Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4081 ksenia » 18.04.2018, 09:54

Уважаемый L.V. теперь я с вами полностью согласна по поводу домов 1 и 2. У меня были маленькие сомнения они заключались в том, что те дома о которых думала я находятся близко от дома по Николаевской 22 а на старом фото они более удалены от него и я это списывала на оптический обман. Теперь получается что дом №1 скорее всего находился на углу улиц Николаевская и Харлампиевская. Но что же делать с домом №25, был ли он тогда? Возможно ошибка в дате, и такое бывает. Надо будет сходить в ЖЭК спросить, может что и прояснится.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4082 L.V. » 18.04.2018, 10:03

Бог его знает. Если угловой дом полностью послевоенный - то это еще может кто-то помнить. А если он был в "нужном" направлении когда-то удлинен, то это уже вряд ли кто подскажет.
:pardon:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#4083 ksenia » 18.04.2018, 16:47

Была в ЖЭКе, мои надежды не оправдались, дом действительно дореволюционный, он был в таком виде как и сейчас без особых изменений. Загадка остаётся неразгаданной.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4084 L.V. » 18.04.2018, 17:02

:Rose:

Тогда последняя версия - в этом месте было локальное искривление пространства, позволявшее трем домам вмещаться на небольшом остававшемся пространстве. Согласно бритве Оккама - других вариантов больше нет. :pardon:
:Search:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#4085 Алекс » 19.04.2018, 06:47

L.V. писал(а):Тогда последняя версия - в этом месте было локальное искривление пространства, позволявшее трем домам вмещаться на небольшом остававшемся пространстве.
Думаю, все намного проще. Сечение стен старого (довоенного) здания было прямоугольным. Сейчас - квадратное. Отсутствует северная часть здания, т.е. та часть, которая видна на старом фото. Эта часть здания была демонтирована ввиду невозможности восстановить после разрушений войной. Вместе с ней пошло под снос и соседнее здание. Этим объясняется несхожесть северного угла довоенного/современного зданий, а также часть крыши в этом месте. Сейчас просто нет времени, но я позже постараюсь сделать привязку к Азовстали и по деталям определить из какого окна снимали фото.

Немножко отреставрировал
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4086 Байда » 19.04.2018, 07:40

Алекс
Немножко отреставрировал

:good: Очень Хорошая работа!!!!! :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#4087 L.V. » 19.04.2018, 16:39

Алекс писал(а):
L.V. писал(а):Тогда последняя версия - в этом месте было локальное искривление пространства, позволявшее трем домам вмещаться на небольшом остававшемся пространстве.
Думаю, все намного проще. Сечение стен старого (довоенного) здания было прямоугольным. Сейчас - квадратное. Отсутствует северная часть здания, т.е. та часть, которая видна на старом фото. Эта часть здания была демонтирована ввиду невозможности восстановить после разрушений войной. Вместе с ней пошло под снос и соседнее здание. Этим объясняется несхожесть северного угла довоенного/современного зданий, а также часть крыши в этом месте. Сейчас просто нет времени, но я позже постараюсь сделать привязку к Азовстали и по деталям определить из какого окна снимали фото.

Немножко отреставрировал
ИзображениеИзображение

Уважаемый Алекс, не совсем понял Вашу мысль. Это Вы о двухэтажке Николаевская, 25? Но в правом углу данного снимка виднеется не предполагаемое удлиненное крыло двухэтажки, а часть крыши небольшого одноэтажного домика (№3). Или Вы что-то другое имели в виду?

Изображение
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#4088 Алекс » 19.04.2018, 17:11

L.V. писал(а):Уважаемый Алекс, не совсем понял Вашу мысль. Это Вы о двухэтажке Николаевская, 25? Но в правом углу данного снимка виднеется не предполагаемое удлиненное крыло двухэтажки, а часть крыши небольшого одноэтажного домика (№3). Или Вы что-то другое имели в виду?
Приведенное отреставрированное фото к текстовому посту не относится. Каюсь, надо было разделить на два поста фото и текст, чтобы не было путаницы.
Говорил я о 25-м доме. На военной фотке видно, что сторона выходящая на Харлампиевскую ул. заметно больше, чем сторона, выходящая на Николаевскую. И это только видимая часть дома, а если учесть часть дома, не поместившегося в кадр, то соотношение сторон будет еще больше, но никак не 1:1, как сейчас.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4089 Алекс » 19.04.2018, 17:30

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Под №10 - дом №20, под №9 - дом №22 по Митрополитской.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4090 L.V. » 19.04.2018, 17:47

Алекс писал(а):
L.V. писал(а):Уважаемый Алекс, не совсем понял Вашу мысль. Это Вы о двухэтажке Николаевская, 25? Но в правом углу данного снимка виднеется не предполагаемое удлиненное крыло двухэтажки, а часть крыши небольшого одноэтажного домика (№3). Или Вы что-то другое имели в виду?
Приведенное отреставрированное фото к текстовому посту не относится. Каюсь, надо было разделить на два поста фото и текст, чтобы не было путаницы.
Говорил я о 25-м доме. На военной фотке видно, что сторона выходящая на Харлампиевскую ул. заметно больше, чем сторона, выходящая на Николаевскую. И это только видимая часть дома, а если учесть часть дома, не поместившегося в кадр, то соотношение сторон будет еще больше, но никак не 1:1, как сейчас.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Не уверен. Если сравнивать дом №2 и №1, то дом №1 - просто одноэтажный, на таком же высоком цоколе, что и угловая двухэтажка. Кроме этого, на двухэтажке нет вообще ни с какой стороны таких отличительных признаков дома №1, как ребристые пилястры вокруг углового окна и двойные дуги над остальными окнами. Т.е., дом №1 и угловая двухэтажка оформлены в совершенно разных стилях.

Думаю, что дом №1 был одноэтажным и пристыкованым к северному торцу угловой двухэтажки, он располагался в одном уровне с 1-м этажом углового здания. Если посмотреть внимательно на северный торец двухэтажки (см. ниже) - на уровне первого этажа и вплоть до низа верхних окон виден "отпечаток" стен и кровли здания №1 (область с оранжеватыми пятнами). Верхние окна были и в первоначальном варианте, они смотрели прямо поверх конька здания №1. А нижние окна - были прорублены позже, уже после сноса примыкавшего здания (обратите внимание, что оконные перемычки над ними заметно отличаются от аналогичных элементов верхних окон, т.е. они разновременные).

Изображение

Тогда дома №2 и 3 были втиснуты, как сельди в бочке, между несохранившимся домом №1 и чудом сохранившейся стеночкой дома №4.

Как-то так. Все, теперь я успокоился. :)
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя