Из воспоминаний мариупольцев

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Jeka » 15.03.2016, 21:39

Здравствуйте! Решил написать про воспоминание моей бабушки, которая пережила оккупацию в Мариуполе. Я не думал, что будет интересно мне эта тема, но некоторые события, которые я не знал, тронули мою душу.
Отступление наших войск из города было спешным и практически без эвакуации имущества, заводов и мирных граждан. Люди сталкивались с Немецкими мотоциклами прямо в городе. Это был шок. Паники не было, во всяком случае, в Левобережном районе на ул. Марти. Захват города был настолько стремительный, что заседавшие в Горсовете работники, увидев в окне немецкие мотоциклы - выпрыгивали из окон, кончая жизнь самоубийством.
Жила бабушка в новом доме вместе с мамой. Отец на фронте. Дом был одноэтажный из блоков и с верандой. На улице были все дома одинаковые, потому что это был новый поселок Новый Первомайский. Дом стоял на углу, а рядом была ул. Таганрогская и Лазо.
После штурма города, был помпезный ввод Немецких войск. Входили большой колонной, как на параде. Сначала одна служба, затем другая, различные войска, а после ехала полевая кухня - чуть ли не с оркестром. Все было очень слаженно и организованно.
На каждый дом были установлены таблички с информацией, кто будет жить, в каком количестве и в каком звании. Моим родственникам подселили Капитана с помощником. Жили тихо, но однажды, выпив лишнего, Капитан из пистолета расстрелял 1.5 метровую статуэтку Цыганки в гостиной.
Практически каждый месяц к бабушке поселяли новых Немцев. Оказывается, у них была четкая организация процесса (военных действий). Пока одни воевали, остальные отдыхают. Так же и с обедом.
Из все этой кучи (практически Гостиница) за 2 года был только 1 хороший, в плане человечности человек. Это был первый оккупант - молодой и веселый адъютант Alois. Получая для Капитана еду в столовой или посылку из дома с шоколадом, он всегда отдавал часть еды, сначала моей бабушке, которой было 11 лет, а потом ел сам или заносил капитану.
В первый месяц было особенно голодно, т.к. наша армия отступая из Мариуполя, что бы врагу не досталось, подожгла зерновой элеватор и народ ел черный, а точнее горелый хлеб.
А когда пришли наши освободители, то Немцы отступая, подожгли школу и некоторые свидетели (немцы) плакали.
Затем был момент, когда несколько Советских солдат зашли в дом отдохнуть. Они были все очень уставшие и в пыли, как шахтеры. Расположились на полу и были очень скромные. Им начали предлагать умыться и поставили греться воду, поесть, и попить. Они дружно от всего отказывались, и создавалось впечатление, что они не хотели скомпрометировать себя, мол объели всех гражданских.
Когда я спросил, почему тогда убили 10 000 горожан, бабушка ответила, что в основном убивали Евреев, которых было очень много в городе, а так же военнопленных и подпольщиков. Немцы так же арестовывали людей по доносу и похожих на Евреев. На улицах останавливали мужчин, и рядом во дворе был досмотр на наличие обрезания.
Последний раз редактировалось Jeka 16.03.2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Jeka
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 8 лет

#2 Katerinka » 16.03.2016, 03:11

Jeka, спасибо за рассказ!
Можно ли его поставить в группах "Старый Мариуполь" в соцсетях?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#3 Jeka » 16.03.2016, 10:09

Можно, тут же нет имен и фамилий.
Jeka
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 8 лет

#4 Katerinka » 17.03.2016, 03:11

Jeka, :good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

#5 Ayvengo » 10.04.2016, 15:50

Работа московского школьника Сергея Мещерякова - по мариупольской тематике( греки Приазовья,война).Написано вполне прилично(как для школьника),рекомендую пробежать хотя бы "по диагонали",кое-какие факты и фактики можно найти...
http://urokiistorii.ru/node/346
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#6 Nikolya » 10.04.2016, 21:26

Спасибо , Айвенго! Очень интересно было прочитать. Видимо фамилия Мещеряковых от московской родни.
Никак не ожидала увидеть у греков имена Виктория и Вячеслав. В остальном все узнаваемо. да.
:Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#7 Алекс » 10.04.2016, 21:52

Ayvengo писал(а):Работа московского школьника Сергея Мещерякова - по мариупольской тематике( греки Приазовья,война).Написано вполне прилично(как для школьника),рекомендую пробежать хотя бы "по диагонали",кое-какие факты и фактики можно найти...
Да, для школьника зрело написано. Некоторые пометки я для себя сделал, надо бы поисследовать...
По Теленчи писалось в теме "Кто изображен на фото?" /viewtopic.php?f=56&t=708&p=138721&hilit=теленчи#p138721
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#8 Nikolya » 10.04.2016, 23:16

Я так поняла, что это не школьник писал. Это написала его бабушка 29-го года рождения.
Школьник дополнил текст некоторыми архитектурными подробностями, что безусловно очень интересно.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#9 Алекс » 12.04.2016, 16:20

Nikolya писал(а):Я так поняла, что это не школьник писал. Это написала его бабушка 29-го года рождения.
Школьник дополнил текст некоторыми архитектурными подробностями, что безусловно очень интересно.
Все-таки видимо школьник писал, хотя, конечно же, ему помогали взрослые.
"Сергей Мещеряков, на момент написания работы — ученик 11 класс, школа № 653, г. Москва.
1-я премия на VIII Всероссийском конкурсе Международного Мемориала "Человек в истории. Россия - XX век".
Руководитель Лада Маратовна Брыксина-Лямина"
http://stengazeta.net/?p=10004284&print=1
Его работа вошла в сборник "Круг семьи и колесо истории", в который также вошли лучшие работы участников конкурса Международного Мемориала «Человек в истории. Россия - XX век» в 1999-2008 годах, посвященных теме семьи.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#10 Katerinka » 13.04.2016, 03:06

Ayvengo писал(а):Работа московского школьника Сергея Мещерякова
а разве на сайте Старый Мариуполь этого не было?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей