9 мая 2014 года

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#91 Katerinka » 09.05.2017, 03:05

Оказывается, ПР не всегда врал. Иногда говорил правду. Пока не переобулся

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#92 L.V. » 09.05.2017, 09:22

09.04.2014 г.

Помним. Скорбим. Не забудем.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#93 Алекс » 09.05.2017, 09:52

ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#94 L.V. » 09.05.2017, 19:37

Мариупольцы несли цветы к сгоревшему зданию ГУВД (ФОТО+ВИДЕО)
14:1509.05.2017

Сегодня возле сгоревшего здания ГУВД на ул. Георгиевской собрались мариупольцы. Они принесли цветы в память о погибших во время штурма здания 9 мая 2014 года.

Правда, в отличие от вчерашнего митинга, эти люди называли героями вовсе не тех, кто защищал здание от сепаратистов. На цветах можно было увидеть георгиевские ленты, а также черные и оранжевые ленты отдельно.

В отличие от прошлого года, под ГУВД спокойно. Люди ведут себя мирно, однако в личных беседах все еще слышны оскорбительные слова в адрес правительства, обвинения в нацизме и прочее.

Многие приводят к сгоревшему зданию своих детей.

Подробнее в видеосюжете.
https://www.s.0629.com.ua/s/17/section/newsInText ... a65ed0291f03f183acae980f1d.jpg

По ссылке - видео и много фотографий.

Мариуполь не забыл. И не простил...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#95 Katerinka » 11.05.2017, 03:10

phpBB [video]
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#96 Katerinka » 19.03.2019, 16:35

Вытащу ка я эту тему из старого сундука. В 17 году ещё помнили, в 18 - уже нет.
Но вот мне попалась статья Александра Ходаковского о событиях 9 мая в Мариуполе. И мне там не все понятно... :unknown: Или я чего-то пропустила? :unknown:

Кровавый бой 9 мая в Мариуполе: комбат «Востока» рассказал, что произошло на самом деле

Известный ополченец, командир бригады «Восток», командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский (позывной «Скиф») рассказал о кровавых событиях 9 мая 2014 года в Мариуполе.

«События девятого мая в Мариуполе описывают по-разному, — я очень кратко расскажу, как все было на самом деле. Только несколько человек, включая меня, знают настоящие обстоятельства, потому что большая часть штурмовавшей группы была в тот же день, девятого мая, вместе с семьями вывезена мной из Мариуполя и определена в «Восток». По причине того, что спасшись из УВД, почти все избавились от связи, четверых эвакуировать не удалось, и сейчас они в украинской тюрьме — в списки на обмен их принципиально Украина не включает.

Итак. Группа в составе немногим более десяти человек решила взять под контроль здание УВД. Проникнуть в него труда не составило — как выяснилось, его никто усиленно не охранял.

Но уже на заходе по группе был открыт снайперский огонь с крыш соседних домов, и один из последних входящих был убит, а один ранен, и его затащили внутрь. Судьба его сегодня неизвестна. Снайперы на крышах натолкнули меня на мысль, что о штурме знали и готовились, а снайперским огнём группу как будто затолкнули и закупорили.

Со слов одного из участников, второй этаж, как и первый, оказался пуст, но на третьем они увидели баррикаду поперёк коридора и людей в чёрном, которые открыли по ним огонь, вынудив искать убежища на втором этаже. Дальше начался ад. Снаружи их начали расстреливать из крупного калибра, они забились в одну из дальних комнат, в здании начался пожар.

Постепенно к зданию начали стягиваться люди, обстрел прекратился, и выяснилось, что из штурмовавших больше никто практически не пострадал — одному щепой от дверного косяка повредило глаз. Они сообразили вырвать оконную решетку, оружие и верхнюю одежду они бросили в комнате, и в нижнем белье начали спускаться прямо в толпу, в которой уже появились пожарные. Они-то и помогли людям спуститься, а в толпе народ снимал с себя одежду и отдавал им, чтобы они могли скрыться. Это очень вкратце.

А рассказал я про это потому, что у этой истории есть и другая сторона. После случившегося в Мариуполе я взял крепко в оборот командование внутренних войск в Донецке и установил, что оружие стрелявшим «снаружи» — а это был «Азов» — было выдано командиром войсковой части внутренних войск в Мариуполе по приказу начальника Восточного территориального командования внутренних войск полковника Лебедя. Я начал на него охоту и через несколько дней установил его адрес — он периодически менял места ночлега и почти никого не ставил в известность, где будет ночевать в очередной раз.

На подъезде к дому мы его блокировали и произвели захват. Позже он подтвердил, что по приказу киевского руководства он полностью раздал оружие в Мариуполе «Азову», а те после акции возле УВД на отходе взорвали оружейную, чтобы замести следы.

Несколько дней спустя я обменял Лебедя в донецком аэропорту на захваченного в боях под Славянском одного из наших командиров. Этот акт был закончен, но вопросов после себя он оставил очень много.

Я до сих пор думаю, что штурм не был случайностью — он был частью плана по устрашению. Кто-то среди штурмовавших допустил утечку или кто-то из их близкого окружения, но детали, которыми я не стал перегружать повествование, говорят мне об этом очень красноречиво. А милиция на третьем этаже пострадала, потому что «Азов» стрелял хаотично по всем этажам, не разбирая, где условные свои, а где чужие.

Но вернусь к «Азову» и «Нацкорпусу». Хочу сказать одно: даже меня и моих ресурсов хватило бы, чтобы зачистить эту мразь с лица земли и забыть о них. Но эти ублюдки, выкормленные и выхоленные властью, знали, что их ждёт на нашей земле!

И потому спрятались за регулярной армией, которую им предоставили те же, кто предоставил и оружие в Мариуполе. Соберите всю эту мразь, все эти нацбаты и просто посчитайте, сколько их. Только того, что собрала Донецкая и Луганская земля вместе с добровольцами хватит, чтобы придавить этих гнид одним ногтем. «Восток» насчитывал порядка четырёх тысяч бойцов, и он был только одним из крупных подразделений, — а сколько этих?

Если бы вся здоровая украинская земля мобилизовалась, то эти недоноски закончили бы судьбой своих бандеровских предков. Но на их стороне выступили элиты и власть. И кто-то может назвать эту власть не фашистской? Элиты дали деньги, а власть дала им армию и весь силовой блок. Теперь элиты в предвыборной риторике вздымают руки и взывают к миру, а власть делает вид, что порождённые ею силы ей враждебны. Нет, вы есть одна суть и одна природа — только представленная в вариациях. И пока вы будете править на Украине — эти отродья будут топтать многострадальную землю.

А мы будем делать своё дело, пока живы, потому что каждый продолжает дело своих предков: вы своих, а мы — своих. Но наши победили, а не ваши — победим и мы».


Источник: https://rusvesna.su/news/1552576853
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#97 DSitni » 19.03.2019, 19:12

.
А что именно не понятно из текста ?
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#98 Алекс » 19.03.2019, 23:01

Katerinka писал(а):И мне там не все понятно... :unknown:
DSitni писал(а):А что именно не понятно из текста ?
Как по мне, так из этого текста вообще ничего не понятно. Да и как понять автора текста, если в нем нет ни аналитики, ни конкретных фактов - сплошная риторика, самохвальба и подтасовка. Господин Ходаковский с конца 2015 г. отстранен от руководящих постов в ДНР и находится в оппозиции действующей власти ДНР. Если интересно, то можно произвести детальный анализ написанного, чтобы попытаться разобраться, что же все-таки хотел донести читателям автор.
Here, There And Everywhere
Алекс M В сети
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#99 Katerinka » 20.03.2019, 01:28

Алекс писал(а):Если интересно, то можно произвести детальный анализ написанного, чтобы попытаться разобраться, что же все-таки хотел донести читателям автор.

Katerinka писал(а):потому что большая часть штурмовавшей группы была в тот же день, девятого мая, вместе с семьями вывезена мной из Мариуполя и определена в «Восток»

Katerinka писал(а):Группа в составе немногим более десяти человек решила взять под контроль здание УВД. Проникнуть в него труда не составило — как выяснилось, его никто усиленно не охранял.

Но уже на заходе по группе был открыт снайперский огонь с крыш соседних домов, и один из последних входящих был убит, а один ранен, и его затащили внутрь. Судьба его сегодня неизвестна. Снайперы на крышах натолкнули меня на мысль, что о штурме знали и готовились, а снайперским огнём группу как будто затолкнули и закупорили.


это не соответствует тому, о чем говорили ранее.
Получается, что ополченцы решили захватить УВД.
Отставив эмоции, нужно признать, что такая версия возможна. Вполне возможна и логична. И тогда дальше всё складывается вроде как. Но рушит первоначальную версию.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#100 Old salt » 20.03.2019, 12:05

Katerinka писал(а):это не соответствует тому, о чем говорили ранее.
Получается, что ополченцы решили захватить УВД.
Отставив эмоции, нужно признать, что такая версия возможна. Вполне возможна и логична. И тогда дальше всё складывается вроде как. Но рушит первоначальную версию.
Да, но была и версия противоположной стороны. Про некую группу «Мангуста». И получается, что события описанные Ходаковским полностью вписываются в данную версию. Только вот вопрос: какой "кукловод" дергал за ниточки?
потому что большая часть штурмовавшей группы была в тот же день, девятого мая, вместе с семьями вывезена мной из Мариуполя и определена в «Восток»
и далее:
Я до сих пор думаю, что штурм не был случайностью — он был частью плана по устрашению.
??? :shock:
По устрашению кого? Жителей Мариуполя? Тогда опять вопрос: а кому это было нужно?
Old salt
Аватара
Репутация: 20 (+20/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 402
С нами: 8 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей