Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1131 DSitni » 18.04.2020, 15:42

L.V. писал(а):Их есть у меня

Таки надо ещё ! :secret:
В прошлый раз - Балысарай их (там собралось несколько) - не убедил...! :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9117
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#1132 L.V. » 18.04.2020, 18:23

Ок. Документ, описывающий устройство крымским царевичем Алды-Гиреем в 1577 году своего города на Кальмиусе:

Изображение

"(20 об.) <...> А царь, государь, Крымской и царевичи и ближние люди - а от Турсково царя страху не держат. А промежю, государь, царя и царевича Олды Гирея при отце брань была великая. И вместе, государь, у отца и у матери не бывали, и город, государь, Олды-Гирей царевич, блюдясь брата, поставил на Калмиюсе. И царь, государь, Девлет Кирей о том был лишнее кручиноват на сына своего на Олды Гирея царевича, что он город поставил на Калмиюсе. «Розделится-де и Крымской юрт! Вперед яз не чаю добра!». И тово у сына своего у Олды Гирея много прошал, (21) чтобы города не делал. И царь, государь, болен был четыре недели, и к нему посылал, чтобы приехал. И он, государь приехал перед отцовою смертью за два дни. И отец, государь, их помирил - Олды Гирея царевича с Магмет Киреем царевичем перед матерью. А говорил им: «Коли-деи будете вы промежю себя в дружбе - хто на вас глядеть может? А братью меншую чтите! А они бы вас слушали, чтобы им от вас тесноты не было, чтобы они не были в чюжих землях, и чтобы нашему юрту безчестья не было». И Магмет Кирей царь с Олды Гиреем царевичем нынеча в великой дружбе. А братья их царевичи (21 об.) слушают. А князи и ближние люди все по старым чином по отцову приказу" (РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.20об. - 21 об.)

Изображение

"<...> А в Калмиюсе, государь, в новом городе, Олды Гиреевы царевичевы люди живут немногие. <...>" (РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.25 об.)

Попутно прикладываю файл, где довольно подробно те события и обстановку расписываю (см. вложение).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#1133 Байда » 18.04.2020, 20:40

L.V.,

:oops: Спасибо!!!!! :Bravo: :good: :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 188 (+190/−2)
Лояльность: 36 (+38/−2)
Сообщения: 3744
Темы: 17
С нами: 13 лет 5 месяцев

#1134 DSitni » 18.04.2020, 21:11

.
Понёс в массы ! :roll:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9117
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#1135 DSitni » 18.04.2020, 23:33

.
L.V. писал(а):Документ, описывающий устройство крымским царевичем Алды-Гиреем в 1577 году своего города на Кальмиусе:
DSitni писал(а):Понёс в массы !

Некоторые из масс - интересуются ... :pardon:
.... а что за рукопись?....
кстати, ваш документ написан русской скорописью, этим видом письма писали светские лица, шляхта, магнаты, гетманы, бояре.
Царские и церковные документы писались уставом и полуставом. Ваш документ написан также как и казацкая грамота.

Название - возможно ?..
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9117
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#1136 L.V. » 19.04.2020, 04:31

Это фрагменты 14-й Крымской книги из архивов московского Посольского приказа.

Если под "казацкой грамотой" имеется в виду выложенное мной перед тем письмо гетману Жолкевскому, то я не очень понимаю, как по печатному изданию можно уверенно сказать о примененном виде письма? Тем более, что письмо, скорей всего, по-польски и было написано (тогда на Сечи поляков-шляхтичей и просто знатоков польского языка хватало).
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#1137 L.V. » 23.04.2020, 16:07

Для тех, кто еще может в Яндекс выходить.

О двух древних каменных крепостях на западной окраине Ростова-на-Дону

Древнейшая каменная крепость Европы эпохи бронзы. Россия. Ливенцовское (Ливенцовское) и Каратаевское городище.

В Интернете есть и более профессиональные рассказы о Левенцовской крепости. Кому станет интересно - найдет.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#1138 L.V. » 23.04.2020, 16:52

L.V. писал(а):к. Документ, описывающий устройство крымским царевичем Алды-Гиреем в 1577 году своего города на Кальмиусе:

А это чуть ранее, за несколько месяцев до основания Калмиюса/Балысарая Алды Гиреем и смерти его отца, крымского хана Девлет-Гирея. Весна 1577 года.

Изображение

Изображение

Апреля в 29 день. Приходили днепрские казаки на Крымские улусы на сойван и языки поимали многие. Привели их на Монастырской остров да водили их по всем казаком. Да одному тотарину обрезали губы и нос да отпустили (37 об.) его х Крымскому царю. И приехал тотарин [к] царю. Сказывал: «Московского-де государя на Днепре казаков дватцать четыре тысячи». И царю добре то ужасно стало, и учал говорити: «Так-де он казаков напустил х Казани, дале-де Свияжской поставил да после-де Казань взял…».

Того же дни. Писали из Турские земли капычеи Крымского царя: «Здесе-де мне наши Крымьского царя говорили: «Писали–де ко царю [Турецкому] азовские люди, что сын Крымского царя Алды-Гирей царевич хочет город ставити на Калмиюс». И мы-де того царю не сказывали. И ты-де пиши х Крымскому царю, чтоб де города сыну своему на Миюс не велел (38) ставити».

Да капычей ж писал: «Да говорил-де мне паши: «Писал-де Литовской король к Турскому царю, что сын твой Магметь-Кирей царевич воевал Литовскую землю. Мы-деи Крымскому царю поминки даем, а он-деи нас воюет. Да клеплет деи он нас и тем, что поминки шли Московского государя х Крымскому царю, ино-деи будто наши казаки их побили и поминки поимали».

И как ко царю от его человека весть пришла из Турские земли, и царь послал майя в 7 день х Турскому царю Асана-чауша. А писал х Турскому царю: «Везли-де ко мне Московского государя поминки. И то деи есми писал к тебе первее сего, что казаки Литовские те поминки поимали и послов моих побили. И сын-деи мой, царевич Магметь-Кирей (38 об.) за ними ходил. А тобе-де они пишют, что мне поминки дают? И поминков Московского государя не грабливали? И моих послов не побивывали? И они-де нам лише поминки те дают, что Белгород, и Очаков, и Миндерь пуст доспели. А город-де наш Ислам-кирмень взяли. А улусом-де Крымским завсегды покою нет. Которые де улусы за Перекопью о[д] Днепра кочевали – те де улусы все поимали! А которая-де животина осталася, и мы-де згонили [ее] к морю. Того деля сын мой и город хочет ставати на Миюс – для береженья, что от казаков прожить не мочно! А мне-де (39) нынече, как сноп ячменнои поспеет, самому итти воевати в Литву со всеми людьми».

Да говорил царь с Магмет-Киреем царевичем и со князьми: «Я-де таки сыну своему Алды-Гирею не думал на Миюс города ставити, да и не веливал». Да и писал царь к сыну своему к Алды-Гирею царевичю: «Чтоб-де еси города не ставил, докудова письмо придет от Турского царя. А ехал бы де еси к нам, а убытки яз тобе все подыму, что тобе стало». И царевич Алды-Гирей ко отцу не поехал.
<...>

РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.37-39

То есть, отец попытался прикрыть перед султаном своего сына-смутьяна, который устроил раскол в Крыму и самовольно, без разрешения Стамбула решил сделать себе собственный город на Кальмиусе/Миусе. Крымский хан объяснял султану "городские" намерения своего младшего сына тем, что район Приднепровья стал слишком опасен из-за днепровских казаков (поддерживаемых московским государем), а район Кальмиуса/Миуса был для кочевников тыловым районом, еще безопасным от казаков.
Почему в ранних документах идет частая путаница адреса - на Кальмиусе или на Миусе - вопрос открытый, версий здесь может быть несколько.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#1139 DSitni » 23.04.2020, 18:40

L.V. писал(а):отец попытался

А на каком языке это написано ?...На турецкий и арабский - не похоже ... :no:
Неужели на старорусском ?...Как может быть переписка между ханом и султаном на таком языке ?. :shock: ..Или ?
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9117
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#1140 L.V. » 23.04.2020, 21:53

Это фрагменты статейных списков - отписок русских посланника о том, что они смогли узнать за время своих миссий. Так что это обычная русская скоропись конца 16 века. Могу порекомендовать самоучитель, с помощью которого сам учился такие тексты читать.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 61 гостей