Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3951 L.V. » 03.03.2018, 05:12

Old salt писал(а):
L.V. писал(а):- на верхнем фото абсолютно не просматриваются хорошо профилированные полуколонны ресторана с массивными шарами наверху. И, наоборот, горизонтальные декоративные карнизы между этажами ничем не пересекаются на значительной длине.
- на верхнем фото в верхнем ярусе стены просматривается два пятна, очень похожие на окна;
ИзображениеИзображение

Все на "месте". Просто картинка сильно размыта.

О, вот теперь характерные колонны и я вижу. Присоединяюсь к большинству! :friends:

Уважаемый Байда, вот видите!.. :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3952 Алекс » 03.03.2018, 10:04

Vicky писал(а):Я вообще не любитель коллажей и "фотоискусства". Если уже привлекать фотографии к историческому поиску, то без искажений и домыслов. У кого-нибудь есть ещё представление о "первоисточниках"? О чём мы вообще говорим?
А мне нравятся коллажи уважаемого Байды. Это доставляет мне эстетическое удовольствие, чувствуется связь времен. Это часть искусства у которого уже есть немало последователей в разных городах. Искусством я называю не только умение пользоваться графическим редактором. Не менее интереснее и сложнее найти место съемки, причем точное место, след в след, а также ракурс. Все это, мне кажется, у него отлично получается. Если Вам не нравятся коллажи - Ваше право. Но не стоит пренебрежительно ставить слово фотоискусство в кавычки.
Приведенные фотографии не искажались и не являются двумя частями одной фотографии. Они сделаны в разных направлениях и в разное время и являются, что ни на есть, первоисточниками без кавычек.
Изображение
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3211
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3953 Nikolya » 03.03.2018, 12:43

Уважаемый Алекс, а Вы не пробовали определить где располагаются здания слева на снимке, на территории сквера или за его пределами? Как-то Вы это очень хорошо делаете.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 8 месяцев

#3954 Алекс » 03.03.2018, 13:19

Nikolya писал(а):Уважаемый Алекс, а Вы не пробовали определить где располагаются здания слева на снимке, на территории сквера или за его пределами?
Эти здания (как минимум три) находятся на территории сквера. На фото: за территорией сквера 1 - Горисполком (дом Хараджаева); 2 - дом Хараджаева напротив через дорогу (Артема, 35). На территории сквера - 3; 4; 5. Известно, что на территории сквера находился павильон. Но, похоже, ни один из домов 3 и 5 на павильон не похожи.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Алекс 03.03.2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3211
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3955 Роман » 03.03.2018, 13:27

др1.JPG

др.JPG

др2.JPG

Дом по правой стороне похоже сохранившийся домик священника?
По середине скорее всего не дом, а арка/коллонада?
Слева дом примерно на месте нынешней подстанции. За этим домом проглядывает стена исполкома(бывш.Хараджаевский)
На аэрофото так же просматриваються только три объекта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3956 Ayvengo » 03.03.2018, 13:32

Nikolya писал(а):Уважаемый Алекс, а Вы не пробовали определить где располагаются здания слева на снимке, на территории сквера или за его пределами? Как-то Вы это очень хорошо делаете.

Алекс,Роман- отличная работа. :good: Сразу бы так,а то изначально обсуждался один снимок,а копья ломались по другому...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 314 (+315/−1)
Лояльность: 551 (+553/−2)
Сообщения: 4464
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3957 L.V. » 03.03.2018, 13:53

:good:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3958 ksenia » 03.03.2018, 13:54

Ayvengo писал(а):
Nikolya писал(а):Уважаемый Алекс, а Вы не пробовали определить где располагаются здания слева на снимке, на территории сквера или за его пределами? Как-то Вы это очень хорошо делаете.

Алекс,Роман- отличная работа. :good: Сразу бы так,а то изначально обсуждался один снимок,а копья ломались по другому...
Алекс, Роман, :good: :good: :good: Отдельное спасибо Алексу :Rose: за фото, из каких закромов вам удалось вытащить это фото?
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#3959 Алекс » 03.03.2018, 14:26

ksenia писал(а):из каких закромов вам удалось вытащить это фото?
Это фото Байды. Он мне сообщил, что это фото публиковалось на Форуме ранее. Сейчас это фото очень пригодилось и благодаря которому стали понятны некоторые детали.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3211
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3960 Алекс » 03.03.2018, 14:56

Роман писал(а):По середине скорее всего не дом, а арка/коллонада?
Слева дом примерно на месте нынешней подстанции. За этим домом проглядывает стена исполкома(бывш.Хараджаевский)
На аэрофото так же просматриваються только три объекта.
По конструкции здание (№4) не похоже ни на арку, ни на колоннаду. Это какое-то небольшое здание квадратного сечения (2х2?) с четырехскатной крышей в виде грибка. Оно хорошо просматривается на аэрофотоснимке в виде светлой точки. Думаю, что это какая-то торговая точка (ларек), где могли продавать газеты, сигареты, цветы - все зависит от фантазии.
Место нынешней подстанции на фото не поместилось - оно слева за кадром. А аэрофотоснимке - это здание "6". Как видно на фото с видом на исполком здания 3; 4; 5 находятся правее хараджаевских домов (1 и 2), а подстанция находится левее.
ИзображениеИзображение

Дома 3 и 5 на аэрофотоснимке просматриваются плохо (или вообще не просматриваются), поэтому стрелками обозначил примерное место. Также обозначил синей точкой место фотографа (фото с немцами), четыре зеленых точки - тумбы (вход в сквер). Обратите внимание, что ось входа в сквер проходит не по Ленина-Драмтеатр, а по аллее (хорошо видна на аэрофотоснимке) в направлении 48 дома (ресторан Украина).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3211
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: cash и 13 гостей