АРТЕФАКТЫ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Байда » 21.11.2014, 07:38

Изображение
Роман

Приятные бонусы ... :D
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Приятного всем АППЕТИТА! :Yahoo!:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#2 жданов-сити » 21.11.2014, 16:49

Музей пище-вкусовой фабрики обнесли?:)
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#3 AKM » 21.11.2014, 18:42

Как ни прискорбно, но это агония Мариупольских хлебозаводов... :cry:
AKM
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 92
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#4 Байда » 21.11.2014, 22:13

ИзображениеИзображение
:Rose:

ИзображениеИзображение

Сегодня человеческой душой, обремененной пороками и грехами, не занимается государство, о ней недостаточно радеет школа, от нее отвернулась культура, она не интересна политическим партиям. Эту миссию взял на себя священник. Он может не справляться с этой задачей, может уклоняться от нее, но само его призвание требует общения с человеческой душой. И происходит оно в стенах храмов, в которых концентрируется небесная энергия, незримо охватывающая мир. Она облагораживает прихожан, вдохновляет художников и других представителей искусств.

За 24 года своего существования храм, построенный в честь равноапостольных Константина и Елены на Слободке в Мариуполе, пережил Первую мировую войну, революцию, и ни один кирпич не упал с его стен. Но он был разрушен за один день соотечественниками.
Рождение

Переехав из Санкт-Петербурга, три года Виктор Александрович Нильсен жил и трудился в Ярославской губернии в г. Рыбинске. Он - способный архитектор, окончивший Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров.
Виктор Александрович из семьи обрусевших датчан, навсегда связавших свою судьбу с Россией. Вроде бы и должен был легко привыкнуть к северному климату, но север, как ему казалось, не для него. Несмотря на то, что в Рыбинске ему удалось реализовать два крупных проекта - городской водопровод и здание городского Карякинского училища, - Виктор Александрович в 1901 году предпринимает решительный шаг – переезд на юг Российской империи. Он получил приглашение от городской управы города Мариуполя, да и семейные обстоятельства способствовали этому. Внутреннее чувство подсказывало ему, что реализовать себя полностью он сможет в набирающем экономическую силу промышленном портовом городе.

В 1902 году на новом месте В.А.Нильсен с головой погружается в работу. Будучи городским архитектором, он занимается городским водопроводом, утверждает планы и проекты фасадов частных зданий. Новое предложение городского головы И.А. Попова обнадежило и вдохновило его как архитектора.
«Милостивый государь, голубчик Виктор Александрович, - говорил ему градоначальник, - есть запрос духовных иерархов на строительство храма на Слободке. Без ваших способностей нам не обойтись. Срочно нужен проект».
То, что разросшаяся Слободка нуждается в церковном окормлении, не подлежало сомнению ни в городской управе, ни в среде городского духовенства, ни в Екатеринославской епархии. Требовалось построить храм примерно на тысячу православных прихожан. Городской архитектор с радостью принял предложение, интенсивно работал над эскизами, не считаясь со временем. Для этого он специально консультируется с городским духовенством, проникается глубоким уважением к канонам русского Православия.

Итак, решение принято: храм в Византийском стиле, крестово-однокупольный, трехпрестольный. Северная часть – во имя преподобной Матери Мелании, южная часть – в честь иконы Божьей Матери Ахтырской. Кроме того, предусматривалось строительство земской и церковно-приходской школ. Конечно же, стены должны быть из красного кирпича, чтобы ярко выделяться на фоне однообразных домиков Слободки. Он должен быть простой и вместительный, в нем должно быть много воздуха, чтобы прихожане не падали в обморок.
Архитектурные эскизы были выполнены через три месяца с учетом всех финансовых и структурных ограничений. Но решение основной задачи – строительства – оставалось непростым: не было денег, опыта, людей.

Первые пожертвования на храм (потом постоянные) без особой огласки и шума предоставило семейство купца Баранова, который имел свое дело в Мариуполе. Нашлись предприимчивые подрядчики - братья Вощинкины, гарантирующие строительство по самым выгодным расценкам. Отбор мастеровых производился из «отходников», которые стекались в Мариуполь из голодных и холодных районов Центральной России. Они были жадные до работы, злые на жизнь, враждебно настроенные ко всему в мире и беззаботные к самим себе. Но работу они делали отлично. Учитывая темпы поступления пожертвований на храм, а также сезонность работы строительных артелей, здание церкви строили 8 лет. Первая служба состоялась в 1911 году. Священником прихода стал Прокопий Евгеньевич Аксаковский, окончивший духовную семинарию, имевший жену и четырех детей.
Несмотря на то, что храм был расположен в низине, почти у самого Азовского моря, а весной и осенью улицы вокруг него превращались в непролазные болота, Константино-Еленовская церковь самоотверженно служила своим прихожанам.

С 1930 по 1941 год Виктор Александрович работает в техотделе завода «Азовсталь» проектировщиком. Его архитектурные идеи и талант не востребованы. Требовалось другое: индустриализация и идеологическое перевоспитание. В печати и на радио набирала обороты антирелигиозная пропаганда. Под угрозой оказались все храмовые сооружения Мариуполя.
В 1936 году на Слободке прозвучал глухой взрыв. Виктор Александрович понял, что дошла очередь и до его детища – Константино-Еленовской церкви.
Архитектор заперся у себя в кабинете (дом № 37 на ул. Георгиевской), никого не пускал, по щекам бежали слезы. Ему было 64 года…

Эпилог
1936 год. Мне и моим сверстникам было по 10-12 лет. Я мог часами смотреть на краснокаменное здание храма, которое ярко вырисовывалось на фоне одинаковых строений, любовался куполом и колокольней. Храм казался мне гигантом, сторожившим эти маленькие домишки. И гигантом красивым. Особенно мне нравилось наблюдать за изменением цвета стен храма в зависимости от движения солнца.

Я начал рисовать. Родители мои разговоров о религии избегали. Кругом говорили, что Ленин был учеником Карла Маркса, который считал христианство орудием угнетения. Мне казалось, что храм этот построили знающие люди в дар большому Богу, которого, как утверждали кругом, нет.
Рассматривал храм и думал о маленькой человеческой жизни (хоть тогда и казалась она бесконечной), и хотелось говорить кому-то слова, полные обиды за всех, жгучей любви ко всему на земле.

Такие мысли одолевали меня и в тот день, когда раздался глухой взрыв. Я зажмурился, а когда открыл глаза, церкви уже не было.
Я был потрясен, мне было обидно, как будто у меня что-то вырвали из рук. «Хорошо, что остался мой рисунок Слободки и храма», - подумал я.

Позднее мне рассказали, что какая-то женщина нашла в кирпичном мусоре табличку, долго хранила и тайком передала в городской музей. Эта табличка и помогла восстановить историю строительства Константино-Еленовского храма в Мариуполе прошлого века.

Эдуард ВОРОБЬЕВ, инженер.

ИзображениеИзображение
:Rose: Виктор Александрович Нильсен с супругой.
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#5 Роман » 22.11.2014, 17:00

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Как по мне - вполне достойный артефакт. :oops:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#6 Байда » 22.11.2014, 18:06

Роман
:good:

ИзображениеИзображение

Другой маяк! :Rose:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#7 Роман » 04.01.2015, 17:13

ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#8 L.V. » 04.01.2015, 17:45

Это не база ОРСа на Левом, рядом с Трампарком? Если да, то на ней работал водителем мой дед. Да и моя малая Родина совсем рядом. Улица Таганрогская (не путать с Таганрогской трассой!) - то, что от нее осталось сейчас зажато между этой базой и станцией Сортировочная Азовстали. Тоже историческое место. Наверное одна из старейших (если не самая старая!) улица Левого Берега...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#9 L.V. » 04.01.2015, 17:58

Изображение

Вот такие артефакты скрываются от ненужных глаз в дебрях одного из спальных микрорайонов (уточнять не буду). Место расположения не оригинальное. Когда-то несколько пар таких малых архитектурных форм стояло по <...>-ой улице. 8)
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: АРТЕФАКТЫ Мариуполя

#10 Роман » 04.01.2015, 20:23

L.V. писал(а):Это не база ОРСа на Левом, рядом с Трампарком?
Не, посёлок Речной... :D
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron