Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4521 Мичманъ » 24.10.2019, 09:25

ИзображениеИзображение
По времени съемки похоже на Мариуполь...
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 3 месяца

#4522 AR88 » 24.10.2019, 09:59

Мичманъ писал(а):ИзображениеИзображение
По времени съемки похоже на Мариуполь...
Нет это не у нас. И перрон с постройками не наши и деревья слишком большие и густо посажены. Да и направление стрельбы с нашей местностью не сходится. Получается они в сторону моря стреляют, или в сторону локомотивного депо.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 5 месяцев

#4523 Мичманъ » 24.10.2019, 10:39

Вы правы. Я тоже так думал, особенно времени нет разбираться. Просто попалась подборка фото хронологически близкая к октябрю 1941-го...
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 3 месяца

#4524 Алекс » 24.10.2019, 10:41

Мичманъ писал(а):По времени съемки похоже на Мариуполь...
Как раз по времени съемки на Мариуполь не похоже. Октябрь 1941 г. выдался на редкость холодным. На многих немецких фото начала оккупации немцы одеты в шинели с поднятыми воротниками. На этой же фотографии не видно, что кому-то из троих холодно. Плюс к этому, вокзал не похож - окна маленькие и низкие, высота привокзального перрона (платформы) также ниже. Думаю, что по времени это август-сентябрь, а место - Херсон.
Образец вооружения - пулемет MG 34 (Maschinengewehr 34).
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4525 Алекс » 24.10.2019, 18:20

AR88 писал(а):Нет это не у нас. И перрон с постройками не наши и деревья слишком большие и густо посажены. Да и направление стрельбы с нашей местностью не сходится. Получается они в сторону моря стреляют, или в сторону локомотивного депо.
Думаю, они никуда не стреляют, это постановочное фото. Нормальный более-менее грамотный солдат не выбрал бы точку ведения огня на самом видном месте. Тем более, если на фото действительно бой, то тот что сзади не сидел бы так спокойно под пулями, а фотограф не стоял бы в полный рост и не фотографировал, рискуя своей жизнью.
Ну, это так. На самом деле я хотел поделиться инфой, которую накопал. Так вот, это действительно Херсон, и это действительно август-сентябрь 1941 г. Кроме этой фотки фигурируют еще две:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот комментарий под этими фотами:
"Моторизованные войска Лейбштандарта СС Адольф Гитлер в ходе операции по очистке города Херсон от остатков красноармейцев, которые еще оборонялись до сентября 1941 года. Сражение в городе началось 18 августа и закончилось в сентябре 1941 года. Из-за тяжести боевых действий, войскам Лейбштандарта, которые участвовали в нем (особенно из Aufklärungs-Abteilung "LSSAH" руководство Kurt "Panzermeyer" Meyer, который боролся с первого дня) было разрешено отдохнуть и расслабиться. Фото Аугустина (SS-Kriegsberichter Augustin)."
Эта страничка посвящена боевому пути Лейбштандарта СС Адольф Гитлер (SS-Panzer-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" (LSSAH)) со множеством фотографий.
Вот ссылка: http://alifrafikkhan.blogspot.com/2014/09/foto-1-ss-panzer-division-leibstandarte.html
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4526 AR88 » 24.10.2019, 19:05

Алекс писал(а):Думаю, они никуда не стреляют, это постановочное фото.
Да, согласен что именно так.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 5 месяцев

#4527 Ayvengo » 24.10.2019, 19:13

Алекс писал(а):Эта страничка посвящена боевому пути Лейбштандарта СС Адольф Гитлер... со множеством фотографий.
Вот ссылка: http://alifrafikkhan.blogspot.com/2014/09/foto-1-ss-panzer-division-leibstandarte.html
Хорошая работа ,уважаемый Алекс! Определились ,наконец, с этими "мариупольскими" пулемётчиками хотя бы c помощью индонезийского блогера ( еле -еле, с помощью Google понял на каком языке пишет блогер :lol: )Спасибо!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 552 (+554/−2)
Сообщения: 4467
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4528 Алекс » 24.10.2019, 20:01

Ayvengo писал(а):еле -еле, с помощью Google понял на каком языке пишет блогер :lol:
Ну, если что, я бы подсказал :) . Наверно индонезиец взял инфу с какого-нибудь немецкого источника и наверняка в инете есть эта инфа на разных языках. Просто именно эта страничка попала мне на глаза первой. Заметьте как Аугустин профессионально использовал элемент перспективы на фото в виде уходящих вдаль рельсов, перрона, забора.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4529 ksenia » 25.10.2019, 13:55

Вчера побывала на ул.Торговой у Гамперского спуска, решила проверить версию Алекса. Визуально посмотреть у меня не получилось мешал новенький забор. В нём оставили небольшой проём, наверное для таких любопытных как я, если бы ещё и деревья срубали, а то весь обзор загораживают. Дома попробовала сопоставить немецкое фото и фото со спутника, развернула снимок примерно по направлению домов как на немецком фото, за центр фото взяла угол дома под знаком ? и вот что вышло.

ИзображениеИзображение
У меня получилось что снимали как раз с места там где проём в заборе, а если не хватает высоты то возможно из окошечка дома.
ИзображениеИзображение

Получается точку съёмки надо искать между жёлтой и красной точкой, хотя это уже проблематично, мешает забор, хотя кто сильно захочет найдёт способ решить эту проблему.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#4530 Алекс » 25.10.2019, 15:03

ksenia писал(а):У меня получилось что снимали как раз с места там где проём в заборе, а если не хватает высоты то возможно из окошечка дома.
Спасибо, ksenia! У Вас поразительная энергия и отличные способности поисковика! Вчера у дома Гампера, сегодня на фонтане у бывшего к/т "Союз". Как Вы всё успеваете?
На фото видно, что дом явно дореволюционный. Случайно не узнавали у сотрудников ООО "Укрпромпроект", находящегося в этом здании, кто был хозяином этого дома до революции? На вид дом в хорошем сохране. Благодаря Вашим исследованиям выясняется, что я немного ошибся в домах (вместо дома 46 - правильно дом "?" и вместо дома 46А - дом 46). Поэтому, с учетом этого правильнее будет красная точка, а не желтая. Но фотографировать оттуда будет неудобно (не из-за забора, а из-за деревьев). Если делали снимок из проема в заборе, то хотелось бы на него взглянуть :oops:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей