованих. 29 березня 1754 р. полковник А. Іванов рапортував в Кош: «Нашедши в паланку к нам, кидаючись бить, оглашая криком и похвалками нас бить при смене и штрафовать не допущают и освобоняют самовольством».
Старшина звернулася до Коша за допомогою «Через это мы, нижайшие, в крайней обиде и сумнительстве находимось, дабы через такую их предерзость и заподлинно того нам убивство не учинилось и впредь таковой самовольной упрямости расширять не могли» [8].

И вот, если мы соединим вместе все вышесказанное, то получается, что кальмисский полковник Андрей Иванов, который 29 марта 1754 года докладывал в Кош, как его из-за гайдамаков чуть не побили, и кальмиусский полковник Андрей Порохня, который 16 мая 1754 года писал в Кош по поводу устройства Николаевской церкви – это один и тот же персонаж – Андрей Иванович Порохня. И, соответственно, вероятность его родства (родной брат?) с Григорием Ивановичем Порохней очень велика (хотя пока и не до конца доказана, бывают случайные совпадения и покруче).

И еще одно следствие из рассказанного выше. Если этот момент с отчествами иметь в виду, то имеющиеся списки местных полковников можно несколько подсократить, например, Леонтий Федоров и Леонтий Таран – это местный полковник Леонтий Федорович Таран (1746). И т.п. Так что не попадайтесь на ту же мину, что и уважаемый LV… :oops:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#960 Алекс » 24.02.2019, 19:53

L.V. писал(а):И пока меня не ткнули носом, что Данила Стефанов – это Данила Стефанович Гладкий, а Григорий Федоров – это Григорий Федорович Лантух (т.е. то, что я принял за фамилии – оказалось сокращенными вариантами отчеств) – я так ничего и не замечал…
То же самое можно сказать и о всем известном первопечатнике Иване Федорове. В действительности Федоров - это не фамилия, а отчество. Себя же он называл по-разному: Иоанн Федоров сын из Москвы, Иван Федорович Москвитин или просто Иван Федоров (например, в московском "Апостоле"). По этому поводу, а также темы первопечатника в филумении и коллекционирования в целом, я даже когда-то написал статью в одном из питерских филуменистических журналов.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей