Мариупольская кондитерская фабрика

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#11 Ayvengo » 10.08.2016, 21:32

Алекс писал(а):Ну, с этим я бы поспорил :) Коллекционный материал - очень выгодное вложение капитала. Фантики - это на первый взгляд что-то детское и несерьезное, но за раритет могут предложить хорошую сумму. Конечно, такой фантик не достигнет 2470 руб., но по моим представлениям рублей 500-700 должен стоить, тем более в хорошем сохране.
Чего только не коллекционируют в мире!Всё зависит от пристрастий коллекционера и толщины его кошелька.Но криминал всё же недаром крутится вокруг немногих реально ценных предметов собирательства - монеты,награды,марки,картины,минералы и т.п. А конфетные фантики - это всё же несерьёзно для "вложения капитала" , как и пивные кружки,ресторанные меню или вот( недавно наткнулся) - крышки от ПЭТ-бутылок(!) Дети ещё вкладыши от жев.резинки коллекционировали, карманные календарики.Это, конечно, очень мило,но... :ROFL:
С фабрикой МАРСПО можно предположить,что это национализированная новой властью та же самая фабрика Эйдинова:"Конфетно-пряничная фабрика мариупольского районного союза потребительских обществ..." А кондитерская ПРОСВЕТ некое частное заведение времён НЭПа, некая "Одесская бубличная артель московские баранки" (с) - стилистика того славного времени!
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#12 DSitni » 10.08.2016, 22:58

Алекс писал(а):но с теплотой в душе я все еще помню вкусные конфеты, выпускавшиеся на фабрике, особенно такие как "Стрела", "Курочка Ряба", "Птичье молоко"

Я "Стрелу" ждановскую, первый и последний раз попробовал в 1973 году - лежал в больнице - принесли не мне, но меня угостили... :cry:
А вот с начала 2000 - х мог свободно покупать ...но уже желания не было !... :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#13 Ayvengo » 10.08.2016, 23:39

DSitni писал(а):
Алекс писал(а):но с теплотой в душе я все еще помню вкусные конфеты, выпускавшиеся на фабрике, особенно такие как "Стрела", "Курочка Ряба", "Птичье молоко"

Я "Стрелу" ждановскую, первый и последний раз попробовал в 1973 году - лежал в больнице - принесли не мне, но меня угостили... :cry:
А вот с начала 2000 - х мог свободно покупать ...но уже желания не было !... :pardon:
У меня из детства остались только воспоминания о помадках"Школьные" и "Премьера" (коричневые ,с какао) ,ещё ириски "Золотой ключик" и "Киць-Киць",позднее - грильяжные "Южанка", а из шоколадных - только самые простенькие, с белой начинкой.Какая уж там "Стрела"! :sorry: Карамель "Cнежок",ставшая позже в новой форме "Мечтой" , "Гусиные лапки" и подобные им "Раковые шейки".Карамельки "Барбарис" были формой длинненькие , карандашиком, а не такой овальной формы,как сейчас.И ещё из ушедшего - была т.наз."белая халва" ,откалывался продавцом кусок твёрдой сладкой массы наподобие битума,от которого потом откусывалось понемногу , и эта "тянучка"(так мы её называли)таяла и тянулась ,как смола, во рту.Зубам хана... :(
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#14 DSitni » 10.08.2016, 23:51

Ayvengo писал(а):.....Какая уж там "Стрела"!...

Так и я ж об этом !!... :twisted:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#15 Алекс » 11.08.2016, 06:51

Ayvengo писал(а):...И ещё из ушедшего - была т.наз."белая халва" ,откалывался продавцом кусок твёрдой сладкой массы наподобие битума,от которого потом откусывалось понемногу , и эта "тянучка"(так мы её называли)таяла и тянулась ,как смола, во рту.Зубам хана... :(
Помню такую. Только это было очень давно, эдак 1966-68 г.г. Потом не встречал. В белую массу еще были вкраплены орешки. Не знаю из чего это было сделано - типа вываренного сиропа со сливками, но грызть такую халву было невозможно :%) .
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#16 Алекс » 11.08.2016, 07:11

Ayvengo писал(а):С фабрикой МАРСПО можно предположить,что это национализированная новой властью та же самая фабрика Эйдинова:"Конфетно-пряничная фабрика мариупольского районного союза потребительских обществ..."
ИзображениеИзображение
Слева на обертке - это так называемая сигнатура - выходные данные печатного органа (типо-литографии), печатавшего (в нашем случае) заказ для конфетно-пряничной фабрики. Обычно туда входило название типографии, номер заказа, тираж и дата печати.
Я тоже склонен к версии, что фабрика Эйдинова - это та же самая фабрика МАРСПО. И тоже думаю, что обертка выпущена в январе 25 г.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#17 Алекс » 11.08.2016, 15:06

"Развитие НЭПа вызвало оживление торговли в Мариуполе: крупнейшим кооперативным союзом тогда являлся Рабочий кооператив (Церабкоп), объединивший к 1929 году 84,6 % населения города. Другой кооперативный союз — МарСПО (Союз потребительских обществ) объединял 93 товарищества с 62 тыс. пайщиков (охватывал преимущественно периферию)".
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/642091
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#18 DSitni » 11.08.2016, 15:09

Алекс писал(а):объединял 93 товарищества с 62 тыс. пайщиков

Вот интересно - а что случилось с ПАЯМИ потом, когда большевикам надоело играться в НЭП ? :twisted:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#19 Алекс » 11.08.2016, 18:40

Алекс писал(а):В Мариуполе до революции был еще как минимум один производитель конфет и кондитерской продукции (имя не помню, место производства не знаю).
Нашел: конфетная фабрика И.Б.Фукса. Находилась на Торговой ул.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#20 Алекс » 05.10.2016, 20:23

ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron