АРТЕФАКТЫ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#111 DSitni » 20.02.2016, 19:44

Какое точное определение !............ :good: :Bravo:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M В сети
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#112 Naily58 » 20.02.2016, 21:18

Давненько не бывал в этих краях.
По другому магазин в народе назывался "Торгсин", т.е. советская аббревиатура "Торговля с иностранцами" :D

Помню, самым крутым в мое отрочество, было покурить сигареты "Salem" с запахом ментола, приобретенные здесь на боны, т.е. чеки Внешторгбанка из расчета 10 рублей пачка! 8)

:good:

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

#113 Askon » 22.02.2016, 21:42

Изображение
Изображение

По диагонали от Краеведческого музея.
Askon
Аватара
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 78 (+80/−2)
Сообщения: 228
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#114 Vicky » 22.02.2016, 22:22

Askon писал(а):По диагонали от Краеведческого музея
А что там сейчас напротив музея? Полстолетия с лишком назад там был мой детсад...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#115 Ayvengo » 22.02.2016, 23:23

Настоящий артефакт-редчайшая этикетка пива, однократно сваренного 25 лет назад на "новом" пивзаводе по ул Таганрогской.
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 552 (+554/−2)
Сообщения: 4467
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#116 L.V. » 23.02.2016, 06:37

Vicky писал(а):
Askon писал(а):По диагонали от Краеведческого музея
А что там сейчас напротив музея? Полстолетия с лишком назад там был мой детсад...

А ну-ка, ну-ка поподробнее! :D

Пару лет назад музейщики обнаружили в глубине частного сектора прямо напротив музея какое-то довольно приличное по размерам одноэтажное заброшенное здание (напоминающее то ли небольшой кинотеатр, то ли старую конюшню). Самым интересным были остатки довольно большой и "фундаментальной" сцены в одном из торцов общего помещения. Толком понять, что это за здание музейщики не смогли, наши краеведы, которых туда повели, тоже не смогли подсказать.

Не Ваш ли это детский сад?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#117 DSitni » 23.02.2016, 09:27

L.V. писал(а):Толком понять, что это за здание музейщики не смогли, наши краеведы, которых туда повели, тоже не смогли подсказать.
Прошло - полстолетия, и что - никаких документов во властных коридорах не осталось? :shock:
....
А может одному из бывших владельцев позвонить ? :twisted: :roll:

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M В сети
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#118 Vicky » 23.02.2016, 09:36

L.V. писал(а):А ну-ка, ну-ка поподробнее!
Ну ежели прямо супротив, то это был детсад. Мои ясли были ниже по той же улице почти на углу около военкомата, поэтому я дворы этих заведений могу и малость попутать. У обоих была по правую сторону стена, только у детсада кирпичная, а в ясля вроде из досок.

В 1991 году наведался я туда, у калитки пришлось нагнуться и вообще всё выглядело гораздо миниатюрней, чем у меня это на памяти было. Да и бабы скифские были вдвое больше меня... Главное здание детсада было на заднем плане, справа около входа была кухня, где мне по уровню физ. развития "доверяли" отрывать голубям головы... Окна были большие и часть из них была приспособлена для канареек (окна были довольно глубокие, в нишах стояли большие ветки). Поскольку я приходил первым и уходил последним, то в мои обязанности входило кормить птиц и чистить их клетки.

По центру здания была большая комната - столовая с окнами на музей. За этой комнатой направо было самое большое помещение - спальная. Остальные комнаты были поменьше и в них занимались группами рисованием, лепкой из пластилина. и т.п. Иногда у нас гостил кукольный театр...

Летом мы ходили к ДОСААФу, где стоял автобус без окон и в котором показывали мультфильмы, а зимой ходили на ёлку к драмтеатру.
Вот на этой фотографии по моему уже двор детсада, По левую сторону - музей, по правую здание детсада:

Изображение
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#119 Vicky » 23.02.2016, 09:50

А это около ёлки в театральном сквере - за ёлкой фонтан и проч.

Изображение
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#120 L.V. » 23.02.2016, 11:22

Vicky писал(а):
L.V. писал(а):А ну-ка, ну-ка поподробнее!
Ну ежели прямо супротив, то это был детсад. Мои ясли были ниже по той же улице почти на углу около военкомата, поэтому я дворы этих заведений могу и малость попутать. У обоих была по правую сторону стена, только у детсада кирпичная, а в ясля вроде из досок.

В 1991 году наведался я туда, у калитки пришлось нагнуться и вообще всё выглядело гораздо миниатюрней, чем у меня это на памяти было. Да и бабы скифские были вдвое больше меня... Главное здание детсада было на заднем плане, справа около входа была кухня, где мне по уровню физ. развития "доверяли" отрывать голубям головы... Окна были большие и часть из них была приспособлена для канареек (окна были довольно глубокие, в нишах стояли большие ветки). Поскольку я приходил первым и уходил последним, то в мои обязанности входило кормить птиц и чистить их клетки.

По центру здания была большая комната - столовая с окнами на музей. За этой комнатой направо было самое большое помещение - спальная. Остальные комнаты были поменьше и в них занимались группами рисованием, лепкой из пластилина. и т.п. Иногда у нас гостил кукольный театр...

Летом мы ходили к ДОСААФу, где стоял автобус без окон и в котором показывали мультфильмы, а зимой ходили на ёлку к драмтеатру.
Вот на этой фотографии по моему уже двор детсада, По левую сторону - музей, по правую здание детсада:

Изображение

Нет, если я правильно понял, то это не то. То здание со сценой, что я имею в виду - нужно от входа в музей перейти на другую сторону Георгиевской, чуть ниже, пройти в проход между частными домами и там, в глубине, будет типа большого двора с этим зданием. Я пытался его сейчас на Яндекс-картах определить, но так и не смог, подводит память. :(

По поводу того - что разобраться, что это такое - да можно, конечно. Просто ни у кого такого особого желания разбираться с ним не возникло. Возможно, что за прошедшее время уже и разобрались, но я больше не интересовался.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Алекс, DSitni и 62 гостей