Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#61 Краевед_зп » 07.05.2014, 23:43

L.V. писал(а):В связи с оккупацией Мариуполя украинскими войсками и продолжающимися попытками силой подчинить Донбасс, официально объявляю о прекращении своих изысканий по теме Кальмиусской паланки Войска Запорожского. По крайней мере до окончания оккупации. Пусть это и глупо выглядит, но... ИМХО! *BUY*

P.S. И о той пещере в Закарпатье - тоже хрен кому сообщу. Из той же зловредности. :D

А я так рассчитывал, что вы не выскажете свою политическую точку зрения...
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#62 L.V. » 08.05.2014, 21:08

Приношу свои извинения всем тем, кого мог огорчить мой предыдущий пост. Наверное, на самом деле не стоило тащить в эту ветку форума политику. Но каждый борется за свою мечту так как может, и теми методами, которыми может. Я просто реально взвесил возможности своего вклада в это противостояние. И, кажется, нашел ту точку, в которой именно мое участие или неучастие может на что-то повлиять. Вот в нее и бью. По крайней мере, я могу позволить себе фрондировать, пока в украинский УК еще не ввели статью за предумышленное умалчивание исторической информации. И до шараг с зеками-историками на Украине, слава Богу, еще не додумались. Ну а дальше – видно будет. Может, я пару раз получу палкой по спине и тоже сразу начну писать про исконно украинский Донбасс. Причем на чистом украинском языке. Но, как-то, не очень хочется. :oops:

Поэтому лучше сосредоточусь на своих любимых татарах. Эта тема гораздо более сложная и амбициозная, зато и более благодарная. Кисмет!
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#63 Краевед_зп » 08.05.2014, 23:13

L.V. писал(а):Приношу свои извинения всем тем, кого мог огорчить мой предыдущий пост. Наверное, на самом деле не стоило тащить в эту ветку форума политику. Но каждый борется за свою мечту так как может, и теми методами, которыми может. Я просто реально взвесил возможности своего вклада в это противостояние. И, кажется, нашел ту точку, в которой именно мое участие или неучастие может на что-то повлиять. Вот в нее и бью. По крайней мере, я могу позволить себе фрондировать, пока в украинский УК еще не ввели статью за предумышленное умалчивание исторической информации. И до шараг с зеками-историками на Украине, слава Богу, еще не додумались. Ну а дальше – видно будет. Может, я пару раз получу палкой по спине и тоже сразу начну писать про исконно украинский Донбасс. Причем на чистом украинском языке. Но, как-то, не очень хочется. :oops:

Поэтому лучше сосредоточусь на своих любимых татарах. Эта тема гораздо более сложная и амбициозная, зато и более благодарная. Кисмет!

Не сочтите за грубую лесть, но вы для меня образец Краеведа. И я тем более не пойму как можно желать оторвать кусок страны вместе с собой и присоединить к другой? Не помню, чтобы кто-то из янки вдруг решил провести референдум в штате Нью-Йорк и за присоединение к исконно индейским землям! Если вы хотите добиться справедливости в области истории, чтобы книжки писались правильными людьми и только правду, так боритесь за это доступными средствами. Причем здесь присоединение Донбаса к России? Вы же историк. Кому принадлежала эта земля 60 000 лет назад? А почему не присоединить Донбас к землям какого-нибудь татарского улуса? или к Тмутаракани или возродить Скифию? Наша страна Украина и в ней тоже можно жить хорошо, если бороться не против страны, а против системы и одерживать победы. Например, мы в Запорожье впервые за десяток лет заставили власть проводить тендеры на маршруты абсолютно открыто, а еще вчера каждый маршрутчик стегал 980грн в месяц чиновнику в карман, смета расходов у нас отображается на официальном сайте мэрии.....Я конечно не обладаю таким мощным интеллектом как у вас и рискую быть осмеянным. Но я, ей-богу не пойму почему можно позволить себе рвать страну на части, рассчитывая потом на высокооплачиваемую работу и такую же пенсию в стране-агрессоре и жить при этом с абсолютно чистой совестью??? С большим уважением, непонятливый Запорожец
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#64 L.V. » 09.05.2014, 15:13

Уважаемый Краевед_зп, вот чего я явно не собирался делать, так это осмеивать Вас. С чего бы? Я знаю, что после Майдана-2 и всех последующих событий значительная часть Украины действительно консолидировалась в единую политическую нацию. Приятно слышать, что есть сдвижки и по поводу решения наболевших местных вопросов. Рад за Вас и хочется пожелать дальнейших успехов на Вашем пути. Пишу серьезно, без юродства. К сожалению, Донбасс как-то выпал из этого украинского мейнстрима. Думаю, что без наших, скептически настроенных областей, Ваше продвижение будет реально более быстрым и простым. Тем более, что согласно официальной украинской версии Донбасс является экономически убыточным регионом. Так что мы можем еще и снять дополнительное финансовое бремя с шеи прогрессивной Украинской державы. (Последнее, разумеется, шутка).

Насчет отделения и чистой совести… Мы ведь уже переживали это. 1991 год – помните? Тогда ведь тоже был выбор – напряженно и мучительно реформировать общественный строй или развалить единую страну на отдельные квартирки? Как думаете, у тех, кто тогда был за отделение – у них совесть сейчас чиста или нет? Так чем та ситуация принципиальна отлична от этой? И там, и там имеется озлобленный и напуганный народ, который не видит смысла в дальнейшем общежитии.

Например, у нас в Мариуполе вчерашнее «освобождение» горисполкома наемниками Коломойского стало по счету уже (если не ошибаюсь) четвертым. Правда, уже к вечеру эти отморозки, <url=http://www.youtube.com/watch?v=XMvhQRPYPEA>устраивающие стрельбы в центре города</url>, опять уехали. И на флагшток у горисполкома вернулся флаг ДНР. В чем смысл этих хаотичных телодвижений – понять затруднительно. Но ясно, что главная цель – любой ценой не дать провести референдум 11 мая хотя бы на части территории Донецкой области. Раз уж на большее все равно сил не хватает. А сегодня благополучно началась самая обычная, мирная манифестация в честь Дня Победы. А закончить помешали вооруженные нацгвардейцы, которые начали активную стрельбу на устрашение. Такая же стрельба идет во многих местах Жовтневого района города, в город опять введена бронетехника. Нацгвардия под руководством, якобы, самого Ляшко (?) штурмует наш городской отдел милиции, который, кстати, сторонниками ДНР ни разу не захватывался. Сообщается об убитых и раненных. Как думаете, это все народ сильно успокаивает?


Если кому еще не понятно. У нас на Донбассе сейчас не АТО. У нас – состоявшееся начало классической гражданской войны. И тут уже абсолютно не важно, кто и как ее первым начал. Это уже никому не интересно и не нужно. У гражданской войны свои законы и свои рецепты для ее окончания. И, я думаю, ее пламя будет только разгораться. Что бы там не решали и не предпринимали внешние игроки. А СМИ – они все врут и занимаются однобокой пропагандой. Что украинские, что российские, что забугорные. «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует» (с). Ну, про российские СМИ уже много (и небеспочвенно) писали. Но если обратиться к украинским – все то же самое, но с обратным вектором. Например, если верить официальной пропаганде, то на востоке кучка российских и пророссийских боевиков терроризирует местное население и коварно использует его в качестве живого щита. То есть, по идее, мирное население должно с нетерпением ждать украинских освободителей, которые принесут покой и порядок в наш край. А теперь, внимание, вопрос. Кто-нибудь видел, чтобы этих «освободителей» на Донбассе встречали цветами и хлебом-солью? В освобожденных ими населенных пунктах? Или просто при проезде через села? Это ни на какие размышления не наводит?

https://www.youtube.com/watch?v=MhfPkHvFBvE - Мариуполь 09.05.2014.

