Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3021 varyag » 23.10.2016, 22:57

Это может быть и лиманы или как их называли болота вдоль реки,просто форма изогнута.Второе фото это причал на реке,мне кажется я там фоткал,выступ похож или почти похож-это бухта, где плавающий док стоит. Не доходя до сетевязалки слева.
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3022 AR88 » 24.10.2016, 18:53

Подпись под первым снимком информации о месте не дает, "Вид на большой грузовик в Мариуполе".
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 5 месяцев

#3023 Алекс » 24.10.2016, 21:32

AR88 писал(а): Искать ответ на вопрос "Где" по этой фотографии надо начинать с возможных мест переправы через наши реки вброд. Были-ли такие переправы через Кальмиус и Кальчик в городской черте? По Кальмиусу -маловероятно. Сказать, что это была зимняя ледовая переправа трудно, лед явно не устоявшийся, и зима в наших местах с частыми оттепелями. На противоположном берегу солидные дома, построенные лет за 40-50 до войны. За ними на втором плане что-то похожее на сельхозпостройки. Предположительно это где-то в окрестностях.
varyag писал(а):Это может быть и ранняя весна и река вышла из берегов и затопила дорогу,там какая то труба на заднем плане,даже выше деревьев. По ландшафту спуск похож на спуск к старому мосту на Ильичевский район,там кстати под мостом ,как в сторону шлаковой горы ехать ,сейчас мелко очень.
Места, заслуживающие внимания, я подчеркнул. Я почему-то сразу был уверен, что это Кальчик. Но где? Решив пройтись по карте от места ее впадения в Кальмиус (а точнее чуть западнее - от ж/д моста) в западном направлении, я начал выискивать места с характерным изгибом реки вправо и возможные места переправы вброд, попутно рассматривая, есть ли рядом какая-нибудь труба. Обратил внимание и на спуск к старому мосту. Но, во-первых, такой ландшафт похож на всем протяжении реки (правый берег высокий, левый - низкий). Во-вторых, если был рядом мост, то что мешало проехаться по нему, а не ехать вброд, рискуя утопить авто? "Пройдя" еще дальше на запад, я кажется нашел то, что искал. Это место между зоопарком и Амстором. В этом месте река имеет резкий поворот вправо (если стоять на месте фотографа). Угадывается и брод - это продолжение Бахмутской ул. Но удивительным для меня было и то, что есть и труба - это котельная 138-го квартала. Дорога на заднем плане - это ул. Карпинского.
Но версия, конечно, сыровата. Особенно большой вопрос вызывает размер трубы (на старом фото она должна быть крупнее). Да и была ли эта труба до войны? Может быть тогда она была не такой большой, а после войны ее разрушенную или устаревшую заменили на более высокую новую трубу? Но пока что так.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3024 DSitni » 24.10.2016, 21:44

Алекс писал(а):есть и труба - это котельная 138-го квартала.

Что отапливать теплом той котельной ДО войны ?. :twisted: ..Это - Новосёловка - тогда практически сельский пригород небольшого города Мариуполя !...

А тем более -
Алекс писал(а):...был рядом мост, то что мешало проехаться по нему, а не ехать вброд, рискуя утопить авто?
А мост - вот он - трамвайный !....А немного дальше - ещё один - Красный !!!
Или - "нормальные герои всегда идут в обход" ?
И почему вы решили, что там ( был) брод ?
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 885 (+899/−14)
Сообщения: 9120
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#3025 Алекс » 24.10.2016, 22:06

DSitni писал(а):И почему вы решили, что там ( был) брод ?
Не решил, а предположил. Напомню, что это всего лишь версия, открытая для обсуждения, но не утверждение. В частности про брод я предположил по двум грунтовым дорогам, ведущих к реке и сходящихся в одном месте (обозначены синими точками). Я не могу утверждать, т.к. не знаю, были ли эти дороги в то время и была ли возможность пересечь реку в этом месте какому-нибудь транспорту. К тому же более подходящих мест на карте я не увидел. Если у Вас есть своя версия - предлагайте, а мы обсудим.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3026 varyag » 25.10.2016, 00:36

Мне думается река там была более полноводная,чем сейчас,когда изменили русло и спал уровень воды. Она раньше подтопляла территорию п.Речной ,для этого и прорыли новое русло,а старое перекрыли насыпью и бетоном . Я думаю это подтопление какой то дороги,но не как проезд через брод,в городе и так мостов хватало! Тем более город был не такой ,как сейчас.Нужно смотреть старый город,дома на фото явно не крестьянские,а какие то предприятия,склады,школы и т.д. Хотя может это и не Мариуполь.А где то рядом,а фото привязали к городу.
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3027 varyag » 25.10.2016, 00:43

А поселок возле памятника "Танку" был до войны? Если да,то похоже на дорогу как на Тополиную ехать от ДК Металлургов,только фоткали со стороны Тополиной. А труба вдалеке это Ильича.
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3028 Роман » 25.10.2016, 07:46

ббб.JPG

Ну как по мне, то трубы там не видно. А виден столб перед белым забором.
Броды и переезды были за волонтёровкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 2000
Темы: 26
С нами: 13 лет 2 месяца

#3029 varyag » 25.10.2016, 08:30

Или столб слишком большой или деревья еще маленькие !
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3030 Алекс » 25.10.2016, 08:54

Пожалуй соглашусь с мнением уважаемого varyag. Версия не о реке, а о дороге, подтопленной водой, мне показалась убедительной. Теперь по трубе. Она не вдалеке и не Ильича. Визуально она находится или перед белым забором, или между забором и зданием, или сразу же за зданием, т.е. не далеко от места съемки. На столб не похоже - слишком высоковат и вверху нет всяких приспособлений для крепления проводов. И если это столб, то их должно быть хотя бы несколько, а не один. Возможно здание принадлежало какой-то организации (ее территорию окаймляет белый забор), использующей печь для какого-то производства (пекарня, кузница и пр.).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостей

cron