Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3631 ksenia » 13.09.2017, 16:43

В группе в одноклассниках "Старый Мариуполь" есть вот эта фотография на заднем плане которой виднеется похожий дом по ул.Артёма 66.
ИзображениеИзображение

На фото с советскими солдатами, дом длиннее чем на немецком фото. Возможно есть или было ещё похожее здание, только длиннее. Тогда возникает вопрос где находится это здание?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3632 Байда » 13.09.2017, 17:41

ksenia
На фото с советскими солдатами, дом длиннее чем на немецком фото. Возможно есть или было ещё похожее здание, только длиннее. Тогда возникает вопрос где находится это здание?

:oops: Когда-то, был я там.... Спрашивал у Людей и мне сказали что до Войны и в Войну, под углом в 90 градусов к этому дому, стоял такой же, но был разрушен в Войну. :cry: Поэтому и не делал работы с этим домом. А фото Класс, но, это действительно Мариуполь? :sorry:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#3633 Роман » 13.09.2017, 20:08

Байда писал(а):ksenia
На фото с советскими солдатами, дом длиннее чем на немецком фото. Возможно есть или было ещё похожее здание, только длиннее. Тогда возникает вопрос где находится это здание?

:oops: Когда-то, был я там.... Спрашивал у Людей и мне сказали что до Войны и в Войну, под углом в 90 градусов к этому дому, стоял такой же, но был разрушен в Войну. :cry: Поэтому и не делал работы с этим домом. А фото Класс, но, это действительно Мариуполь? :sorry:
:oops: Эту фотографию переснимали со Станиславом ещё до войны из альбома посвящённому экипажу Стёпина. Атрибуции на Мариуполь небыло.
Это фото уже ставили в привязке к непонятным домам с независимого форума... Вот этим. Остановились на том, что это предположительно дома на краю аэродрома(нынешний Нептун") - те дома о которых говорил Буров. Но договорились ждать дополнительных фотографий.
Да, по годам фото на 43, не раньше. Возможно на фото однополчане Стёпина,так как альбом формировался пионерами-следопытами совхоза Зирка и старшей пионервожатой Зиновьевой В.М. К 1973 году ещё были живы участники тех событий, и возможно из какого то полкового или личного архива пришла эта фотография.
пппппп.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3634 Алекс » 13.09.2017, 20:29

ksenia писал(а):На фото с советскими солдатами, дом длиннее чем на немецком фото. Возможно есть или было ещё похожее здание, только длиннее. Тогда возникает вопрос где находится это здание?
Однозначно трудно ответить. Сам дом очень похож, но закрадывается какое-то сомнение. И дело не только в разнице длины здания. На всех известных немецких фото места перед зданием имеются различные домики, пристройки, сарайчики и пр., а на фото с советскими солдатами перед зданием чистое, ничем не застроенное ровное пространство. Также есть нестыковка по рельефу местности. По идее должен быть уклон (левая сторона выше, правая - ниже), причем уклон заметный, такой, что справа здание из трехэтажного превращается в четырехэтажное. На фото с советскими солдатами этого уклона нет и трехэтажность сохраняется по всей длине здания. Лично мое мнение - дом похожий (один проект), но не тот.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3635 AR88 » 13.09.2017, 21:17

ksenia писал(а):В группе в одноклассниках "Старый Мариуполь" есть вот эта фотография на заднем плане которой виднеется похожий дом по ул.Артёма 66.
Это не Артема 66, не совпадение по дымоходам, лестничным и оконным проемам, плюс рельеф. Хотя сходство есть. Как предположение - очень похож дом по Комсомольской(Евпаторийской) 47, а площадка - площадка перед обсуждавшимся недавно детским садом. Но там, вроде не так просторно и уклон тоже есть. А вот фото с построением немецких солдат -очень интересное, тоже недавно попадалось. То, что это не обсуждаемые здесь дома, по моему без сомнений. Но вот очень интересно -где? Кто-то утверждал, что точно Мариуполь. Там еще деталь одна есть - ж.д колея. И было второе фото этого построения.
ИзображениеИзображение
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3636 AR88 » 13.09.2017, 21:48

Байда писал(а):Когда-то, был я там.... Спрашивал у Людей и мне сказали что до Войны и в Войну, под углом в 90 градусов к этому дому, стоял такой же, но был разрушен в Войну. Поэтому и не делал работы с этим домом. А фото Класс, но, это действительно Мариуполь?
Тоже был в том месте много раз, и помню разговор о втором доме, стоящем перпендикулярно. Если так, то совпадет рельеф. Но, там везде вокруг старая одноэтажная застройка, причем явно довоенная. Картину могли-бы прояснить фото немецкой аэрофотосъемки этого места, глянуть-бы.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3637 AR88 » 13.09.2017, 22:08

AR88 писал(а):Как предположение - очень похож дом по Комсомольской(Евпаторийской) 47, а площадка - площадка перед обсуждавшимся недавно детским садом.
Посмотрел фото дома по Комсомольской 45 - брат близнец 47 го дома, там четко видны ступеньки между секциями и другие оконные проемы. Не он.
ИзображениеИзображение
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3638 ksenia » 13.09.2017, 23:24

AR88 писал(а):
Байда писал(а):Когда-то, был я там.... Спрашивал у Людей и мне сказали что до Войны и в Войну, под углом в 90 градусов к этому дому, стоял такой же, но был разрушен в Войну. Поэтому и не делал работы с этим домом. А фото Класс, но, это действительно Мариуполь?
Тоже был в том месте много раз, и помню разговор о втором доме, стоящем перпендикулярно. Если так, то совпадет рельеф. Но, там везде вокруг старая одноэтажная застройка, причем явно довоенная. Картину могли-бы прояснить фото немецкой аэрофотосъемки этого места, глянуть-бы.
ИзображениеИзображение
Если архитектура зданий похожа, как мне кажется, они должны были строится недалеко друг от друга.Значит надо искать где то в районе дома №66. Глядя на аэроснимок можно предположить что это могли быть дома под номером 1 и 2. Как на мой взгляд, дом под №2 подходит больше, он длиннее и пространство перед домом больше и пустое. А по рельефу будет подходить №1. Возможно это одно из этих зданий.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3639 AR88 » 14.09.2017, 01:24

[quote="ksenia"]Если архитектура зданий похожа, как мне кажется, они должны были строится недалеко друг от друга.Значит надо искать где то в районе дома №66. Глядя на аэроснимок можно предположить что это могли быть дома под номером 1 и 2. Как на мой взгляд, дом под №2 подходит больше, он длиннее и пространство перед домом больше и пустое. А по рельефу будет подходить №1. Возможно это одно из этих зданий.


Дом номер 2 думаю не подходит. Это место Жовтневого райисполкома, там перепад высоты от улицы во двор еще больше, чем около Артема 66. По дому номер 1 очень трудно что-то сказать. Ни фото, ни упоминаний об этом доме не встречал. Но типовые проекты домов были и до войны, это точно.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3640 ksenia » 16.09.2017, 12:54

Была недавно в этих местах по делам и решила ещё раз на месте посмотреть этот вид.
ИзображениеИзображение
Время конечно не удачное для такой съёмки, но раз уж я была в тех краях решила попробовать отснять. Старого фото с собой не было снимала по памяти.Снимала с четвёртого лестничного пролёта.
ИзображениеИзображение
Вот что вышло.
ИзображениеИзображение
Дальше отойти не получилось всё заросло и наверное были обвалы с горы.Снимала с четвёртого лестничного пролёта, просмотрев фото дома мне показалось что снимать надо всё же с третьего пролёта. Обратите внимание на забетонированную арматуру ниже красного крестика, такие штучки есть по всему спуску, возможно будут ставить фонари и реконструировать этот спуск.
На старом фото рядом с ж/д школой я обозначила начальное училище, по всей видимости это пристройка к школе на моём фото под номером 1. Начальное училище осталось с лева за кадром, там где сейчас садик.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

"А сразу после освобождения города мама записала меня во второй класс Железнодорожной школы. В основном ее здание сохранилось, частично пострадали при бомбежке кровля и часть стены. И так как железная дорога не могла полностью обеспечить ремонт, дирекция школы обратилась к родителям. Как ни трудно было, родители скинулись ради своих детей. Помню, мама передавала дважды по 30 рублей (в то время существовала такая купюра красного цвета). Школу быстро восстановили".
Вот из этого отрывка надо понять, что крыша и часть стены были переделаны в таком виде в каком они сохранились на сегодняшний день.
А вот это предполагаемые дома на старом фото 1 и 2.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это футбольное поле перед школой, обозначенное на старом фото.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ksenia 16.09.2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron