Старый Мариуполь

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#3961by DSitni » 05.11.2019, 10:46

Kirill Sledopitov wrote:Все увиденное так напоминало грекам, только пришедшим с Крымских берегов, их Шишманку – небольшую прибрежную гору на берегу Крыма, что они тут же прозвали и это место - Шишманкой.
И...
часть караимов, покланявшихся иудейскому монофизитскому Богу , их священники читали на арамейском языке пятикнижие Торы и тоже подвергались гонениям со стороны крымских татар и принудительной исламизации.
Поселок Шишманка в Мариуполе,- их место компактного проживания. Назван был в честь их предводителя Шишмана.
.

Ээээ.....Греки-христиане и караимы-иудеи...Как это можно совместить ?... :no:
В смысле - одна легенда для двух разных народов ...?
И насколько я знаю - караимов на крымском побережье - не было ... в смысле их отдельных поселений
Они же - в горах ...кучковались ..?? :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 404 (+416/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 2 months

#3962by L.V. » 05.11.2019, 14:25

Kirill Sledopitov wrote:Тем не менее, на Южном берегу Крыма и сегодня есть татарский поселок - тезка мариупольской Шишманки с остатками стен древнего городища на холме. Вот как описал увиденное в 1825 году в своем «Камеральном описании города Мариуполя с выгонною землею» приезжий землемер Яков Калоферов: «Город Мариуполь …начался построением в 1780 году: на том месте, где в древнее время существовал город Адомахия, от коего и ныне выходящий с правой стороны речки Кальмиуса проток, через который устроен для проезда на пристань небольшой общественный деревянный мост, получил название свое по имени того города Залив Домаха; он разливается у самой подошвы той горы, где некогда была устроена крепость по имени неизвестно коей бастионы, и рвы поныне в натуре еще видны, на сем месте по проектированному и ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному плану назначена Церковь, и ныне внутри оной крепости имеются несколько обывательских построек».

Угу. Озеро Домаха доходило аж до холма с Шишмановкой? :shock: И когда впервые в документах упоминается название "Шишмановка"? :acute:

Сильно напоминает рассказы по древней истории от бывшего президента В.А.Ющенко, от его брата Петра, от профессора Бебика и от Мыколы Галичанца. Не стоит все фольклорные рассказы от стариков (разной степени маразматичности и склероза) воспринимать за чистую монету. Надо всегда проверять информацию по разным источниками и хоть немного критическое мышление включать. ИМХО.
L.V.
Loyalty: 4 (+5/−1)
Topics: 4
With us: 9 years

#3963by Kirill Sledopitov » 06.11.2019, 03:55

L.V. wrote:
Kirill Sledopitov wrote:Тем не менее, на Южном берегу Крыма и сегодня есть татарский поселок - тезка мариупольской Шишманки с остатками стен древнего городища на холме. Вот как описал увиденное в 1825 году в своем «Камеральном описании города Мариуполя с выгонною землею» приезжий землемер Яков Калоферов: «Город Мариуполь …начался построением в 1780 году: на том месте, где в древнее время существовал город Адомахия, от коего и ныне выходящий с правой стороны речки Кальмиуса проток, через который устроен для проезда на пристань небольшой общественный деревянный мост, получил название свое по имени того города Залив Домаха; он разливается у самой подошвы той горы, где некогда была устроена крепость по имени неизвестно коей бастионы, и рвы поныне в натуре еще видны, на сем месте по проектированному и ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному плану назначена Церковь, и ныне внутри оной крепости имеются несколько обывательских построек».

Угу. Озеро Домаха доходило аж до холма с Шишмановкой? :shock: И когда впервые в документах упоминается название "Шишмановка"? :acute:

Я не знаю что такое ШишманОВка! Я знаю что такое Шишманка, так как почти полвека назад там родился и с детства был знаком с местными старожилами. Они никогда не называли этот поселок как Вы.
Kirill Sledopitov
Loyalty: 42 (+42/−0)
With us: 6 years 8 months

#3964by Kirill Sledopitov » 06.11.2019, 04:11

Посёлок Курортное расположен на берегу моря в Крыму недалеко от Феодосии, в 7 км от пос. Коктебель, с обратной стороны Карадагского заповедника, у подножья потухшего вулкана Кара-Даг, удивительные скалы которого можно наблюдать, отдыхая на набережной и на пляже. Весь городок условно разделен на несколько частей. Первый уровень - татарский берег – домики, расположенные по правую сторону от поселка на круглом холме с названием Шишманка, наверху холма находятся остатки древнего городища, до сих пор сохранилась кладка стен. Существование древнего поселка Шишманка, с остатками древнего городищя, в Крыму - это неоспоримый факт! То что греки перебрались в Мариуполь из Крыма и массово заселяли его- тоже факт! То что греки при заселении Мариуполя любили именовать многие места своими любимыми названиями из Крыма ( поселки: Ялта, Урзуф, Старый Крым, Мариуполь- Мариуамполь. Улицы: Каффайская, Готфейская, Карасевская....) - тоже неоспоримый факт!
Kirill Sledopitov

#3965by Kirill Sledopitov » 06.11.2019, 04:27

Вроде такое фото я на форуме еще не видел.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kirill Sledopitov

#3966by Байда » 06.11.2019, 06:39

Naily58 и Байда искали и нашли откуда была сделана фотография
далекого 1930 года, 20 века. :Yahoo!:

ImageImage
:Rose:
Байда
Loyalty: 1 (+1/−0)
Topics: 17

#3967by DSitni » 06.11.2019, 08:35

Kirill Sledopitov wrote:Первый уровень - татарский берег – домики, расположенные по правую сторону от поселка на круглом холме с названием Шишманка,
Kirill Sledopitov wrote:То что греки перебрались в Мариуполь из Крыма и массово заселяли его- тоже факт! То что греки при заселении Мариуполя любили именовать многие места своими любимыми названиями из Крыма ( поселки: Ялта, Урзуф, Старый Крым, Мариуполь- Мариуамполь. Улицы: Каффайская, Готфейская, Карасевская....) - тоже неоспоримый факт!

И повторяю свой вопрос - а караимы тут причём ?? :twisted: :acute:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 404 (+416/−12)
With us: 5 years 2 months

#3968by ksenia » 06.11.2019, 13:02

Kirill Sledopitov wrote:Вроде такое фото я на форуме еще не видел.
Kirill Sledopitov, спасибо за хорошее фото. Время наверное уже послевоенное, может год съёмки известен?
ksenia
Loyalty: 0 (+2/−2)
Topics: 10
With us: 4 yaers 3 months

#3969by L.V. » 06.11.2019, 14:27

Kirill Sledopitov wrote:Они никогда не называли этот поселок как Вы.

Приношу свои извинения. Для нас, левобережних, Ваши центральные поселки мало известны.

По остальному - хоть по мариупольской Шишманке (правильно?), хоть по крымской - по-прежнему хрень. Вы пытаетесь доказать древность позднего мариупольского названия аналогичным крымским названием не менее сомнительной древности. Таким образом можно легко доказать, что название проспекта Ленина тоже принесено к нам греческими переселенцами (или караимами) из Симферополя. Найдите хотя бы один документ или карту XIX века, где бы фигурировало местное или крымское название Шишманки, тогда можно будет смотреть дальше. Удачи!
L.V.
Loyalty: 4 (+5/−1)

#3970by Askon » 06.11.2019, 18:30

DSitni wrote:Ээээ.....Греки-христиане и караимы-иудеи...Как это можно совместить ?

Они же - в горах ...кучковались ..??

И повторяю свой вопрос[/u] - а караимы тут причём ?? :twisted: :acute:
.

Я так понимаю Вам немного непонятно как связаны караимы и греки?

Вот Вам расклад:
1. Караимы - одно из мест поселений в Крыму была крепость Чуфут-Кале, это та что в Бахчисарае современном.
2. Греки - а греки (по секрету скажу) в Крыму то тоже были, разве не могли люди пересекаться? :D
А теперь серьезнее - если Вы побываете в Бахчисарае с экскурсией полноценной (с экскурсоводом), то вы услышите, что в ущелье между возвышенностями, на одном из которых находится Чуфут-Кале, было греческое поселение (теперь, я так понимаю оно часть Бахчисарая, и начиналось оно примерно там, где останавливаются автобусы и начинается подъем вверх) . Называлось то поселение Марианополь, название "говорящие" для нас. (надеюсь все правильно помню)

О "кучковании в горах и побережье.
Если Вы посетите Евпаторию то одно из мест для посещений туристами будут Караимские кеннассы. Т.е. данная народность там проживала. Евпатория - это не горы.
цитата из Вики
"Комплекс кенасс в составе Большой кенассы и Малой кенассы был построен в начале XIX века по проекту Самуила и Соломона Бабовичей. В 1805 году было закончено возведение Большой соборной кенассы, а в 1815 году на месте обветшавшего караимского храма XVI века сооружено здание Малой кенассы."

Могу предположить, что мусульмане притесняли всех, не только греков, потому с греками, выехала и часть караимов.

Кто там в честь кого называл не знаю, но то что эти две народности общались между собой, это точно.
Askon
Loyalty: 16 (+16/−0)
With us: 3 yaers 9 months

PreviousNext

Return to Старый Мариуполь