9 мая 2014 года

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: 9 мая 2014 года

#51 Kirill Sledopitov » 08.07.2014, 00:38

В Киеве 5 часов допрашивали участников трагедии 9 мая в Мариуполе (ВИДЕО)
17:1704.07.201470


В течение 5 часов очевидцы трагических событий 9 мая рассказывали о том, что произошло на заседании комиссии.

Об этом на брифинге сообщил глава комиссии по расследования фактов гибели жителей Мариуполя 9 мая Антон Киссе.

«Мы провели три заседания комиссии, на которых рассмотрели все проблемные вопросы о трагических днях произошедших в Мариуполе, - сказал он. - Была проведена качественная работа с общественностью и депутатами мариупольского горсовета».

Участники событий в течение 5 часов информировали комиссию о том, как развивалась трагедия. «Поэтапно, по каждому часу со 2 по 10 мая», - подчеркнул он.

Все эти данные были переданы правоохранителям.

Представители МВД и СБУ не смогли предоставить комиссии информацию об этой трагедии. «Их ответ звучал так: мы только начинаем работать и у нас отсутствуют такие данные», - отметил Киссе.

На главный вопрос журналистов Киссе так и не ответил. Он не стал называть имена и фамилии людей, причастных к этой трагедии. Возможно это будет сделано в будущем.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=MnxUaHYS8Xw
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: 9 мая 2014 года

#52 L.V. » 11.07.2014, 22:10

Еще на тему национал-социализма и "Азова".

Изображение

Интервью с Анной Сеник, пресс-секретарем батальона "Азов"

О "черных человечках" в Украине и не только слышали все. Батальон "Азов", выбивший сепаратистов из Мариуполя, и сформированный активистами правых организаций, стал важным участником АТО. Сегодня наш разговор с одним из представителей батальона, заместителем его командира, многолетней участницей правого движения в Украине Анной Сеник. О батальоне, правых и национализме в современной Украине.

- Как Вы к этому пришли? Почему "Азов"?

Я являюсь членом Социал-национальной ассамблеи (далее – СНА – ред.) и руководство организации - это руководство батальона. Костяк батальона сформирован также из актива СНА. - Члены СНА составляют большинство в батальоне? Лидер СНА Андрей Билецкий - командир батальона. Глава пресс-службы - зам.командира батальона, главный идеолог Олег Однороженко - зам. командира по воспитательной работе. Старшины организации Шпара и Криворучко - ротные батальона.

- Как пришли к формированию подразделения? Чья была инициатива?

Во время событий Майдана и до того, СНА - это были активные граждане, которые всегда тяготели к прямым активным действиям физического, скажем так, влияния... Во время же Майдана мы были, можно сказать, отдельным подразделением, который вошел вскоре в "Правый сектор", но действовал самостоятельно. Ребята показали себя очень активно - они пытались защищать 30 ноября студентов, они действовали под Администрацией Президента 1 декабря, потом 19 января. Везде можно было увидеть наши желтые нарукавные повязки. Когда же началась военная агрессия России, все ребята откликнулись на призыв руководства организации...

- Это было в феврале, когда началось в Крыму, или уже в апреле?

Когда началось в Крыму, стало ясно, что дальше наступит очередь востока. Тем более, что очень много членов организации - именно схидняки, родом оттуда. Мы не хотели маргинализации процесса, мы хотели сделать все централизованно. Мы считаем, что все должно быть законно. Мы вели переговоры с СБУ, Минобороны и МВД про формирование законного подразделения. И мы нашли общий язык именно с МВД. Теперь все ребята - сотрудники МВД.

- Вчера дрались с милицией, а сейчас сами - милиционеры. Как вживаться в такую роль?

Ничего странного. Люди, которые любят Родину и Нацию, и готовы умирать за это, - они и должны быть правоохранителями. С "Беркутом", например, сталкивались наши ребята мало, в отличие от других батальонов. Впрочем, любые рабочие моменты следует воспринимать как именно рабочие. Все делается ради высшей цели.

- Как соотносятся СНА и "Правый сектор"?

Правый сектор это объединение СНА, "Тризуба", УНА-УНСО и ряда других инициатив, меньших организаций, граждан. Это не слияние, это объединение, которого требовала ситуация. Нужна была консолидация сил. Но каждая организация сохраняет свою деятельность, политические амбиции. СНА - входит в ПС, да, но батальон сформирован именно СНА, а не всем "Правым сектором".

- Что МВД дало батальону?

МВД нас обеспечило только оружием. Исключительно. Все остальное - амуниция, оснащение, питание, медикаменты, экипировка, пища, транспорт - это уже другие спонсоры.

- Как много в батальоне собственно жителей востока Украины?

Точного подсчета никто не ведет. Приблизительно 60 %. Точно больше половины, но незначительно больше. Это выходцы из Харьковской, Донецкой, Луганской областей.

- Есть ли граждане иностранных государств? Комбатанты?

Возвращаемся к вопросу законности. Иностранные граждане не имеют права вести на территории Украины любую вооруженную деятельность. Это - закон. Поэтому те россияне, которые есть в "Азове", уже получили украинское гражданство.

- То есть они сами переходили в украинское гражданство?

Да. Для них поездка в Украину - это был путь в один конец.

- Много их?

До десяти человек. Касательно граждан иных государств, они задействованы как волонтеры на других, небоевых заданиях. Они не принимают участия в военных операциях.

- Чем сейчас занимается батальон? Есть ли ротация?

За все время у нас была лишь одна ротация. И далеко не 50/50. В основном у нас идет мобилизация и приток новых людей и отправка их на Восток. Батальон на всем побережье. Этот регион хоть и не является активной зоной АТО, но ввиду протяженного побережья и наличия курортных городов, эта местность используется террористами как перевалочная база. Туда им подвозят оружие, откуда они везут его дальше в зону АТО, туда террористам подвозят подкрепления по морю... Азов занимается тем, что он держит это побережье от притока подкреплений террористам.

- Не так давно в Бердянске был задержан организатор террористических групп, помощник Безлера-"Беса"... Ваше дело? Гуськова?

Да.

- Сколько сейчас людей в подразделении?

Около пятисот. Штаб находится в Киеве. Набираем тут.

- Немного не о батальоне. Вы находитесь рядом с Майданом, многие участники АТО принимали участие в событиях Майдана. Что теперь с ним делать?

Меня саму мучает этот вопрос. Нам кажется, что Майдан нельзя оставлять в том состоянии, в котором он сейчас. Он маргинализируется, там начинаются процессы социальные, которые позорят и дискредитируют саму идею Майдана, когда он начинался. Там должна быть оставлена сцена, культурный центр, все, что будет притягивать туда молодежь и детей - все позитивное. Несомненно, должно быть создано место памяти Небесной сотни... Но оставлять там жить людей в таком состоянии, как сейчас, нельзя.

- А много ли с Майдана записалось в "Азов"?

К нам приходят много людей, кто был на Майдане, но из тех, кто там сейчас живет, ни один человек не записался.

- То есть записывались те, кто просто там был во время зимних событий?

Да! Участники акций, активисты разных организаций, принимавших участие, просто люди, которые ходили туда поддержать проетстующих. Но не те, кто сейчас живет в палатках.

- Как местное население встречает бойцов? Не было страха перед "бэндэровцами"?

Поскольку я отвечаю за этот профиль, то много общаюсь с жителями Мариуполя. Относятся, в принципе, позитивно.

- Какие на данный момент потери батальона?

Если брать с самого начала... Сначала автомайдановец Родион погиб, а во время операции в Мариуполе был ранен Руслан Берладин, который сейчас на лечении. Притом, Родион погиб, попав в засаду. Во время же операции в Мариуполе у нас потерь не было.

- Топливо для техники ищете? Или командование выписывает?

Нет, никто ничего не дает, все – на пожертвованные средства.

- На что ребята рассчитывают после АТО?

Кто-то хочет вернуться к мирной жизни, особенно это те, у кого есть семьи. Но есть и те, кто видит себя и дальше в рядах спецподразделений на службе государства.

- В последнее время в стране активизировались "протесты матерей" у воинских частей. Вы очень резко реагировали на это, и Вас за это критиковали. Отношение не поменялось? В "Азове" с этим сталкивались?

Я крайне негативно отношусь к призывам ротации и возвращения людей. И вот почему. Я часто сталкиваюсь с разными случаями. Мы сами себе закупаем бронежилеты, например. Об этом все знают. Часто ко мне обращаются люди с просьбой а-ля "У меня парень ушел в нацгвардию", мы собираем средства ему на бронежилет, подскажите, где купить. Т.е. они не хотят вернуть его домой, они хотят купить ему бронежилет. А вот загонять мужчину под юбку матери – это совсем неверно.

- Есть версия, что эти протесты матерей под воинскими частями инспирированы противниками АТО, которые хотят сорвать операцию или затормозить ее. Какое ваше отношение?

Я слышала версию, что Московский патриархат распространяет такие настроения среди женщин-прихожанок, и это именно они блокируют части, перекрывают трассы. Такая вот якобы идеологическая диверсия. Но это только предположение, я не находила этому подтверждения. На самом деле, я уверена, что многие женщины могут такое учудить чисто из материнских побуждений, по зову сердца. Но это неправильно и аморально.

- Правый сектор провалил президентские выборы. Как теперь вы видите свое политическое будущее?

