Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3871 Victor » 23.02.2018, 00:48

Vicky писал(а):По идее у батальона Майера на вооружении были только Штуги, не считая мотоциклы и прочую лёгкую технику. Не могли они задействовать того, чего у них не было и не должно было быть. САУ у них не было, равно как и поддержки других частей. Присутствие САУ на фото доказывает скорей всего то, что фото сделано не в Мариуполе.


Sturmgeschütz III (StuG III; Штурмгешютц III, Штуг III) — средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе танка PzKpfw III

Не понимаю к чему эти "придирки", САУ или танки атаковали город. Для советских людей тогда особой разницы, какая техника утюжила город, не существовало . "Танки в городе!", "Немцы в городе". Вот и вся их классификация.
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3872 Victor » 23.02.2018, 01:05

Изображение
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3873 Vicky » 23.02.2018, 09:22

Victor писал(а):Не понимаю к чему эти "придирки", САУ или танки атаковали город. Для советских людей тогда особой разницы, какая техника утюжила город, не существовало . "Танки в городе!", "Немцы в городе". Вот и вся их классификация.
Вы воспринимаете мой комментарий как придирку? Ваше право называть что угодно как угодно. Участие в российских и немецких военных форумах приучило меня называть вещи своими именами. Там любят точность.

По сути, у немцев вообще не было и нет такого понятия, как САУ. У них любая разновидность самоходных орудий привязывалась к определённому кругу задач и получала соответственное название, как эти "штурмовые орудия". Эффект состоял в том, что все эти специализированные орудия получали только для определённых целей созданные воинские части. Они имели свои тактические символы и на карте каждому было ясно, что и где расположено.

Естественно я понимаю, что для большинства не только населения, но и солдат, всё что передвигалось на гусеницах и могло стрелять было танками. Это у нас сегодня есть возможность различать, если конечно на то имеется желание.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3874 Роман » 23.02.2018, 11:24

Vicky писал(а):
Роман писал(а):Справедливости ради, как минимум одна САУ засветилась при захвате города.
Имеете ввиду фотографию со штугом и саушкой на спуске? Об этом мы уже спорили, Мариуполь ли это вообще, помните?

По идее у батальона Майера на вооружении были только Штуги, не считая мотоциклы и прочую лёгкую технику. Не могли они задействовать того, чего у них не было и не должно было быть. САУ у них не было, равно как и поддержки других частей. Присутствие САУ на фото доказывает скорей всего то, что фото сделано не в Мариуполе.
Фото не одно, их несколько. И разных фотографов. На некоторых фото светится как бы и вторая САУ(но вот здесь утверждать не могу, только предполагаю). Да, по поводу места съёмки вопросов нет - везде Мариуполь.
пт.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3875 Victor » 23.02.2018, 11:43

Суть роли это не меняет особо. По факту это - самоходное артиллерийское орудие на танковом шасси. Или как писал М.Барятинский это были САУ непосредственной поддержки. А дальше они уже делились по классам: Штурмовые орудия,самоходные лафеты, панцерягеры и ягдпанцеры, флакпанцеры. Давайте все таки их тут попроще называть, мы же не на специализированном форуме, где их до винтика обсуждают и через сито "просеивают" :wink:
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3876 Victor » 23.02.2018, 12:00

Panzerjäger I-Abteilung (Sfl.) 670 батальон в составе группы армий "Юг” (резерв 1-й танковой группы). Как видим отметились и в Мариуполе. Вполне возможно что и зашли вслед за разведбатальоном Мейера, либо принимали непосредственное участие в атаке позиций советских артиллеристов за Мангушем
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3877 Роман » 23.02.2018, 12:13

Victor писал(а):Суть роли это не меняет особо. По факту это - самоходное артиллерийское орудие на танковом шасси. Или как писал М.Барятинский это были САУ непосредственной поддержки. А дальше они уже делились по классам: Штурмовые орудия,самоходные лафеты, панцерягеры и ягдпанцеры, флакпанцеры. Давайте все таки их тут попроще называть, мы же не на специализированном форуме, где их до винтика обсуждают и через сито "просеивают" :wink:
Уважаемый Victor, меняется понимание , глубже познаётся суть происходивших событий. По мельчайшим деталям создаётся полная картина, недостающие куски заполняют пустоты. Касательно Сау - это такой же штрих к общему портрету. Совсем недавно бытовало расхожее мнение о захвате города разведбатом Мейера, при этом разум обывателя рисовал картину в несколько десятков человек на моциках с пулемётами пролетевших сквозь город.
Сейчас вроде как батальон остался, но оброс Стюгами, Сау, орудиями, транспортёрами, зенитками, самолётом сопровождения.... Согласитесь, картинка поменялась.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3878 DSitni » 23.02.2018, 12:25

Роман писал(а):Совсем недавно бытовало расхожее мнение о захвате города разведбатом Мейера, при этом разум обывателя рисовал картину в несколько десятков человек на моциках с пулемётами пролетевших сквозь город.
Сейчас вроде как батальон остался, но оброс Стюгами, Сау, орудиями, транспортёрами, зенитками, самолётом сопровождения.... Согласитесь, картинка поменялась.

Хорошо бы потом эту всю уточнённую и обобщающую инфу в популярном стиле выложить ....Для ознакомления массам... :roll:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#3879 Victor » 23.02.2018, 12:29

:beer: Кстати, с недавних пор стал интересовать вопрос, а где точно проходил бой З.Галеты с "мейеровцами"? В статьях читал что за Мангушем на одной из высоток, а где точнее по гугловским координатам? Вроде поисковики находили это место. Заранее благодарен!
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3880 Роман » 23.02.2018, 12:39

DSitni писал(а):
Роман писал(а):Совсем недавно бытовало расхожее мнение о захвате города разведбатом Мейера, при этом разум обывателя рисовал картину в несколько десятков человек на моциках с пулемётами пролетевших сквозь город.
Сейчас вроде как батальон остался, но оброс Стюгами, Сау, орудиями, транспортёрами, зенитками, самолётом сопровождения.... Согласитесь, картинка поменялась.

Хорошо бы потом эту всю уточнённую и обобщающую инфу в популярном стиле выложить ....Для ознакомления массам... :roll:
/viewtopic.php?f=56&t=450&start=2900 :oops: На 2016 год...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

cron