Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3151 Алекс » 26.11.2016, 12:16

Вверху фото текст: "Die hölzernen Kreuze" - "Деревянные кресты" (нем.). Над фотографией надпись: "Heldenfriedhof" - "Кладбище героев". Захоронение рядом с железной дорогой (то, что на фото железнодорожная насыпь, не должно вызывать сомнений). Слева здание похоже на ж/д диспетчерскую. Но, думаю, это не мариупольский вокзал (такой высокой насыпи там нет). Может уважаемая Ксения права, предполагая, что это Садки (или где-то в сторону Сартаны?).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3152 ksenia » 26.11.2016, 13:59

Вот нашла у себя фото это место напротив школы.От сюда и до Ильичёвского рынка насыпь меняет свою высоту.

ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#3153 ksenia » 26.11.2016, 14:29

Алекс писал(а): Слева здание похоже на ж/д диспетчерскую. Но, думаю, это не мариупольский вокзал (такой высокой насыпи там нет). Может уважаемая Ксения права, предполагая, что это Садки (или где-то в сторону Сартаны?).
Вот ещё одно предположение.Меня смущает на заднем плане здание похожее на бараки или двухэтажные дома по ул.Озеро Хасан возле Ильичёвской больницы.

ИзображениеИзображение

И возможно Алекс прав что здание слева это и есть диспечерская которая возможно стояла возле или недалеко от здания вокзала на заводской площадке.Возможно вокзал стоял правее этих построек.

ИзображениеИзображение

Это может быть как с правой так и с левой стороны вокзала. Но скорее всего с левой, потому что с правой недалеко была уже дорога. А если с левой тогда в сторону моста в этом районе как раз и видны дома на ул.Озеро Хасан.Я не утверждаю, а предполагаю.
Последний раз редактировалось ksenia 26.11.2016, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#3154 varyag » 26.11.2016, 14:31

Вот как раз правее и находится госпитальное кладбище,но там хоронили пленных концлагеря,а потом захоронение перенесли с кладбища под памятник "жертвам нацизма" или как то так,он стоит метров двести сзади этого фото. Но не факт,что это то место. На фото здание какое то специфическое,чем то напоминает нашу аэродромную вышку 17МКР(муз.школу). Фото этого кладбища и места огороженного , я выкладывал. Но там насыпь выше и не видно с того кладбища другой сторону через рельсы.
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3155 varyag » 26.11.2016, 14:32

Я писал о фото ксении,пока загрузилось....
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3156 ksenia » 26.11.2016, 14:56

Вот такой высоты насыпь сейчас,на заводской площадке, левее возле старого вокзала немного повыше.

ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#3157 Ayvengo » 26.11.2016, 15:37

ksenia писал(а):Вот такой высоты насыпь сейчас,на заводской площадке, левее возле старого вокзала немного повыше.
Кресты с касками сняты с заниженной точки, насыпь на немецком снимке ещё и от этого кажется такой высокой. А место весьма и весьма подходящее!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 552 (+554/−2)
Сообщения: 4467
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3158 Роман » 26.11.2016, 15:44

Ayvengo писал(а):
ksenia писал(а):Вот такой высоты насыпь сейчас,на заводской площадке, левее возле старого вокзала немного повыше.
Кресты с касками сняты с заниженной точки, насыпь на немецком снимке ещё и от этого кажется такой высокой. А место весьма и весьма подходящее!
Конечно... если только немцы не хоронили своих прям на перекрёстке. А в 41 там был очень оживлённый перекрёсток. Не то что сейчас...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3159 ksenia » 26.11.2016, 16:29

Роман писал(а):
Ayvengo писал(а):
ksenia писал(а):Вот такой высоты насыпь сейчас,на заводской площадке, левее возле старого вокзала немного повыше.
Кресты с касками сняты с заниженной точки, насыпь на немецком снимке ещё и от этого кажется такой высокой. А место весьма и весьма подходящее!
Конечно... если только немцы не хоронили своих прям на перекрёстке. А в 41 там был очень оживлённый перекрёсток. Не то что сейчас...
На этом фото я показала высоту насыпи, а предполагаемое место левее за шиномонтажной будкой.А там где стоит белая машина бала дорога.На этом фото с танком, этот ж.д переезд и дорога на ул.Озеро Хасан.
ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#3160 Роман » 26.11.2016, 16:48

ksenia писал(а):
Роман писал(а):
Ayvengo писал(а):
ksenia писал(а):Вот такой высоты насыпь сейчас,на заводской площадке, левее возле старого вокзала немного повыше.
Кресты с касками сняты с заниженной точки, насыпь на немецком снимке ещё и от этого кажется такой высокой. А место весьма и весьма подходящее!
Конечно... если только немцы не хоронили своих прям на перекрёстке. А в 41 там был очень оживлённый перекрёсток. Не то что сейчас...
На этом фото я показала высоту насыпи, а предполагаемое место левее за шиномонтажной будкой.А там где стоит белая машина бала дорога.На этом фото с танком, этот ж.д переезд и дорога на ул.Озеро Хасан.
ИзображениеИзображение
Под номером 1 здание жд вокзала. Других строений не просматривается.
Крестиком обозначен тот самый жд переезд со стюгом (маленькая белая точка -тот самый домик возле переезда).
А цифра 2 это кладбище -практически в тех же границах что и сейчас.
Так что правее или левее от насыпи в этом районе подобных зданий вроде как и нет.
А вот по станции Сартана поглядеть надо бы.

Зы. какое то захоронение групповое. И кресты кажется не литые а деревянные. Место огорожено только под девятерых - возможно единовременное захоронение - авария, результат авианалёта....
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 66 гостей