АРТЕФАКТЫ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#311 DSitni » 11.01.2019, 18:31

metafizich писал(а):Видимо самодел.


АднАзнАчнА ! :secret:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#312 DSitni » 11.02.2019, 21:36

.
Изображение

Сколько раз был рядом - а как-то не бросалось в глаза... :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#313 Роман » 15.02.2019, 16:10

ситро1.JPG

ситро.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#314 Роман » 15.02.2019, 16:14

бычки.JPG

килька.JPG

камбала.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#315 DSitni » 23.02.2019, 17:31

Возвращаясь к напечатанному..Наша дискуссия тогда ничем не кончилась...
L.V. писал(а):Сомнительно, чтобы парк у ДК Строителе разбивали именно на этом месте только потому, что там уже рос большой дуб. Гораздо более правдоподобней, что сначала был спланирован парк, а уже в нем посадили этот дуб. Район ДК - это уже вообще послевоенный.

−..В поисках нужной мне инфы , наткнулся вот на такое...
#35 Vicky » 16.03.2016, 16:12
Тема - история Левого берега


Vicky писал(а):В начале 60-х там где сейчас рынок, стояли вокруг водокачки деревья огромных (по детским впечатлениям) дубов. Там по моему и места для путей ещё не было. Это позже, когда деревья там повырубали, тогда продлили трамвайные пути.
Последний раз редактировалось DSitni 23.02.2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#316 Алекс » 23.02.2019, 19:09

DSitni писал(а):..В поисках нужной мне инфы , наткнулся вот на такое...
Если смотреть с немецкого самолета в 1944 г., то на территории парка из деревьев ничего не росло, хотя я пытался тщательно всмотреться. Зато по периметру парка с северо- и юго-восточной стороны заметно видно что-то типа лесополосы или насыпи.
На схем-карте желтым - периметр парка, синим - лесополоса или насыпь, или что-то еще.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#317 DSitni » 13.03.2019, 19:45

.
Ещё висит ........... 8)

Изображение

Наверное только краеведы и жители этой улицы помнят это её название.... Я вспомнил, с трудом...И то только потому, что фотографировал...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#318 DSitni » 06.04.2019, 15:52

.
Возвращаясь к напечатанному....

L.V. писал(а):Да не было на старой Мариупольщине дубов - ни в степи, ни у реки. Ни в одном источнике не встречаются их упоминания.

Тут попался под руку источник... :roll:

Как свидетельствует мариупольский краевед Лев Давидович Яруцкий в книге «Пушкин в Приазовье» (Мариуполь, 1999.-140с.), это могли быть села Безыменное, Широкино, Мангуш, Ялта. Приведя данные из многих архивных документов, Яруцкий проследил южный маршрут Пушкина, связал с приазовскими берегами некоторые его произведения, в частности строфу ХХХІІІ первой главы «Евгения Онегина» - «Я помню море пред грозою…», «У лукоморья дуб зеленый…» из «Руслана и Людмилы».
http://www.priazovie.net/city-mariupol/item/krasi ... ad-na-fakty-pushkin-v-priazove
....
Песчаная коса к востоку от села Безыменное Новоазовского района Донецкой области, а также расположенный за ним залив Азовского моря издавна называется Лукоморьем. По легенде, эту косу и росший когда–то на берегу моря дуб описал А. С. Пушкин в прологе к «Руслану и Людмиле» ( « У Лукоморья дуб зелёный») и, возможно, в « Сказке о рыбаке и золотой рыбке» («Жили – были старик со старухой у самого синего моря»). Пушкин действительно проезжал эти места в мае 1820 г. по дороге на Кавказ. По воспоминаниям попутчиков, они останавливались в с. Безыменном и отдыхали в тенистой дубовой роще.
...
Как видим, и лукоморье ( в нарицательном значении оно означает « морской залив») у Азовского моря было и осталось, и дубовые рощи существовали, ....

Морским заливом, с таким же успехом может в таком случае быть и устье Кальмиуса....
Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега
--------------------------------------------
И кстати - вот эти самые - " старик со старухой у самого синего моря" - что это, как не эти самые рыбные хутора, или как их там правильно называть, которые во множестве обозначены на старых картах Левобережья ??... 8)
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#319 DSitni » 28.04.2019, 20:45

DSitni писал(а):Возвращаясь к напечатанному....

L.V. писал(а):
Да не было на старой Мариупольщине дубов - ни в степи, ни у реки. Ни в одном источнике не встречаются их упоминания.
Тут попался под руку источник...

Опять я про .....дубы..............
:roll:
Село Игнатьевку основали грузины и валахи, выходцы из Бахчисарая, Кафы, Карасубазара, Гезлева, Большой Кара-Кобы, Султан-Салы, Бешутки и других мест Крыма. Обычно переселенцы старались называть свои села на новых местах названиями покинутых. Грузины же и молдаване, жившие в Крыму в качестве пленных, своих сел не имели и поэтому новому селу дали имя митрополита Игнатия. А приставку «Старая» Игнатьевка получила после того, как молдаване выселились в 1885 году, образовав другое село – Новоигнатьевку (ныне в составе Волновахского района).

В официальных документах прошлого столетия какое-то время Игнатьевка именовалась Георгиевкой, Грузинской слободой. Иногда ее называли Дубовкой (рядом, в прилегающих балках и по берегу одноименной речки шумели тогда мощные дубовые рощи).
http://telmanovo.narod.ru/metod/rasd1.htm

А попал я на этот текст через вот это.....

Лес на граните — заповедное урочище. Находится в Тельмановском районе Донецкой области возле села Старогнатовка. Статус заповедного урочища присвоен решением облисполкома № 155 11 марта 1981 года. Площадь — 71,7 га. Лес на граните — это самая южная граница естественного леса в Донецкой области

Раньше это был Мариупольский уезд... :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#320 DSitni » 06.05.2019, 21:47

DSitni писал(а):Опять я про .....дубы..............

Сегодня, наконец-то побывал в Горсаду....Обмерял три самых толстых тамошних дерева.... 8)

Дуб около фонтана - в обхвате = 2 м 05 см.

Изображение

Ясень = 2 м 54 см.....Немного глубже в парк

Изображение

Шелковица = 4 м 10 см. !!!

Изображение

Судя по многочисленным фото у фонтана начала 20 века, эти деревья там присутствуют...Вопрос - сколько лет может им быть ?? :roll:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron