9 мая 2014 года

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#101 L.V. » 20.03.2019, 17:34

На всякий случай вопрос. А это точно сообщение самого Ходаковского? А то за последние годы я много видел и фейковых личных страничек, и фейковых новостей. Кто-то пытался проверить "аутентичность" данной информации?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#102 DSitni » 20.03.2019, 18:15

Katerinka писал(а):это не соответствует тому, о чем говорили ранее.
Получается, что ополченцы решили захватить УВД.

Вот два снимка с того дня...

Изображение

Вместе их соединил я...

... На скрине с видео - группа укров...на фото - укры пишут, что это ополченец...Сравните...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#103 DSitni » 20.03.2019, 18:22

L.V. писал(а):А это точно сообщение самого Ходаковского? А то за последние годы я много видел и фейковых личных страничек, и фейковых новостей. Кто-то пытался проверить "аутентичность" данной информации?

Вот его действительный аккаунт в ФБ...Там есть и этот материал...
https://www.facebook.com/alexsandrkhodakovskij/posts/805148769863143?__tn__=K-R
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#104 varyag » 20.03.2019, 18:33

Правильно он все написал. Так примерно все и было. Почему только через пять лет правда озвучена ???
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1008
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#105 Алекс » 20.03.2019, 20:48

Katerinka писал(а):Получается, что ополченцы решили захватить УВД.
Отставив эмоции, нужно признать, что такая версия возможна. Вполне возможна и логична.
Возможна, но логики в этом не вижу. Предлагаю рассуждать от обратного. Предположим, что все происходило так, как описывает Ходаковский. Тогда сразу вопрос - кто были эти "штурмующие"? И кто им дал приказ на выполнение этой аферы? Акции изъятия оружия были эффективны в Харькове, Донецке, Луганске. Но там в операции были задействованы как минимум несколько десятков (если не сотен) из числа ополченцев и горожан. Причем штурмы там никто не планировал - все происходило мирно и без жертв, т.к. силовики понимали бесполезность сопротивления. Здесь же, на что рассчитывали чуть больше десятка человек, заходя в здание РОВД? Может быть ожидали, что все сотрудники полиции соберутся вместе и дружно передадут смельчакам все имеющееся оружие и пожелают счастливого пути? Представьте, десять человек на трехэтажное здание, заполненное полицейскими с табельным оружием!
"...большая часть штурмовавшей группы была в тот же день, девятого мая, вместе с семьями вывезена мной из Мариуполя и определена в «Восток»" - что там в "Востоке" было делать семьям без жилья и работы? А детей куда? И вообще, с какой целью Ходаковский объявился в Мариуполе, находясь вдали от своего батальона? Или посчитал, что обороняться Славянск сможет и без него?
"Снайперы на крышах натолкнули меня на мысль, что о штурме знали и готовились, а снайперским огнём группу как будто затолкнули и закупорили". Странно, что снайперы удивили его больше, чем отсутствие дежурного у входа и всего личного состава полиции на первом и втором этажах. В украинских фотодоказательствах фигурируют фото подозрительных людей с оружием, вроде как перед подготовкой к штурму (там же и попытка блокировать дорогу мусорными контейнерами). Почему же тогда нет фото этих неизвестных у входа в РОВД? И почему снайперы начали стрелять, когда почти все уже зашли в здание, хотя спокойно могли уложить всех намного раньше?
"Они сообразили вырвать оконную решетку, оружие и верхнюю одежду они бросили в комнате, и в нижнем белье начали спускаться прямо в толпу, в которой уже появились пожарные. Они-то и помогли людям спуститься, а в толпе народ снимал с себя одежду и отдавал им, чтобы они могли скрыться". Оконную решетку вырвать они никак не могли изнутри, т.к. она была прикреплена снаружи. Да и сил бы не хватило - ее еле выдрали снаружи только с помощью троса и авто. А как расценить поведение штурмовиков, которые поснимали с себя верхнюю одежду, чтобы выбраться наружу, а народ, видя это, поснимал свои одежды и отдавал им, чтобы они могли скрыться? А без переодевания не скрылись бы?
Дальнейшие бахвальства по поводу охоты за Лебедем даже комментировать неохота.
"Я до сих пор думаю, что штурм не был случайностью..." 5 лет думает. Хотя можно было разузнать у тех, которых он вывез с их семьями, кем это все было спланировано и с какой целью. Странно, что все эти откровения всплыли только сейчас, не приводя никаких доказательств (например, показания спасшихся).
"А милиция на третьем этаже пострадала, потому что «Азов» стрелял хаотично по всем этажам, не разбирая, где условные свои, а где чужие". А вот это уже верх цинизма. Со слов Ходаковского получается, что "Азов" стрелял по штурмовикам, но из-за хаотичности стрельбы пострадала полиция. А признать тот факт, что "Азов" стрелял не хаотично, а целенаправленно, и не в неизвестных, а в полицейских, которые не "пострадали", а героически погибли, выполняя свой гражданский долг. И как понять фразу "условно свои"?
"...даже меня и моих ресурсов хватило бы, чтобы зачистить эту мразь с лица земли и забыть о них". Сплошное бахвальство. Даже во фразе "меня и моих ресурсов" себя он ставит на первое место, а на второе ребят из "Востока", которых он назвал ресурсом.
Дальше по тексту - сплошная риторика, которую я оставлю без комментариев.
А если говорить серьезно, то на мой взгляд никаких штурмующих не было. Несколько человек из Азова или мариупольских титушек попозировали на фото, типа штурмовики готовятся напасть на РОВД. А все дальнейшие события - это заранее спланированная провокация. Мне только не понятно, зачем Ходаковскому рассказывать эти сказки?
Прошу извинить меня за эмоциональный пост. Я ни в коей мере не отношу его ко всему батальону "Восток". Наоборот, я преклоняюсь перед мужеством этих парней, их самопожертвованием и героизмом. Но, к сожалению, не могу спокойно читать опусы их бывшего командира.
Для меня как-то уже по прошествии этого времени кое-что понемногу укладывается в логический ряд. Это и его зависть к Стрелкову, его критика решения оставить Славянск, хотя это решение было единственно правильным, т.к. предатель в руководстве (о котором подозревал Стрелков) не смог своевременно сообщить об отступлении в ВСУ. К тому же был сохранен боеспособный личный состав. Сейчас уже не кажутся невероятными разговоры среди ополченцев сражавшихся за донецкий аэропорт, когда Ходаковский, с их слов, "специально 26 мая 2014 года завел российских добровольцев (в том числе чеченцев) в засаду в донецком аэропорту, чтобы они, во-первых, были там перебиты, а, во-вторых, чтобы у других добровольцев из России не было бы больше никакого желания ехать воевать за русское дело в Новороссию" https://ukraina.ru/interview/20151029/1014683380.html .
"Кононов, который летом 2014 года также находился в Славянске и был командиром отряда ополченцев, вспоминает, что защитникам Донбасса пришлось покинуть свои позиции менее чем за сутки. Славянск был окружен, указывает он, поскольку имело место предательство. Генерал-лейтенант уверен, что придет время, когда виновные в потере Славянска обязательно ответят за свой поступок.
«С одной стороны, это было грамотное и правильное решение, поскольку у нас не было информации о том, что из Донецка должна прийти помощь, что готовился разрыв «кольца», в котором мы находились более 2 месяцев. Мы вышли с минимальными потерями.
Но могу повторить еще раз: было предательство. У нас есть определенная информация, но сейчас не время о ней говорить, будущее расставит все на свои места», – вспоминает Кононов". https://kot-sapog.livejournal.com/9055061.html
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#106 DSitni » 20.03.2019, 21:44

.
Алекс..... :Bravo: :good:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#107 DSitni » 20.03.2019, 21:46

Алекс писал(а):Сейчас уже не кажутся невероятными разговоры среди ополченцев сражавшихся за донецкий аэропорт, когда Ходаковский, с их слов, "специально 26 мая 2014 года завел российских добровольцев (в том числе чеченцев) в засаду в донецком аэропорту

А вот слова самого Ходаковского про ....

Спустя полтора месяца у него уже был почти батальон, с которым он зашёл к нам вскоре после того добровольческого батальона, который перестал существовать после событий в аэропорту. Его местом базирования стал небольшой город недалёко от границы с названием, которое местные по традиции почему-то произносят с ударением на "о" - СнежнОе.

По какой-то фатальной причине и батальон Луны, который некоторые ребята называют интербригадой, тоже не просуществовал долго и тоже не раз познал на себе дружественный огонь. Так бывает, хотя хотелось бы, чтобы не было. Но на войне, как на войне....
https://www.facebook.com/alexsandrkhodakovskij/posts/805148769863143?__tn__=K-R
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#108 Katerinka » 21.03.2019, 04:48

Алекс, спасибо! На свежую голову ещё раз прочитаю, чтобы попытаться восстановить последовательность событий.
Или давайте попробуем здесь все вместе...
По пунктам. Можно даже приблизительно по времени. думаю, что можно будет вспомнить.
ссылки тут в теме есть на видео, его достаточно много. Но вот самое начало... И причина.... настоящая.... Лет через 50 найдутся какие-то архивы и все станет понятно?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#109 Алекс » 21.03.2019, 07:57

Katerinka писал(а):Лет через 50 найдутся какие-то архивы и все станет понятно?
Надеюсь, 50 лет ждать не придется. Все зависит от результатов выборов. Если Украина будет двигаться в сторону сближения отношений с Россией и во главе будет адекватный президент, то, возможно, заговорят те, кто вынужден сейчас молчать. Особенно хотелось бы посмотреть будущие показания на допросе Ляшко и Дзындзи об их вояжах в Мариуполь в 2014 г. Я очень надеюсь, что очень скоро мы узнаем всю правду, и что все участники этой провокации сядут за решетку.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#110 Katerinka » 05.05.2019, 00:12

2014 год

«На День Победы армия уничтожила из пушек и автоматов горуправление милиции и стреляла по безоружным горожанам»
«...Заметим, что в 12.55 в редакцию «ПР» поступил звонок от человека, который сообщил, что он вместе с другими работниками мариупольской милиции находится внутри здания горуправления и ведёт бой. Звонивший просил, чтобы журналисты передали командованию штурмом, что обороняющиеся готовы к переговорам и добавил: «Молитесь за нас!». «ПР» передал информацию о готовности к переговорам мариупольским силовикам, обещавшим сообщить её руководству операцией. Была ли информация передана, мы не знаем. Очевидно одно: в тот день не было никаких переговоров или других попыток разрешить ситуацию миром, без человеческих жертв. Все находящиеся на Георгиевской видели, что бой идёт только на уничтожение.
Бой у горуправления милиции длился около трёх часов. Разгромив само здание и, как сказали собравшиеся, расстреляв всех его оборонявших, солдаты начали уходить. Бронетехника выезжала по улице Георгиевской вниз к Торговой, а оттуда – на проспект Ленина и вверх – на выезд из Мариуполя. Одна из БМП заглохла, и её так и бросили на перекрестке улицы Торговой с проспектом Ленина, где машина сразу же стала трофеем активистов ДНР. И кто-то из них случайно нажал на спуск пушки, в стволе которой ещё был снаряд. Пушка выстрелила, и снаряд разбил угол жилого дома на перекрестке проспекта Ленина и улицы Торговой».
«Приазовский рабочий» (№67 от 13 мая 2014 г.)
http://pr.ua/news.php?new=32788

2016 год

«Поздравление ветеранов, мирное шествие, торжественное собрание на площадях города и народные гулянья – таким должно было быть 9 мая 2014 года в Мариуполе. Но у российских диверсантов по этому поводу было другое мнение. Праздник победителей они превратили в кровавую расправу».
тот же ПР, тот же редактор, та же редколлегия
http://pr.ua/news.php?new=42620

И всего-то прошло.......
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гостей