Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3891 Victor » 23.02.2018, 20:41

AR88 писал(а):Как-то все очень углубились в тонкости частей Вермахта, а я вот так и не понял, в каком месте стоял тот немец, но то, что не на повороте на Артема это точно.
Мне думается что это все-таки район автовокзала нынешнего. Место съемки здесь уже подробно разбирали
Изображение
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3892 metafizich » 23.02.2018, 21:09

А у стоящего в правом углу солдата каска больше на итальянскую похожа, чем на немецкую.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#3893 AR88 » 23.02.2018, 21:57

Vicky писал(а):Одно другому действительно мешает?
В принципе не мешает, только если с названием темы не очень совпадает. Но Вы правы, дело вкуса. Меня Мариуполь интересует намного больше фашистов.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3894 Vicky » 23.02.2018, 22:11

AR88 писал(а):В принципе не мешает, только если с названием темы не очень совпадает.
А что совпадает или что можно ожидать в теме "Мариуполь в войнe"?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3895 Vicky » 23.02.2018, 22:20

Victor писал(а):Мейер, в своих мемуарах пишет что огонь советских артиллеристов был подавлен штугами и САУ. Так что вполне можно допустить, что одну из рот Панцерягеров "подкинули" Мейеру на усиление

Посмотрим что пишет Майер: "Первые снаряды русской батареи разрываются в опасной близости от нас, и головной отряд приходит в движение. Артиллерия и батарея 8,8-см зениток подавляют огонь советской артиллерии..."

Понимаете почему я недоверчивый? Для меня это не мелочи. По какой-то причине вы подмениваете 88-мм зенитки на Panzerjäger I и делаете далеко идущие выводы о перемещении войск, коих в Мариуполе и в помине не было!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3896 Victor » 24.02.2018, 01:14

Vicky писал(а):елаете далеко идущие выводы о перемещении войск, коих в Мариуполе и в помине не было!
Я понял, Панцерягеры на этом фото просто обычный фотомонтаж
Изображение
Или сейчас начнете говорить, что это вообще не Мариуполь?
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3897 Vicky » 24.02.2018, 01:22

Victor писал(а):Или сейчас начнете говорить, что это вообще не Мариуполь?
Почему сейчас? Я своё мнение, точней сомнения выразил уже пару лет назад.

Пока что я вам показал, что ваш метод доказательства - подмена зениток на "САУ" с соответственными выводами весьма сомнителен, и то что вами придуманные соединения Panzerjäger-Abt. 670 были во время захвата Мариуполя под Вязьмой. Впрочем вас это похоже не очень и волнует..., кого сегодня вообще интересует, кто там был!

Вопрос между делом, что такое панцерягеры???
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3898 Victor » 24.02.2018, 01:46

Хорошо, немного уточняю. Это не из личных воспоминаний Мейера про "штуги и сау". Цитата из статьи про подвига политрука Галеты.
"Немецкие самоходные штурмовые орудия, внешне схожие с танками, расчищая путь передовой группе Шульца, без остановки проскочили Мангуш и с ревом двигались по дороге, они спешили в Мариуполь. И вдруг на высотах 81,2 и 85,4 их встретил артиллерийский огонь 76-мм пушек. Снаряды из штуг и САУ, выпущенные в ответ, ложились среди оборонявшихся советских артиллеристов и прижимали их к земле. Но воины-артиллеристы довольно быстро оправились от удара эсэсовцев. Около 8 часов утра начался ожесточенный бой. Особенно захватчиков беспокоила батарея справа от дороги, батарея Галеты. Тогда эсэсовцы применили тот же метод, что они применяли на всем своем пути на Восточном фронте: не взял в лоб, обойди с флангов и ударь с тыла. Пока передовые подразделения эсэсовского разведбатальона вклинивались в гряду, которую занимали наши артиллеристы, подошедшие следом части противника обхватили оборонявшихся с двух сторон."

Захаров Я.И.( комсорг одного из подразделений 395 с.д): "...Гитлеровцы приблизились настолько, что стрелять из орудий было невозможно. На позиции прорвалось до батальона мотопехоты, поддержанной танками (за танки принимались штурмовые орудия и САУ). Силы были неравными, но артиллеристы не ушли с позиций, продолжая бить по танкам в упор".
Что касается 88 мм зениток упомянутых Мейером и Вами, то они использовались при ликвидации советского очага обороны в районе Новоселовки
Цитата: "Третий бой состоялся в 9.45 у Новоселовки. Его приняла артбатарея 714-го стрелкового полка, который защищал направление хутор Бердянский-Новоселовка. Первыми в этот бой пошли эсэсовцы.
Они атаковали в походном порядке. Первые русские снаряды разорвались в опасной близости от врага. В бой с батареей 714-го сп 395-й сд вступили немецкие пехотные орудия и 88-мм зенитная батарея, они же обстреливали аэродром.
Командир передовых подразделений эсэсовского разведбатальона Зепп Мааль ринулся через Новоселовку и прорвался прямо через поселок, не задерживаясь. Он знал, что уничтожением остатков батареи 714-го сп займется пехота, шедшая за ним.
В конечном счете разбив две батареи 968-го артполка 395-й сд в двух километрах от Мангуша, немецкие передовые подразделения очистили для мотоциклистов 1-й и 2-й мотоциклетно-стрелковых рот, бронетранспортеров и штурмовых орудий 1-го разведывательного батальона Курта Мейера путь, и те мчались к городу по обеим сторонам широкой дороги."

Я не придумывал соединения, я воспользовался источниками, которые указывали на то, что 670 батальон действовал в полосе ГА "Юг". Вы внесли уточнение, что это не так и что батальон ( весь или частично это так и осталось непонятным) действовал в ГА "Центр". Потому я и написал, что тогда остается неясным к какому подразделению относятся Панцерягеры на фото относящиеся к захвату Мариуполя. Вы считаете что это не Мариуполь, считайте так и далее. Это Ваше право. У меня другое мнение на этот счет. Вот и все
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3899 Vicky » 24.02.2018, 11:37

Victor писал(а):Вы внесли уточнение, что это не так и что батальон ( весь или частично это так и осталось непонятным) действовал в ГА "Центр"
А какие здесь могут быть неясности?

Просто для информации: в вермахте, как впрочем и любой другой армии, включая РККА, батальоны были минимальной единицей, передаваемой в распоряжение другой воинской части. Т.е. их либо расформировывали, либо передавали полностью.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3900 Байда » 24.02.2018, 19:15

:oops: Предлагаю встретиться завтра 25.02.2018 г. в 11-00 у входа в Драмтеатр!
Поставим на место это фото! :friends:
Изображение

:sorry:
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей