Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3881 evgeni » 23.02.2018, 12:55

"....Рота самоходных противотанковых орудий САУ с 47-мм чешскими пушками (Pz.Jg.Sfl) – 9 шт.

Прочитайте книгу Валентины Михайловны. Она есть в библиотеках города. Рекомендую! Там все ответы даны!
Последний раз редактировалось evgeni 23.02.2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#3882 DSitni » 23.02.2018, 13:24

Роман писал(а):/viewtopic.php?f=56&t=450&start=2900 На 2016 год...

Спасибо, что напомнили.!.....Но за это время появились же уточнения... :roll:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9083
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#3883 Vicky » 23.02.2018, 13:40

Victor писал(а):Panzerjäger I-Abteilung (Sfl.) 670 батальон в составе группы армий "Юг” (резерв 1-й танковой группы). Как видим отметились и в Мариуполе.
Не сочтите за критику, но по моей информации упомянутый вами Panzerjäger-Abteilung (Sfl.) 670 находился в это время в составе VIII армейского корпуса и был до ноября 41-го задействован в боях под Ярцево и Вязьмой. Каким образом он мог "отметиться" в Мариуполе для меня пока загадка. Может у вас есть другая информация?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3884 Victor » 23.02.2018, 15:16

Vicky писал(а):
Victor писал(а):Panzerjäger I-Abteilung (Sfl.) 670 батальон в составе группы армий "Юг” (резерв 1-й танковой группы). Как видим отметились и в Мариуполе.
Не сочтите за критику, но по моей информации упомянутый вами Panzerjäger-Abteilung (Sfl.) 670 находился в это время в составе VIII армейского корпуса и был до ноября 41-го задействован в боях под Ярцево и Вязьмой. Каким образом он мог "отметиться" в Мариуполе для меня пока загадка. Может у вас есть другая информация?
Ну возможно у Вас более полная информация на этот счет. Но в тех источниках, что я нашел в сети, упомянутый батальон числился в в составе группы армий "Юг" (резерв 1-й танковой группы). Все остальные батальоны в группах армий Центр и Север. А также в Африке. Может быть какую-то роту перебросили под Вязьму? В ГА "Центр" значилось три батальоны этих САУ. Немного не понимаю зачем из резерва ГА "Юг" было перебрасывать еще? Ну и наконец, чьи тогда Панцерягеры на улицах города?
Спойлер
Впервые по-настоящему "понюхать пороха" экипажам Panzerjager довелось в ходе начального этапа кампании на Восточном фронте. На 22 июня 1941 года вермахт располагал 11 батальонами противотанковых САУ на шасси Pz.I. Из них в первой линии находились:

521-й, 529-й и 643-й батальоны в составе группы армий "Центр"
616-й батальон в составе группы армий "Север" (Норвегия)
670-й батальон в составе группы армий "Юг" (резерв 1-й танковой группы)
605-й батальон – находился в распоряжении 5-й легкой дивизии отправленной в Северную Африку.
В целом, противотанковые самоходные орудия действовали успешно. Согласно донесениям командира 529-го батальона (27 Panzerjager и 4 танка Pz.I) к 27 июля безвозвратные потери составили всего 4 самоходки, но все танки находились в небоеспособном состоянии. По мере продвижения вглубь СССР батальон лишился 40% первоначального состава – на 23 ноября из 16 самоходок только 14 могли участвовать в боях, о наличии танков не сообщается.

Летом 1941 года удалось отличиться и 3-й и 5-й ротам, действовавших теперь с составе тяжелого батальона LSSAH. В приграничных сражения с советским 34-м мехкорпусом самоходки добились немалых успехов. В частности, 12-го июля у н\п Хенрикув роте Panzerjager I удалось подбить шесть советских танков без потерь со своей стороны. Далее противотанковые самоходки успешно действовали против укреплений на "Линии Сталина" в центральной части Беларуси (11 - 15 июля), а во время боёв за Херсон подразделения Panzerjager I сражались с кораблями Днепровской флотилии. В период с 29 сентября по 2 октября батальон SS оборонял позиции под Перекопом, поддерживая действия 46-й пехотной дивизии.
Источник: http://ru.warriors.wikia.com/wiki/Panzerjäger_I ( а там ужже ссылки на другие источники при написании той статьи)
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3885 Vicky » 23.02.2018, 16:56

Victor писал(а):в тех источниках, что я нашел в сети, упомянутый батальон числился в в составе группы армий "Юг" (резерв 1-й танковой группы)
Обратите внимание на дату по вашей ссылке: на 22.06.41-го 670-е Отделение Панцерегер былo в резерве 1. Панцергруппы. Но уже 23.09.41-го переданы VIII армейскому корпусу группы армий Центр. Т.е. в октябре их в Мариуполе быть не могло.

Victor писал(а):Ну и наконец, чьи тогда Панцерягеры на улицах города?
Ну это надо определять дату и место съёмки. Если есть, надо искать тактические знаки.
Определять по трубе на горизонте или по наклону спуска или штакетнику забора неубедительно.

Я пользуюсь в основном пока что самым авторитетным источником:
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/PanzerabwAbt/PzAbwAbt670-R.htm

Полистайте, может понравится.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3886 Victor » 23.02.2018, 17:54

Vicky писал(а):Я пользуюсь в основном пока что самым авторитетным источником:

Он не дает ответа о том, что весь батальон был переброшен в полосу ГА "Центр" или только какие-то танковые роты Панцерягеров. Мейер, в своих мемуарах пишет что огонь советских артиллеристов был подавлен штугами и САУ. Так что вполне можно допустить, что одну из рот Панцерягеров "подкинули" Мейеру на усиление
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3887 AR88 » 23.02.2018, 19:24

Как-то все очень углубились в тонкости частей Вермахта, а я вот так и не понял, в каком месте стоял тот немец, но то, что не на повороте на Артема это точно.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3888 Victor » 23.02.2018, 20:17

Положение войск 1-й танковой и 11-й немецких армий
7 октября 1941 г.
Изображение
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3889 Vicky » 23.02.2018, 20:23

AR88 писал(а):Он не дает ответа о том, что весь батальон был переброшен в полосу ГА "Центр" или только какие-то танковые роты Панцерягеров
Вообще-то батальонами они никогда и не назывались. Дословный перевод - "Отделение охотников на танки" - Panzerjäger-Abteilung - о батальонах ни слова. Но это собственно вообще никакой роли не играло, ибо Panzerjäger-Abteilung 670 уже в сентябре отправили в распоряжение Группы войск "Центр". В Лексиконе всё прописано...

Кстати посмотрел я по вашей ссылке, там есть интересная информация:
"В сентябре 1941 года появился отдельный противотанковый батальон в составе моторизованной бригады SS "Адольф Гитлер" (SS-Panzer-Division Leibstandarte-SS Adolf Hitler или сокращенно LSSAH), которая 15 марта получила первые девять Panzerjager I". Информация интересна тем, что даёт представление об источнике и надёжности информации - здесь всё смешано и всё неправильно!
- "SS-Panzer-Division Leibstandarte-SS Adolf Hitler или сокращенно LSSAH" - это сокращение только второй части - "Leibstandarte-SS Adolf Hitler";
- "SS-Panzer-Division Leibstandarte-SS Adolf Hitler" была образована 9 ноября 1942 года, в сентябре 41-гo эта часть называлась только LSSAH и дивизией не была;

Но интересен тот упомянутый факт (если это конечно факт) что там появились девять Panzerjager I. Поскольку и Panzerjager I и StuG III могли продвигаться практически с одинаковой скоростью, то вполне вероятно они состояли и в разведотряде Курта Майера. Судя по всему можно предположение об участии других частей оставить ad Acta.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3890 Vicky » 23.02.2018, 20:27

AR88 писал(а):Как-то все очень углубились в тонкости частей Вермахта, а я вот так и не понял, в каком месте стоял тот немец, но то, что не на повороте на Артема это точно.
Это наверное дело вкуса и воззрений. Одним интересно выяснить, какие части какими силами захватывали Мариуполь, другим - на каком повороте стоял солдат. Одно другому действительно мешает?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron