Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4571 Ayvengo » 10.12.2019, 19:57

О полёте в Мариуполь в декабре 41-года в воспоминаниях Ганса Баура ,личного пилота Гитлера:
пИЛгИТ.jpg

НЕ111.jpg

История с меховыми сапогами на известных цветных фото проясняется:

Несмотря на сильный мороз, мы совершили ряд полетов вглубь России, используя Хейнкель 111. Этот самолет мог перевозить шесть пассажиров при крейсерской скорости около двухсот двадцати
миль в час, что в то время было очень быстро. У Хейнкеля был,однако, один большой недостаток,его было очень трудно нагревать, и большая часть тепла там была выдувалась через пулеметные щели.
На одном рейсе в Мариуполь на Азовском море у меня был Гитлер,генерал-майор Шмундт,его адъютант и врач на борту. Мы совершили промежуточную посадку в Киеве, откуда местному главнокомандующему доложили о приближении Гитлера, и мы полетели дальше.
- "Баур, в вашем самолете ужасно холодно, - пожаловался Гитлер. - Мои ноги похожи на куски льда" .
Это было неудивительно, потому что он просто не был достаточно тепло одет. Я предложил ему подарили пару подбитых мехом летных сапог, но он отказался от них после приземления на том основании, что они не были официально выданы для него. Мы высадились в Мариуполе, Гитлера встретили фельдмаршал Лееб и Зепп Дитрих, командир "Лейбштандарта", и они тотчас же поехали к нему в Таганрог, где возникли трудности. Тем временем я настоял на том, чтобы выдать Гитлеру меховые летные сапоги, за которые он должен был расписаться в квитанции позже, когда я был в Мариуполе.
Я видел эту оформленную ,но утерянную в суматохе квитанцию .
Когда Гитлер летал с важными людьми он настаивал на том, что перевозить их должны неколько машин, так что бы в случае аварии не должны были погибнуть все . Поэтому,когда мы полетели обратно из Мариуполя, , фельдмаршал фон Рейхенау, который был с ним,полетел в другой машине. Наш грузовой самолёт, более медленный , уже отправился в путь на Рустенбург, но вместо этого пришел приказ лететь в Полтаву. Мы пытались войти в контакт с грузовым самолётом, но расстояние было слишком велико, и поэтому мы прибыли в Полтаву без вещей Гитлера и без фон Рейхенау тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 304 (+305/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4572 Алекс » 10.12.2019, 20:50

Ayvengo писал(а):О полёте в Мариуполь в декабре 41-года в воспоминаниях Ганса Баура ,личного пилота Гитлера:
Про воспоминания Ганса Баура (с несколько иным переводом), сапоги и квитанцию уже было /viewtopic.php?p=93580#p93580
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4573 Ayvengo » 11.12.2019, 10:53

Алекс писал(а):Про воспоминания Ганса Баура (с несколько иным переводом), сапоги и квитанцию уже было /viewtopic.php?p=93580#p93580
Спасибо за напоминание,уважаемый Алекс! Мне просто попалась на глаза книжка Г.Баура, захотелось поделиться находкой на форуме. Англоязычный вариант ,скорее всего,это перевод с немецкого оригинала ,т. к. заметны мелкие фактические разночтения в текстах.Перевод с английского - мой+Google, уж как получилось... :oops:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 304 (+305/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4574 ksenia » 11.12.2019, 15:57

Случайно попалась эта статья, мне очень понравилась. Написана она в интересной форме, кусочками, такие себе записки из воспоминаний. Но всё равно очень и очень интересно читать воспоминания подростка пережившего оккупацию Мариуполя.

https://www.proza.ru/2018/02/10/1077
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4575 Ayvengo » 11.12.2019, 17:58

ksenia писал(а):Случайно попалась эта статья, мне очень понравилась. Написана она в интересной форме, кусочками, такие себе записки из воспоминаний. Но всё равно очень и очень интересно читать воспоминания подростка пережившего оккупацию Мариуполя.

https://www.proza.ru/2018/02/10/1077

Спасибо за ссылку,уважаемая ksenia! Почитал. Сочинение,конечно,далеко от совершенства и по стилю,и по языку,и по идее.Но как свидетельства непосредственного очевидца, безусловно это ценный текст,можно ярче представить себе жизнь в городе во время войны. Много малоизвестных штришков типа :

" После наступления наших несколько поджигателей поймали и повесили на фонарных столбах у входа в сквер. Среди повешенных я увидел переводчика из фельджандармерии, который наклеивал на нашей квартире объявление о конфискации ее для нужд немцев..."
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 304 (+305/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4576 жданов-сити » 12.12.2019, 00:21

Спасибо за ссылку, прочитал с интересом. Эпизод с разбрасыванием немцем конфет из разбитой витрины мне рассказывала моя родственница, пережившая оккупацию. Это магазин около Драмтеатра, где ресторан. Я воспоминания своей родственницы записал и призываю всех форумчан записывать воспоминания своих родственников и знакомых о городе
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

#4577 UR8IN » 12.12.2019, 10:06

ksenia писал(а):Случайно попалась эта статья, мне очень понравилась. Написана она в интересной форме, кусочками, такие себе записки из воспоминаний. Но всё равно очень и очень интересно читать воспоминания подростка пережившего оккупацию Мариуполя.
https://www.proza.ru/2018/02/10/1077
Спасибо. Интересные воспоминания.
Печальнее всего читать о поведении наших земляков в периоды безвластия:
"... Начался грабеж гастрономов и продовольственных магазинов. Грабили, большей частью, местные жители, кто еще жил во время Гражданской войны.Это была обычная практика местных жителей - грабили всегда при смене власти..."

По рассказам моего тестя, после отхода наших войск из Мариуполя первое , с чем он столкнулся - его ограбил, сняв куртку, местный "земляк".

Да и в 2014 году мы помним как местная босота грабила магазины Мариуполя. Даже анекдотичный случай приводился. В одной из витрин, вроде, была надпись типа: "Все уже украдено, не бейте витрины!".
UR8IN M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#4578 DSitni » 12.12.2019, 20:41

UR8IN писал(а):Печальнее всего читать о поведении наших земляков в периоды безвластия:
"
... Начался грабеж гастрономов и продовольственных магазинов
.

Т.е. - оставить продукты - врагу ? 8)
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#4579 UR8IN » 12.12.2019, 21:22

DSitni писал(а):Т.е. - оставить продукты - врагу ? 8)
.
Боюсь, что не этим руководствовались мародеры
UR8IN M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#4580 Katerinka » 15.12.2019, 03:20

UR8IN писал(а):Да и в 2014 году мы помним как местная босота грабила магазины Мариуполя.
Мы сами охраняли редакцию и видели, кто грабил - пацаны лет 12-14, не больше, они не думали, что за ними наблюдают, темно было, подошли, натянули маски, ломиком стали бить. На наши крики и пр. вообще не прореагировали, но тут люди прибежали. Эти пацаны сняли маски и пошли не спеша, эдакие примерные детки, кто на них подумает.

Ну а народ, который в 41-м можно понять - никто не знал, что будет впереди, ясно одно - война. Советской власти нет. лучше пусть они унесут, чем достанется непонятно кому, даже если они об этом и не думали.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей