Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3651 L.V. » 01.10.2017, 05:47

По нижнему фото. У нас в районе Порта такой вышки (?) вроде бы не было. Может таки Ейск?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3652 metafizich » 01.10.2017, 10:02

Что то вышка уж больно высокая, более ста метров точно. Может это дефект фото?
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#3653 AR88 » 01.10.2017, 11:59

Линия берега на фото пологая, наверно не у нас. У нас почти везде высокие склоны.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3654 Алекс » 02.10.2017, 19:36

AR88 писал(а): По месту, мне напоминает дома на Георгиевской, чуть выше перекрестка с Харлампиевской или в нижней части Итальянской. Похоже и по рельефу и направлению теней. Но по времени года и длине теней - точно лето, причем июнь-июль.
Тень короткая, а значит это какой-то максимально южный район. Т.к. на юге немцы оккупировали города лишь во второй половине августа 41-го (Херсон, Николаев), а Одессу и Мариуполь они захватили вообще в октябре, то смею предположить, что это все-таки август 1941 г., полдень. Склонен думать, что это Херсон. Но никак не Мариуполь, даже с большой натяжкой.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3655 Ayvengo » 02.10.2017, 23:58

Не припомню,было ли раньше на "Гранях" это фото Курта Дитриха( Kurt Dietrich). В немецком историческом музее есть серия его аэроснимков 1941 года с небольшой высоты над Мариуполем и Краматорском.По времени года - до наступления зимы.
ИзображениеИзображение
Я пытался понять направление и место съёмки, особенно интересен район многоэтажной застройки.Благодаря привязке,сделанной по моей просьбе уважаемым жданов-сити к высотному снимку, получается,что в кадре местность cеверо-западнее ст.Сартана ,примерно нынешний поселок Каменск.
ИзображениеИзображение
Ну уж очень аккуратная,просто образцовая застройка района,даже некий полукруглый дом виден на левом обрезе снимка .Неужели Каменск? Заводские цеха вдали вроде бы знакомы по цветным немецким снимкам стрелковой подготовки и прочим...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3656 Алекс » 03.10.2017, 07:24

Ayvengo писал(а):Благодаря привязке,сделанной по моей просьбе уважаемым жданов-сити к высотному снимку, получается,что в кадре местность cеверо-западнее ст.Сартана
Раньше этой фотки на Форуме не было. В первый раз я ее увидел в начале июня 2017 г., когда Вы просили найти место расположения зданий на фото. Для Вас мною был сопоставлен немецкий аэрофотоснимок (на котором видны здания на фото), спозиционированный и смасштабированный относительно современной гугл-карты. Результат с примерным расположением этих зданий (кстати, он полностью совпадает с результатом жданов-сити) я передал Вам в личку. Неужели Вы усомнились в качестве моей работы, что повторили свою просьбу к жданов-сити?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3657 Роман » 03.10.2017, 10:18

Ayvengo писал(а):Не припомню,было ли раньше на "Гранях" это фото Курта Дитриха( Kurt Dietrich). В немецком историческом музее есть серия его аэроснимков 1941 года с небольшой высоты над Мариуполем и Краматорском.По времени года - до наступления зимы.
Я пытался понять направление и место съёмки, особенно интересен район многоэтажной застройки.Благодаря привязке,сделанной по моей просьбе уважаемым жданов-сити к высотному снимку, получается,что в кадре местность cеверо-западнее ст.Сартана ,примерно нынешний поселок Каменск.
Ну уж очень аккуратная,просто образцовая застройка района,даже некий полукруглый дом виден на левом обрезе снимка .Неужели Каменск? Заводские цеха вдали вроде бы знакомы по цветным немецким снимкам стрелковой подготовки и прочим...
Нет, до Каменска очень далеко. Это ЕМНИП Ворошиловский посёлок. Сейчас Азовмаш , Ильича.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3658 ksenia » 03.10.2017, 11:24

Ayvengo писал(а):Не припомню,было ли раньше на "Гранях" это фото Курта Дитриха( Kurt Dietrich). В немецком историческом музее есть серия его аэроснимков 1941 года с небольшой высоты над Мариуполем и Краматорском.По времени года - до наступления зимы.
ИзображениеИзображение
Я пытался понять направление и место съёмки, особенно интересен район многоэтажной застройки.Благодаря привязке,сделанной по моей просьбе уважаемым жданов-сити к высотному снимку, получается,что в кадре местность cеверо-западнее ст.Сартана ,примерно нынешний поселок Каменск.
ИзображениеИзображение
Ну уж очень аккуратная,просто образцовая застройка района,даже некий полукруглый дом виден на левом обрезе снимка .Неужели Каменск? Заводские цеха вдали вроде бы знакомы по цветным немецким снимкам стрелковой подготовки и прочим...
Если привязка к карте правильная то на фото мы видим пос.Ворошиловский.Он был аккуратно застроен перед войной.
ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3659 ksenia » 03.10.2017, 11:28

Пока рисовала Роман уже ответил.Получается это одно из немногих фото посёлка, можно даже сказать, редкое фото.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3660 AR88 » 03.10.2017, 11:31

Алекс писал(а):Тень короткая, а значит это какой-то максимально южный район. Т.к. на юге немцы оккупировали города лишь во второй половине августа 41-го (Херсон, Николаев), а Одессу и Мариуполь они захватили вообще в октябре, то смею предположить, что это все-таки август 1941 г., полдень. Склонен думать, что это Херсон. Но никак не Мариуполь, даже с большой натяжкой.
Согласен. Я тоже в первую очередь подумал о Херсоне и Николаеве. Тем более, что на упомянутых мной улицах, заметных разрушений в 41-42гг. вроде не было. Правда, как вариант, может быть в Крыму.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron