Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3941 varyag » 02.03.2018, 15:19

Правильно написал Vicky ! Что мы довольствуемся на форуме кусками фото, а оригиналы не видим,как можно судить по этому.Тем более прошло столько лет,да еще и "фото - мозаика" рукотворная....
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3942 Алекс » 02.03.2018, 17:09

Vicky писал(а):К оригиналу фото с теми двумя солдатами он "приклеивает" часть другай фотографии с указателями, а вы это преставляете уже как факт... Но этого факта не существует! Оригинал как мы видим не обрезан и правой "приклеенной" части там попросту нет.
Фото с немцами и фото с видом на 48 дом - это две разные фотографии, хотя, возможно, и сделаны в один день и одним фотографом. Но то, что это одно и то же место - факт неоспоримый - указатели абсолютно те же самые на обеих фотографиях.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3943 L.V. » 02.03.2018, 17:11

Байда писал(а):
Алекс писал(а):
varyag писал(а):Смотрел,смотрел и так не понял, где арку дели перед драмом и что за труба за зданием гостиницы Украина.
Не за зданием, а за щитом со знаками и не труба, а столб, точнее опора контактной сети трамвая. Ну, и не гостиница, а ресторан кажется.
ИзображениеИзображение
:good: Верно. ресторан "Маяк", потом "Украина", сейчас "Метрополь".

ИзображениеИзображение

Все-таки вставлю и я свои пять копеек. Может это на самом деле разные здания?
- на верхнем фото абсолютно не просматриваются хорошо профилированные полуколонны ресторана с массивными шарами наверху. И, наоборот, горизонтальные декоративные карнизы между этажами ничем не пересекаются на значительной длине.
- на верхнем фото в верхнем ярусе стены просматривается два пятна, очень похожие на окна;
- На нижнем фото с западного торца имеются ровно 6 шт. столбов декоративного ограждения кровли. Длина горизонтальных перекладин несколько больше высоты стоек. На верхнем фото - стоек видно всего три штуки и шаг значительно меньше. Высота стоек значительно больше горизонтальной "перемычки". А левее - они чем-то закрыты. Мне это сильно напоминает полуразобранную (разрушенную?) двухскатную кровлю. Тогда столбики с перекладинами на верхнем фото могут оказаться видом сбоку на стропильные фермы и хребтовую балку.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3944 Байда » 02.03.2018, 18:34

L.V.
:cry: Все это смотрели, проверяли, сопоставляли ВМЕСТЕ! Все сошлось! Но к Вам я всегда прислушивался!
Поэтому эти Работы по фото - останавливаю.
Байда
Аватара
Репутация: 188 (+190/−2)
Лояльность: 36 (+38/−2)
Сообщения: 3744
Темы: 17
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3945 L.V. » 02.03.2018, 19:03

Уважаемый Байда, только просьба не забывать, сколько раз мне доводилось в лужу садиться, тем более в вопросах расшифровки фотографий. :oops: Так что прислушиваться - прислушивайтесь, но вот останавливаться - не надо. Очень все Вас об этом просим! :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3946 Old salt » 02.03.2018, 20:13

L.V. писал(а):- на верхнем фото абсолютно не просматриваются хорошо профилированные полуколонны ресторана с массивными шарами наверху. И, наоборот, горизонтальные декоративные карнизы между этажами ничем не пересекаются на значительной длине.
- на верхнем фото в верхнем ярусе стены просматривается два пятна, очень похожие на окна;
ИзображениеИзображение

Все на "месте". Просто картинка сильно размыта.
Old salt
Аватара
Репутация: 20 (+20/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 402
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3947 Vicky » 02.03.2018, 22:16

Алекс писал(а):Но то, что это одно и то же место - факт неоспоримый - указатели абсолютно те же самые на обеих фотографиях.
Ну так выставьте обе фотографии со всеми указателями сравним и будет страстям конец!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#3948 Алекс » 02.03.2018, 22:52

Vicky писал(а):Ну так выставьте обе фотографии со всеми указателями сравним и будет страстям конец!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это две разные фотографии, а не вырезки одной. Во-первых, на нижней фото достаточно слева пространства в том месте, где должен был стоять немец на верхней фото. Во-вторых, угол съемки разный: на верхней направление восток (слева от будущего Драмтеатра), на нижней - направление юго-восток (справа от Драмтеатра). Хотя при желании можно совместить обе фотографии в одну, сделав панораму.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3949 Алекс » 02.03.2018, 23:03

Old salt писал(а):Все на "месте". Просто картинка сильно размыта.
Вы меня опередили, пока я сидел за праздничным столом :) . В качестве доказательства я использовал алгоритм, аналогичный Вашему :beer:
ИзображениеИзображение
Хочу только добавить, что просвет между столбиками на крыше отличается лишь потому, что слева (размытый снимок) второй справа столбик находится не с западной стороны здания, а с южной, в отличие от первого и третьего столбика. Хотя с этого ракурса кажется, что все эти столбики стоят в одном ряду.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3950 Vicky » 03.03.2018, 01:11

Алекс писал(а):Это две разные фотографии, а не вырезки одной.
Алекс писал(а):при желании можно совместить обе фотографии в одну
Я вообще не любитель коллажей и "фотоискусства". Если уже привлекать фотографии к историческому поиску, то без искажений и домыслов. У кого-нибудь есть ещё представление о "первоисточниках"? О чём мы вообще говорим?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 66 гостей