"Правый сектор" не создавался как сила политическая. Это был силовой блок майданского актива. Поэтому эти выборы – это была тренировка, попытка, вот есть выборы, почему бы не посмотреть, как это пойдет. Попробовали, увидели, что люди не готовы сейчас поддерживать силовые блоки. То есть, общество имеет иное мнение. Мы его уважаем, как те, кто борется за интересы этого общества. Все члены ПС сейчас ищут применения своих сил и талантов на войне. Политика - не самоцель. Есть более важные вещи.

- Как сотрудничаете с другими правыми партиями, например, со "Свободой", которая таки пробилась в парламент?

Если мы будем идти на выборы, будем идти самостоятельно.

- Почему по вашему мнению украинцы не поддержали правые силы на выборах? Правые много делали во время Майдана. Вас не оценили? Или вы мало постарались?

Наоборот – я вижу позитивные сигналы со стороны общества. Национализм перестает быть узким идеологическим движением в пределах правых сил, национализм становится способом жизни. Если раньше "Слава Украине!" нормально воспринималось лишь за Збручем, то теперь "Слава Украине!" говорит вся страна. Если раньше "Слава нации – смерть врагам!" можно было услышать лишь на маршах ультра-правых, то теперь это слышно по всей Украине. У людей меняется сознание и мировоззрение. Не стоит привязывать людей к партиям, вешать ярлыки, важно, чтобы люди этим жили. И тогда эта идеология будет возрождать в людях достоинство и самоконтроль, и, я думаю, люди будут меньше заниматься коррупцией и прочими нехорошими делами. Не нужно развивать какие-то движения, надо развивать национализм в людях.

- Какое Ваше отношение к этническим русским? На Донбассе их много. Какое отношение к ним, как интегрировать их в общество? Вы воюете за них, вы готовы умирать, но много из них – сочувствуют террористам или вовсе воюют с оружием в руках против Украины.

Мы воюем не за этнических украинцев или русских, а за украинскую землю и за тех, кто ее любит, и хочет на ней жить и работать, независимо от того, кто человек по этническому происхождению. В батальоне очень много русскоязычных. Касательно же тех, кто воюет против Украины, то я думаю, что те, кто не любит свою страну, не должен в ней жить вовсе. Это естественно! Если не нравится – пожалуйста, никто никого не держит тут насильно.

- Ваш взгляд на Россию? У нас, как-никак, больше тысячи километров границы, и с этим соседом придется как-то уживаться…

Я отлично отношусь к русским, мой дедушка - русский родом из Кубани. В России у меня много друзей, к ним я приезжала в гости не раз, и, увы, ввиду политических проблем еще долго не смогу это сделать, а жаль, так как ввиду своей работы как фотографа (Анна Сеник – известный в Киеве этнофотограф – ред.) хотела провести съемки российской национальной одежды, и я вела об этом переговоры с коллекционерами и музеями. К сожалению, ввиду обострения политической ситуации, культурные аспекты жизни отходят на второй план.

- Верите ли в возможный украино-российский компромисс в будущем?

Хорошие отношения должны быть между адекватными людьми. Мы много общаемся с российскими националистами, с представителями анти-путинских движений, которые приходят к мысли о том, что свобода для России наступит с победой Украины.

- И они не думают, что это может быть непатриотично? Может быть интерпритировано, как предательство.

Нет. Они ведь патриоты русской нации, а не путинского режима. Они понимают, что его разрушение возможно лишь с использованием нашего опыта.

- Считаете, что Крым вернется в состав Украины?

Несомненно. Азов готов, кстати, к боевым действиям в условиях полуострова и мы декларируем, что для нас эта война закончится лишь с возвращением АРК в состав Украины.

Беседовал Сергей Костеж
Больше читайте здесь: http://112.ua/analityka/anna-senik-bata ... 86743.html
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 170 (+171/−1)
Сообщения: 4763
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: 9 мая 2014 года

#53 Figura » 12.07.2014, 07:45

В таком обилии информации перестаёшь понимать, чего добиваются в конечном итоге.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Репутация: 0 (+5/−5)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 947
Темы: 28
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: 9 мая 2014 года

#54 Katerinka » 13.07.2014, 01:42

после новостей о том, что "азов" сначала порубили под Саур-могилой, а потом остатки искусали гадюки в Хомутовской степи, мне подумалось, что зря они Мариуполь обидели... Вот интересно, сколько их останется к концу года... Как-то все забыли, что в Мариуполе аномальное количество ведьм и колдунов... Может быть - и правда? :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 9 мая 2014 года

#55 Katerinka » 30.09.2014, 15:09

9 мая Ляшко написал в Facebook о своих боевых подвигах:
"Подробиці останньої спроби штурму Маріупольського УВС і викрадення його начальника, патріота Валерія Андрущука.
В УВС стріляли снайпери-диверсанти. Зокрема той виродок, який вбив замкомбата батальйону "Дніпро", полеглого Героя Демиденка. Водночас близько п'ятнадцяти озброєних диверсантів хитрістю потрапили у будівлю УВС, показавши "липові" посвідчення. Начальника управління зв'язку, який їх пустив, вони вбили одразу.
Після цього розпочалася спроба штурму, а коли наші бійці дали зрозуміти, що відіб'ються - диверсанти і сепаратисти вчинили спробу спалити УВС. Щонайменше двоє диверсантів, які проникли до зброярні, не змогли з неї вийти через специфіку замка. Тому там і зустріли свою смерть. Скільки всього зараз трупів у будівлі - точно не відомо".


http://glavred.info/politika/lyashko-za ... 91544.html
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 9 мая 2014 года

#56 L.V. » 19.10.2014, 19:58

Валерий Андрущук: если бы мы не отстояли УВД, у нас был бы второй Славянск

18:44 18.10.2014

Изображение

Трагические события, которые произошли в Мариуполе 9 мая, навсегда провели черту, разделив жизнь горожан на до и после. Грамотно спланированная провокация и организованная система распространения дезинформации, в которой приняли участие не только некоторые городские СМИ, но даже высшие чины в областном управлении милиции, достигли результата. Доселе не слишком поляризованный Мариуполь был шокирован, потрясен и доведен до высшей степени негодования распространяемыми страшилками о том, как украинская армия стреляет по абсолютно мирным, безобидным демонстрантам, как начальник милиции дает приказы о расстреле митингующих и сам стреляет в своих подчиненных.

А чтобы ложь прорастала глубже, а опровергнуть ее было сложнее, организаторы диверсии устроили похищение начальника Мариупольского горуправления милиции Валерия Андрущука, запустив через каналы «Новороссии» слухи о его повешении.

Но Андрущук выжил. Его, едва живого после жесточайшего избиения и пыток, выкупила у террористов украинская сторона.

Восстановление Андрущука после травм было долгим и тяжелым. Сегодня он приехал в Мариуполь и встретился с журналистами 0629.com.ua, чтобы рассказать правду о событиях 9 мая.



Это первое публичное интервью Валерия Андрущука после майских событий в Мариуполе. Приводим его рассказ без купюр.



«Я пробыл на посту начальника Мариупольского горуправления милиции всего 9 дней, но за это короткое время я пережил столько, что хватит на несколько лет в нормальной жизни.

Все началось 1 мая, когда весть о моем назначении долетела до митингующих возле горисполкома. Понятно, что я был неугоден как новый начальник не им, а тем, кто эту толпу организовывал. Я получил информацию, что к УВД движется толпа митингующих, и что наши ППСники не будут защищать горуправление милиции, а расступятся и сделают коридор для них. Подошла толпа. Вели себя агрессивно. Они скандировали: Андрущука в отставку. Горустович — наш начальник УВД. Они требовали Горустовича. Они считали его своим в ДНРе, а теперь этот самый Горустович выступает по телевидению и рассказывает о третьей линии обороны Мариуполя. Не знаю даже, чего ожидать, если у города такая оборона.

Тогда, 1 мая, я, наверное, многих удивил, написав рапорт об отставке. От меня такого не ожидали, выхватили рапорт, стали кричать «Ура, мы победили». Думаю, только это и остановило планируемый еще тогда захват горуправления милиции.

Уже тогда я понял, что подразделения патрульно-постовой службы не подчиняются приказам. Они неуправляемые. Надо было предпринимать конкретные шаги, чтобы вернуть ситуацию в правовое поле. Собственно, мы эти шаги и предпринимали. Правда, надежных людей было единицы. Тем не менее, мы были близки к урегулированию ситуации. В город прислали роту черкасских ППС. Проводили возле горисполкома определенные действия. Там к тому времени оставалось немного людей — в основном, безработные, криминалитет, одурманенные бабушки.

6 мая я провожу совещание с руководителями служб. Обсуждаем взаимодействие с прибывшими под Мариуполь спецбатальонами и Нацгвардией, обговариваем совместное патрулирование улиц. Решаем, как освобождать здание мэрии. В случае сопротивления законным требованиям представителей милиции, я приказал подогнать автозаки, расставить их по схеме, с четырех сторон от горсовета, и задерживать нарушителей. И Горустович на этом совещании вдруг встает и начинает рассказывать мне, начальнику, свое видение ситуации. На что я ему сказал: дружок, твое видение ситуации в том, что и ты, и бывший начальник милиции, и Хотлубей виноваты в том, что допустили все это. Ох, как он психанул, хлопнул дверью так, что посыпалась штукатурка, и ушел с совещания. После этого Скляров (начальник милиции общественной безопасности — авт.) собрал личный состав ППС и должен был им поставить задачу. Жду-жду, час проходит — совещание не заканчивается. Спускаюсь к ним — смотрю, расслабленные такие все сидят. Видят меня — сержанты головы опустили, а офицеры начинают возмущаться. Спрашиваю: чего вы возмущаетесь? А они: «Мы стрелять в людей не будем». А я им: «А кто вам сказал стрелять? Никакого приказа стрелять не было. Я сказал задерживать тех, кто незаконно удерживает государственное учреждение и не подчиняется требованиям милиции». На меня посмотрели и ничего не ответили. Но я понял — они не будут выполнять приказы. Я спустился к дежурному и приказал после патрулирования, ППСников в здание УВД не пускать, пусть идут по месту дислокации, а когда придут оружие сдавать — принять и больше не выдавать.

Ночью в этот же день произошел странный инцидент. В Мариуполе работала группа разведки. На Апатова в машине проходила встреча с агентами. Вдруг подъезжают две машины ППС, блокируют автомобиль разведки, ослепляют фарами. Абсолютно нетипичные действия для патрульной службы. Вместе с ППС подъехала машина якобы журналистов российского телеканал «Россия 24», если я не ошибаюсь, которые не интервью стали брать, а фотографировать документы разведчиков. Скрутили руки ребятам и отвезли в участок. Руководитель группы попытался со мной связаться, но звонок был прерван. Я тогда поднял своих замов. Ребят нашли. Спасибо, что не отдали российской разведке, а просто кинули в КПЗ.

Утром 7 мая вызываю командира 1 роты ППС Зиновьева (тот, что проводил задержание — авт.) к себе в кабинет. А он не приходит. Попросил разыскать его. В конце концов, пришел. Беседуем. Задаю ему вопрос, что это за нетипичное поведение ППСников, почему задержали разведгруппу, почему накануне не выполнили приказ. Что-то мычит невнятное. Когда задаю вопрос, а что это за журналисты такие были интересные, и вели себя, как агенты ГРУ, Зиновьев вдруг встает, пятится спиной к балкону третьего этажа, да как прыгнет вниз. Ну я видел всякое, уголовники выпрыгивали из окон, но чтобы офицер милиции, с 3 этажа... В общем, упал он на фэмы, видимо, сломал руки и ноги, а может и спину. Орал дико. Наши дежурные к нему побежали, а он как закричит: «Рота, ко мне!» Подбежало несколько пацанов в гражданском, наши ППСники. Они почему-то под УВД толклись. Дежурных оттеснили, Зиновьева схватили, остановили такси, которое мимо проезжало, выбили окно в задней двери, запрыгнули и удрали. Ну экшн! Я такого еще не видел. Мы потом этого Зиновьева по всем больницам искали — никуда не обращался. Недавно только мне доложили, что он сейчас в Крыму, в полиции служит. Ребята из роты, которые его тогда увозили, тоже там. Но говорят, их в полицию не взяли.

8 мая я пошел в толпу перед горисполкомом, как раз Нацгвардия из Днепра приехала, пытаемся перекрыть Ленина и Казанцева и очистить площадь. Смотрю на людей, не пойму, что происходит. Они то ли под психотропными, то ли под наркотиками — неадекватно себя ведут. Вот тогда как раз кто-то бросил камень в Виктора Саенко.

С помощью днепропетровцев охраняли мэрию до вечера, а вечером оцепление было снято.

Мы тогда целый день говорили Хотлубею, что надо начинать разбирать баррикады, а он все тянул чего-то, не давал команду. Тут дождь начался. Днепропетровцы были уставшие, голодные, они только приехали в город. Потому и сняли оцепление.

Утром 9 Мая, в 8 часов, я был на площади Комсомола на чествовании ветеранов Великой Отечественной войны. Мэр пригласил. А накануне мы с ним крепко поругались. Я говорю Хотлубею: зачем собираешь людей, когда возможны всякие провокации? А он не слушал меня. Ну ладно. Там на площади встречаю троих депутатов: Чекмака, сына расстрелянного бандита, Иванова и Клименко. Приглашаю их к себе в кабинет после митинга. Они спрашивают: «Что, садить будешь?» А я еще пошутил, мол, готовлю для вас камеры с видом на море. А Федай тогда прийти отказался. Побоялся, наверное. Он тогда, да и эти, что у меня были тоже, уже свои семьи подальше от Мариуполя вывезли. Это мы не знали, что именно в городе готовится. А они все знали. Вывезли свою родню накануне. (Это к вопросу о том, кто за всеми событиями стоял).

Чекмак, Клименко и Иванов пришли в 10.00, а как раз в это время у меня было назначено совещание с командирами прибывших в Мариуполь батальонов Нацгвардии. Я ж их в кабинет не поведу. Отвел в приемную. Поговорили. Пытался убедить помогать. Просил что-то с таксистами сделать. Они ж, негодяи, в открытую вели шпионаж, кто приезжает в город, кто уезжает, по рации все передавали ДНРовцам, не скрываясь. Мы это знали, тоже их рации слушали. Эти трое поулыбались, послушали мои требования, потом ушли. Слышал, что потом говорили, будто их уход был сигналом к началу штурма МГУ. Но я думаю, это совпадение.

Зашел в кабинет, где должно было быть совещание. А оно не начиналось — кто-то опаздывал. Вдруг слышу: «Первый этаж наш, второй этаж наш». Затем автоматные очереди. Сергей Демиденко, Семен Сергеевич, командир «Днепра», я его ДСС называл, выбежал в коридор и начал стрелять в ответ. Саенко побежал в другое крыло здания. Больше я его не видел.

Зам. начальника штаба мне говорит: у Склярова автомат в кабинете (самого Склярова в это время не было. Где он был – неизвестно. На совещание он не пришел. Вероятно, потому, что знал о готовящемся захвате). Взламываем кабинет, берем автомат, отходим сначала в мой кабинет, потом в приемную, отстреливаемся. Держим оборону. В это время— а у меня ж в кабинете совещались все командиры спецбатальонов и Нацгвардии — командиры начали звонить в свои подразделения и звать на помощь. Вызвали бронетехнику. На блок-пост подошла с Мангуша броня, а как проехать в УВД не знают. Звоню ветерану милиции, пенсионеру, прошу помочь. Тот на своей машине проводит броню в УВД. В общем, каждый делает свое дело.

Вызвали и роту черкасских ППСников. Они накануне как раз в Мариуполь приехали и расположились в школе милиции. Центр был перекрыт, так они до центра города бежали к нам на подмогу, такой вот марш-бросок.

А мы заняли оборону и ждем. Демиденко в окно выглянул — а там двое вооруженных. Он хотел выстрелить и получил ответку - пулю снайпера. Снайперов трое было. Один из них точно на чердаке поликлиники засел. Двое работали на пр. Ленина, стреляли по мирным. Надо было, чтобы толпа завелась. Для этого.

К УВД подъехали батальоны, бронетехника. Черкасские ППСники подоспели. Никто здание бомбить не хотел. Должны были проникнуть внутрь. Но из окон второго этажа «мирные мариупольцы», как потом сообщалось в некоторых СМИ, открыли огонь из гранатомета. Погиб парень из батальона «Азов». Вот тогда в ответ и начали стрелять из БМД по зданию. Мы залегли на третьем этаже.

Как нам доложила разведка, в МарУВД ворвались 20 человек, среди которых были и чеченцы. Потом, правда уточняли, 15 ворвались в здание, и еще столько же вооруженных бандитов находилось на улице.

К моменту, когда подошла броня, у бандитов было минус два, оставалось 13, из них четверо были ранены. И тогда звонит мой телефон. Поднимаю трубку, а мне так по-хамски: «Это восставшие звонят. Давайте начинать переговоры». Ну, я им и пояснил, какие переговоры могут быть. Оружие, автоматы сложить на крыльцо, тогда будут переговоры. Сдать оружие террористы отказались. Забаррикадировались в одном из кабинетов на 2 этаже, окна которого выходили во двор. Начали звонить своим: «Пацаны, спасайте нас, мы попали — у нас закончились патроны».

В это время из-за обстрела начало гореть здание. Мы открыли дверь — оттуда повалил дым. Дверь пришлось закрыть. Тогда стали вязать что-то вроде веревки и спускаться из окна со стороны ул. Артема. В это время под зданием УВД уже была толпа. Народ подошел с пр. Ленина, там было много провокаторов, которые накручивали людей, разжигали толпу. Я видел, как обезумевшие мариупольцы сами бросались под БМД. Это просто кошмар какой-то. Да в России, за которую они так надрывались, их бы подавили всех в одну минуту, не задумываясь! В это время во двор УВД подъехала пожарная лестница. Сотрудники милиции, находившиеся в здании, стали спускаться вниз. Вокруг суета такая! Бандиты сбросили с себя бронежилеты, одежду и под видом сотрудников милиции тоже спустились. Двое из них выносили раненного Мишу Ермоленко. Ну их и приняли за своих. Там во дворе было столько разных подразделений, никто никого не знает. Из-за того, что все командиры батальонов были внутри, никто не скомандовал выставить оцепление. Бандиты просто растворились в толпе.

Мы в это время стали спускаться из окна, которое выходит на ул. Артема. Не знаю почему, но внизу нам никто не обеспечил прикрытие. Нацгвардия отстрелялась — и все. Я спускался последним, когда все, кто был в здании, уже ушли. Смотрю — а меня внизу встречают такие бандитские морды. Кто-то в толпе крикнул: это Андрущук. Толпа «мирных мариупольцев» - разъяренных - бросилась на меня. Я к УВД попытался бежать — никак. Один милиционер, Сычев, стал показывать мне знаками, куда бежать, мол там машина. Но я не успел прорваться. У меня был только наградной пистолет, я выстрелил в воздух, потом под ноги. Это ненадолго остановило преследователей. Говорят, мне не хватило всего лишь двух патронов, чтобы уйти.

Мой товарищ, Сычев, успел сесть в машину, но его ударили ножом в шею и в ногу.

А ко мне подбежали и начали избивать. И на видео снимали, как избивали. Последнее, что помню, это как меня замотали полностью скотчем. И помню слова чьи-то: «Он не жилец». Очнулся я уже в больнице. В моей крови обнаружили сильное обезболивающее. Наверное, оно помогло мне не умереть от болевого шока».



О важном

«Говорят, что я стрелял в личный состав. Российское телевидение сразу объявило, что Андрущук негодяй, стрелял в офицеров. Это все надуманно, это бред! Никогда бы я не позволил стрелять в офицера!

Я так понимаю, что нас всех хотели убить. То, что мы оказали сопротивление бандитам, - для них же это просто с ума сойти. Поэтому нас хотели уничтожить всех, а потом то же телевидение передало бы, что мы сами перестреляли друг друга.

И только стечение обстоятельств — то, что у меня в кабинете собрались все командиры Нацгвардии и что они смогли вызвать своих нам на помощь — поломало эти планы».



Об освобождении


«В моем освобождении участвовало много людей. И Тарута, и Евдокимов, замминистра, и Ахметов».



О том, кто открыл двери перед бандитами


«Дежурный не был предателем. Бандиты заломали руки своему же и подошли к двери. Дежурный в глазок посмотрел – подумал, что привели задержанного, и открыл двери».



О вымышленных трупах

«ДНРовцы распространяли слухи о том, что в здании УВД - десятки, а то и сотни трупов. Якобы в подвале здания заживо сгорели десятки милиционеров. Причем, этот бред распространяли и некоторые сотрудники милиции. Все это чушь. Был выходной день. Здание МГУ милиции было вообще пустым. В нем, помимо нас и командиров, прибывших на совещание, находилась смена дежурная (это 6-7 человек) и смена меняющая (еще 6-7 человек). То есть максимум 14 человек. Все! Какие десятки милиционеров?

Все они смогли эвакуироваться. Погибли из числа сотрудников мариупольской милиции: прапорщик из дежурной группы Михаил Ермоленко и начальник ГАИ Виктор Саенко».



Зачем террористам нужно было убрать Андрущука

«Я хотел полностью отстранить от несения службы мариупольскую ППС. Потому что там были 100 процентов предатели, работающие на спецслужбы России. Я попросил направить в город подразделения ППС из других областей Украины. Накануне провокации 9 мая в Мариуполь прибыла рота ППС из Черкасс. Мы готовы были восстановить контроль над ситуацией в городе. Бандитам, понятное дело, надо было во что бы то ни стало этому помешать.

Сегодня многие упрекают меня, что вот, наворотили мы дел. Но я убежден: если бы 9 мая мы не оказали сопротивления террористам и здание УВД было бы захвачено, мы в Мариуполе имели бы ту же ситуацию, что и в Славянске, и в Горловке, и сейчас в Донецке. В город вошло бы не 200 террористов, как в банке на Греческой, а полторы-две тысячи, как в Славянске. И тогда сегодня говорить об украинском Мариуполе уже не пришлось бы ».



Почему не могли освободить горсовет

«Когда я заступил в должность, начал изучать ситуацию. Основная причина того, почему здание горсовета было захваченным — это бездеятельность власти - и милиции, и мэра.

Я когда был в горсовете, ко мне пошла переговорная группа (ну они пытались как на Майдане действовать). Выходит ко мне один, «я комендант», - говорит, а от него разит алкоголем за версту. Такие вот переговорщики. А Кузьменко побоялся идти, он меня прекрасно знает, был опыт общения. Он знал мой характер. Знал, что я бы не стал разговаривать с негодяем, который пытается захватить власть — сразу бы надел на него наручники.

Это не гражданская война, это бандитизм. Бандитизм рвется к власти, бандиты хотят править. Сейчас мы это наблюдаем в оккупированных городах.



Вместо эпилога

«В настоящее время все боевое крыло банка на Греческой уже выбито полностью. Но это другие люди. УВД штурмовал Скрипник и компания — члены группы Мангуста. К слову, это они убили предпринимателя, известного в Мариуполе под прозвищем Барсук. Он много лет торговал на Ильичевском рынке. Нормальный был мужик. На допросе Скрипника спросили, зачем убил Барсука? Кому он мешал? А он: «Не знаю, ну так получилось». Люди для него – мусор.

В настоящее время следственная группа установила всех, кто принимал участие в штурме УВД. Половина из них задержана и дает показания. Остальных уже нет в живых».

Записала Анна Романенко
http://www.0629.com.ua/news/645029
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 170 (+171/−1)
Сообщения: 4763
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: 9 мая 2014 года

#57 жданов-сити » 19.10.2014, 22:48

тогда задаю вопрос, а что это за журналисты такие были интересные, и вели себя, как агенты ГРУ, Зиновьев вдруг встает, пятится спиной к балкону третьего этажа, да как прыгнет вниз. Ну я видел всякое, уголовники выпрыгивали из окон, но чтобы офицер милиции, с 3 этажа...

а я верю
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: 9 мая 2014 года

#58 Nikolya » 20.10.2014, 11:19

Даже нисколько не сомневалась, что никто его не вешал. Дали просто фору сбежать подальше. Удивляло только, что так долго не всплывает. И ничему в интервью не верю, кроме желания избегнуть суда, да чуть не героем себя выставить.
Все как всегда и сами с балконов выпрыгивают, сами себя поджигают, сами под танки бросаются.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: 9 мая 2014 года

#59 Katerinka » 21.10.2014, 02:54

жданов-сити писал(а):а я верю

именно так?

жданов-сити писал(а):были интересные, и вели себя, как агенты ГРУ, Зиновьев вдруг встает, пятится спиной к балкону третьего этажа, да как прыгнет вниз.

Агенты ГРУ всегда прыгают (падают) с третьего этажа? :shock: :crazy:
С какого перепугу? :shock:

Nikolya писал(а):И ничему в интервью не верю
:pardon

Прошло 5 месяцев. Долго думал? :unknown: Ждал, кто победит?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 9 мая 2014 года

#60 Katerinka » 23.10.2014, 01:49

Помните, 11 мая проходила информация, что начальник милиции Мариуполя был найден повешенным, я Ляшко был захвачен в плен ополченцами. Потом правда выяснилось,что нашли повешенным другого человека, а Ляшко скоро объявился на ТВ и заявил, что в плен не попадал. А тут внезапно всплыли как бы подробности этого несостоявшегося плена. Да еще какие.

"Наконец-то раскрыта тайна «пленения» главного пиар-аса Украины - Олега Ляшко, который идет на парламентские выборы под №1.

Сам нардеп отрицал и отрицает, что находился в руках «колорадов», но факты - вещь упрямая.

Напомню, что кандидата в президенты Ляшко захватили под Мариуполем 11 мая – сразу после того, как он расстрелял вместе в батальоном Азов жителей города, вышедших на празднование 9 мая. Информацию о захвате «героя» сразу же подтвердил тогдашний народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

Инцидент произошел под Мариуполем, где ополченцы захватили не только самого Ляшко, но и вертолет, на котором тот собирался улететь из города. Понятно, что боялся ответственности за содеянное: по данным ополчения, 9 мая лидер РПЛ лично отдал приказ о расстреле всех «ватников» и «колорадов». Причем, в случае отказа от стрельбы в «сепаратистов», приказал расстреливать таких отказников. Увидев, в какой хаос превратилась «антитеррористическая операция» и после убийства в ходе боя заместителя командира батальона территориальной обороны Демиденко (который формально командовал батальоном в Мариуполе), сам Ляшко первый и свалил на своей машине из города.

На выезде каратель и был пойман ополченцами. Правда, плен был недолгим и уже через сутки Ляшко хвастался своей непобедимостью перед избирателями.

Что и как было на самом деле, каковы приключения «отвира» Ляшко в Мариуполе стало известно лишь сейчас – из свидетельских показаний одной из связных ополчения по прозвищу «Баба Наташа». Она и рассказала, как Олег Ляшко попал в плен к ДНРовцам.

Его лично задержал ополченец по прозвищу «Чечен». Этот боевик называет себя полевым генералом и руководителем мариупольского спецназа. Тогда известие о том, какая важная птица попала в силки, моментально разлетелась по всей Новороссии. Боевики говорили, что не станут спешить с казнью главного радикала, не станут пытать методами, которые еще гляди и смогли бы понравиться нетрадиционному политику. Возникла идея возить его в клетке и показывать всем на потеху, как вонючего, но забавного скунса. Но, по словам «Бабы Наташи», сразу вмешался какой-то влиятельный человек и в офис к главным ДНРовцам приехал гонец по прозвищу «Велосипедист». Через полчаса переговоров он увез перепуганного Ляшко - видимо, сменить памперсы. Женщина предполагает, что за освобождение радикала какой-то высокий покровитель отдал немало денег: называют суммы от 100 тысяч до полумилиона долларов.. Также в столице поговаривают, что выкупили «козака Ляжку» из плена структуры близкие к Ринату Ахметову".



Подробнее: http://antifashist.com/item/ahmetov-vyk ... z3GuuTJoOJ
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя