Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3791 L.V. » 20.01.2018, 04:54

:good:
Интересно, черепица еще ТА?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3792 Алекс » 20.01.2018, 11:17

L.V. писал(а):Интересно, черепица еще ТА?
Количество рядов не совпадает - 10 против старых 12-ти, думаю, что не та. Если хозяева разрешат, то можно одну черепицу посмотреть изнутри - возможно там есть какой-нибудь товарный знак. Знаю место, где есть куча похожих дореволюционных черепиц (целых и обломков) с надписью с тыльной стороны "Марiуполь" (они лежали еще в те времена, когда Мариуполь был Жданов). Такая же черепица есть в краеведческом музее.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3793 Ayvengo » 20.01.2018, 12:13

Натали писал(а):название прежнее
Cпасибо,Натали! Я так загляделся на крышу с "марселью" ,что текст с названием улицы "...и не приметил"! ©И.Крылов :ROFL:
L.V. писал(а):Интересно, черепица еще ТА?
Нам бы очень хотелось, а хозяевам дома наверняка - нет!Подозрительно чисто и ярко смотрится для довоенной.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3794 Натали » 20.01.2018, 18:39

Как ни странно, но на улочках этих черепица с клеймом з-да Хараджаева сохранена до сих пор. И марсельская, и Алакозова из Сартаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

#3795 metafizich » 21.01.2018, 13:01

[ИзображениеИзображение
Женщины чистят слежавшийся снег. Оккупация или уже освободили определить можно только по мущине в центре. Одет он как летчик; наш или немец?
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#3796 Алекс » 21.01.2018, 13:39

metafizich писал(а):Женщины чистят слежавшийся снег. Оккупация или уже освободили определить можно только по мущине в центре. Одет он как летчик; наш или немец?
Скорее оккупация. Перед освобождением немцы сожгли практически весь город (центр сгорел дотла полностью). На фото же не видно ни единого разрушения, даже стекла на окнах все целы. Если не оккупация, то только лишь довоенная.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3797 L.V. » 21.01.2018, 13:50

Сильно по духу напоминает фрагмент выступления Гиммлера в 1944 году:
С русским населением, если вместе с ним жили и развлекались, обращаться сурово уже не могли. Когда мы говорим: давайте сюда русских баб, пусть они копают для нас позиции, в ответ слышали: не можем же мы так обращаться с женщинами этого народа! Когда я однажды в Мариуполе спросил: а почему вы не приведете в порядок дорогу в Таганрог, она же просто в свинском состоянии, здесь любой автомашине — капут, мне отвечали: да, конечно, надо бы, только у нас рабочей силы нет. Да у вас же целый город Мариуполь, полный людей, берите их! Мне опять отвечают: а кто же должен организовать снабжение продовольствием? Я говорю: вы что думаете, его вам организуют русские? Тут уж я не выдерживаю: вызывайте сейчас же старосту или [немецкого) комиссара этого города и прикажите, чтобы завтра рано утром, в 6.00, здесь было 10000 женщин и мужчин с лопатами и кирками. А если они не явятся, я вас самих загоню в Сибирь, в лагерь на Ледовитом океане и еще куда подальше! Они сразу будут тут как тут. Этим бабам надо только сказать: вот здесь ройте пулеметное гнездо, сделать надо то-то и то-то.<...>

http://papacoma.narod.ru/articles/himmler_mariupol.htm
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3798 Байда » 21.01.2018, 14:28

metafizich писал(а):[ИзображениеИзображение
Женщины чистят слежавшийся снег. Оккупация или уже освободили определить можно только по мущине в центре. Одет он как летчик; наш или немец?
ИзображениеИзображение
Оккупация. Оригинал этой фото у Мариупольского коллекционера Жданов-сити.
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#3799 Vicky » 22.01.2018, 10:08

L.V. писал(а):Сильно по духу напоминает фрагмент выступления Гиммлера в 1944 году:
Ссылка у вас не очень содержательная, для полноты просмотрел я все публикации, если понадобится это выступление Гиммлера можно найти по ссылке:
IfZ Vierteljahreshefte 4/53, S. 374

Весь отрывок выступления Гиммлера в оригинале:
"374

Der russischen Bevölkerung konnte man natürlich, wenn man mit ihr zusammenlebte und mit ihr zusammen sich amüsierte, nicht hart gegenübertreten. Wenn wir sagten: Holt doch die russischen Weiber heran, damit sie Stellungen bauen, dann hieß es: Wir können doch nicht die Frauen eines Volkes so behandeln. Als ich einmal in Mariupol sagte: Warum baut ihr nicht die Straße nach Taganrog vor, die ist so
schweinemäßig, da gehen ja alle Fahrzeuge kaputt, — da sagten die: Ja, wir haben keine Arbeitskräfte. Ich sage: Sie haben doch die ganze Stadt Mariupol voll, nehmen Sie doch die Menschen. — Ja, wer soll aber die Verpflegung organisieren? Da sage ich: Glauben Sie, daß die Russen die Verpflegung organisieren? Sondern da heißt es: Starost oder Kommissar von dieser Stadt, um 6.00 Uhr morgens sind 10000 Frauen und Männer mit Spaten und Schaufel und Pickel auf der und der Strecke, wenn nicht, kommen Sie nach Sibirien, ins Eismeerlager oder sonst irgendwohin. Dann sind sie da. Man braucht diesen Weibern überhaupt bloß zu sagen: Hier einen Maschinengewehrstand, hier das und das machen. Das machen die besser als jeder Pionieroffizier. Das konnten die; die waren ja so prima erzogen. Da sagte mir der Offizier damals in Mariupol: Ja, Sie haben eigentlich recht, die Russen haben in 20 km Entfernung hier einen Panzergraben gebaut, das mußte die Bevölkerung von Mariupol machen. Die sind in der Frühe um 3.00 wegmarschiert, waren um 6.00 oder 7.00 Uhr da, und nachts sind sie wieder zurückmarschiert, und die Verpflegung mußten sie selber mitbringen. Ich sagte : Selbstverständlich, bei den Russen geht das auch, wir können das nicht, statt dessen machen wir unsere Fahrzeuge und Panzer kaputt und haben dann keine Panzer zum Einsetzen und haben keinen Nachschub. "
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#3800 metafizich » 24.01.2018, 14:01

ИзображениеИзображение
Проспект Ленина?
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Terra M и 41 гостей