Реально сейчас на востоке идет война не с маргинальными террористами, опирающимися на внешнюю помощь. Идет война с народом Донбасса. Поэтому и успехи такие, мягко выражаясь, скромные. Да, нас можно в этот раз согнуть и задавить. Но это не решит проблему, а просто радикализирует ее и переведет в подпольное состояние. Чтобы еще более мощно взорваться в следующий раз.

Поймите, что никакое внешнее воздействие (с любой стороны) не могло бы оказать ощутимого влияния на ситуацию на Украине, если бы ситуация уже не была крайне взрывоопасной. Причем речь идет не о событиях последнего полугода, а о гораздо больших временных промежутках. Если за 23 года независимости государство так и не смогло объяснить целым регионам, в чем смысл его существования и в чем их выгода от пребывания в составе этого государства – то это наводит на некоторые смутные мысли. Тут впору книжку писать. По аналогии с известным творением Л.Д.Кучмы ее можно назвать «Донбасс – не Украина». :) Можно сказать, что проект «Украина» - это как опостылевший брак. Где супруги уже давно не получают никакого удовольствия от совместной жизни и регулярно бегают на сторону. Но вот развестись и окунуться в неизвестность, где можно сильно проиграть, но можно и создать новые, более счастливые и удачливые семьи, все никак не решатся. Может быть они правы. А может – просто зря расходуют свои лучшие годы…


Мы прекрасно осознаем все риски, которыми чревато отделение. И финансовые, и политические, и моральные. И то, что народ говорит об уровне цен или зарплат в России – это не есть главное. Просто большинство людей не могут ясно сформулировать то, что чувствуют где-то глубоко в душе. А это отчетливое чувство, что Донбасс находится не там, где он должен был быть. Мы мучаемся сами и мешаем жить другим. Просто потому, что мы не Дома.

Мы благодарны Украине и братскому украинскому народу за все то хорошее, что у нас вместе было. Поверьте, мы помним и ценим, что позитива в период совместной жизни было гораздо больше чем негатива. И то, что у нас творится в последнее время - мы тоже когда-нибудь спишем в архив. Но дальше продлевать такую жизнь смысла никакого нет.
Мы едем Домой! И это будет ни хорошо и ни плохо. Это будет правильно. *BUY*
Последний раз редактировалось L.V. 09.05.2014, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#65 L.V. » 09.05.2014, 15:16

Я прошу прощения, но больше я в этой теме про политику писать не буду. Тема и так сейчас еле живая. Если ее еще подгрузить безумием сегодняшней ситуации - то она загнется окончательно. :unknown:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#66 ENT » 09.05.2014, 19:01

Уважаемый LV! Достойно!!! Жму Вашу руку!
ENT
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 41
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#67 Роман » 09.05.2014, 20:11

LV спасибо!
Так ёмко и точно высказать ....... . :Bravo:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#68 Варяг » 09.05.2014, 20:57

LV - написано лучше, чем сказал бы любой политик, спасибо за прекрасную статью!
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#69 Краевед_зп » 09.05.2014, 22:32

Красиво написано...Весь текст пронизан желанием "вернуться" в лоно России, которая за вас якобы сделает рай на Донбасе, вот придет царь-батюшка и наведет своей железной рукой порядок и заживем... Правда не видно в тексте желания самим рулить, самим создавать общественные организации и добиваться справедливости. Как-то по-холопски хочется, чтобы вместо вас, дончан, все разрулил Путин. Грустно. Ладно, я тоже умолкаю, чтобы больше не флудить. Если что - в личку
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Татарско-казацкие времена Мариупольщины

#70 Варяг » 09.05.2014, 22:43

И мне грустно за Украину! Ею Президент США руководит...
А нам пора домой...
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron