Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3931 Vicky » 01.03.2018, 17:01

Ayvengo писал(а):Мне пока видится только такой вариант:за павильоном на военном снимке сейчас подземный туалет , а техническое здание ( трансформаторная электроподстанция???) ,слегка перестроенное после войны, сохранило свою позицию ИМХО
Я думаю, что дом на левом снимке однозначно солидный одноэтажный особняк, который при всё желании не перестроить в подземный туалет. А павильон с большими окнами и довольно крупных размеров тоже ни в какое сранение с трансформаторной будкой не идёт...

По идее такое множество указателей могло быть только где-то на транзитной трассе. Что-мне подсказывает, что это место скорее где-то недалеко от автовокзала. Если Пост-моста тогда не было или он был для танков непроходим, то ездили все в обход/объезд и тогда развилка Ростов-Сталино была в одну, в левую сторону.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#3932 Алекс » 01.03.2018, 17:20

Vicky писал(а):Что-мне подсказывает, что это место скорее где-то недалеко от автовокзала.
Изображение
Дом вдали справа от Драмтеатра - это ресторан "Украина", Ленина, 48. Думаю, его трудно спутать с другим зданием. Уважаемый Байда очень удачно выбрал ракурс для коллажа.

Все указатели всех частей указывают в одно направление - все налево, ни одного прямо или направо. Направо более-менее ясно - дальше берега не уедешь, а почему ничего нет напрямую если точка съёмки была у "театра"?
Направо знаков тоже немало, хоть и меньше, чем налево. А один из знаков показывает вверх. Возможно он указывает дорогу вниз по Ленина.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3933 Ayvengo » 01.03.2018, 17:34

Vicky писал(а):
Ayvengo писал(а):Мне пока видится только такой вариант:за павильоном на военном снимке сейчас подземный туалет , а техническое здание ( трансформаторная электроподстанция???) ,слегка перестроенное после войны, сохранило свою позицию ИМХО
Я думаю, что дом на левом снимке однозначно солидный одноэтажный особняк, который при всё желании не перестроить в подземный туалет. А павильон с большими окнами и довольно крупных размеров тоже ни в какое сранение с трансформаторной будкой не идёт...

Я про перестройку особняка в туалет, а павильона в трансформаторную будку и не говорю, по-моему. Читайте внимательнее то,что цитируете.
Пока всё атрибутирование приязано к столбам и фрагменту изгороди,похожей на заборчик вокруг центрального сквера.Хотя подобные примитивные заборы из труб и кирпичных поштукатуренных столбиков проглядывают и в других местах на снимках того времени.Версия района будущего автовокзала тоже имеет право на жизнь. Окончательно всё может решиться только выходом на местность наших краеведов,но,увы, в Мариуполе пока идёт снег. :(
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 555 (+557/−2)
Сообщения: 4475
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3934 Vicky » 01.03.2018, 17:46

Ayvengo писал(а):Читайте внимательнее то,что цитируете.
А я где-то кого-то цитировал???
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#3935 Ayvengo » 01.03.2018, 17:56

Vicky писал(а):А я где-то кого-то цитировал???
Без комментариев... :o
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 555 (+557/−2)
Сообщения: 4475
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3936 Vicky » 01.03.2018, 22:06

Ayvengo писал(а):Без комментариев...
цитирование это нечто другое...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#3937 varyag » 01.03.2018, 22:22

Смотрел,смотрел и так не понял, где арку дели перед драмом и что за труба за зданием гостиницы Украина.Она выше здания раза в два.А,если учесть ,что Украпина стоил на холме,а все остальные здания за ней в низине, то как то не "лепется"....Как по мне.
varyag
Репутация: 60 (+64/−4)
Лояльность: 26 (+26/−0)
Сообщения: 1012
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3938 Алекс » 01.03.2018, 23:05

varyag писал(а):Смотрел,смотрел и так не понял, где арку дели перед драмом и что за труба за зданием гостиницы Украина.
Не за зданием, а за щитом со знаками и не труба, а столб, точнее опора контактной сети трамвая. Ну, и не гостиница, а ресторан кажется.
ИзображениеИзображение

А арку кажется установили после войны, демонтировали в 1960-м.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#3939 Байда » 01.03.2018, 23:20

Алекс писал(а):
varyag писал(а):Смотрел,смотрел и так не понял, где арку дели перед драмом и что за труба за зданием гостиницы Украина.
Не за зданием, а за щитом со знаками и не труба, а столб, точнее опора контактной сети трамвая. Ну, и не гостиница, а ресторан кажется.
ИзображениеИзображение
:good: Верно. ресторан "Маяк", потом "Украина", сейчас "Метрополь".

ИзображениеИзображение
Байда
Аватара
Репутация: 188 (+190/−2)
Лояльность: 36 (+38/−2)
Сообщения: 3744
Темы: 17
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3940 Vicky » 02.03.2018, 08:57

Алекс писал(а):Направо знаков тоже немало, хоть и меньше, чем налево. А один из знаков показывает вверх. Возможно он указывает дорогу вниз по Ленина.
Вот именно об этом я и вёл дискуссию с Байдой пару лет назад. К оригиналу фото с теми двумя солдатами он "приклеивает" часть другай фотографии с указателями, а вы это преставляете уже как факт... Но этого факта не существует! Оригинал как мы видим не обрезан и правой "приклеенной" части там попросту нет.

Дело конечно хозяйское, но рассуждать можно только о том что есть, а не о том что хотелось бы...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей

cron