Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4701 AR88 » 09.03.2020, 23:55

Vicky писал(а):Памятник перед зданием на такие ступеньки я бы тоже не поставил... Входа там тоже не видно...
Согласен, и вопрос где это остается открытым. Наверно надо искать по версии Ksenia.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 5 месяцев

#4702 Vicky » 10.03.2020, 00:08

AR88 писал(а):Согласен, и вопрос где это остается открытым.

У меня такое ощущение, что мы видим на фотографии "подъезд" поместья. Обычно такие делались "со двора", где кареты могли заехать наверх и их благородия могли чистыми и сухими ногами войти в дом. Это бы объяснило и выступ на ступенях, размером с карету...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#4703 Алекс » 10.03.2020, 11:24

AR88 писал(а):...вопрос где это остается открытым.
Такая активность в отношении этой фотографии дает надежду, то это место все-таки будет найдено. Действительно, на театр Шевченко из версий исключается по ряду несоответствий в деталях. Но в целом сама архитектура схожа, т.е. эти здания могли быть построены по одному проекту (стандартному?). Аскетичность колонн и их форма (не цилиндрическая) предположительно может говорить о советском периоде строительства (ранние Советы), хотя, конечно, при царе такие здания тоже могли быть. Пока склоняюсь к версии уважаемой ksenia, но для ее укрепления необходимо пересмотреть все фото мариупольских санаториев прошлых лет на предмет соответствия.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4704 ksenia » 10.03.2020, 11:29

ksenia писал(а):Из данной схемы подходит скульптура №7 и здание возле неё. Но это так, мои догадки и предположения. Или объект под № 24 и здание детсада.
ИзображениеИзображение

Проверила версию здания со скульптурой №7 и она судя по данной фотографии отпадает. Но по архитектуре оно в стиле зданий санатория Металлург. И ещё один момент, это может быть не передний фасад здания а задний.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#4705 Алекс » 10.03.2020, 12:44

Алекс писал(а):Аскетичность колонн и их форма (не цилиндрическая) предположительно может говорить о советском периоде строительства
Здесь сразу же себя поправлю. При более внимательном осмотре я убедился, что колонны все-таки круглые, а не прямоугольного сечения. Это видно по крайней левой колонне, на которой грань при таком угле должна была быть видна (красная стрелка), стало быть колонна цилиндрическая, как и все остальные. Ложные грани на средних колоннах (средние желтые стрелки) - это не грани, а обрамления стен (желтые стрелки по краям). Кроме того, кажущийся верх над колоннами - это не стена в одной плоскости с колоннами, а рамка фото, по оттенку совпадающая с оттенком колонн (синие стрелки). Так что, сами колонны по идее должны быть выше (верхний край не виден вверху за кадром). Само здание мне уже не кажется таким современным по тому времени, судя по обшарпанности порога (зеленая стрелка).
По поводу погоды. Действительно в начале октября было аномально холодно, но это не значит, что холод удержался до самой зимы. Возможно, во время съемки был как раз теплый день середины или конца октября. Впрочем, если взглянуть на то, что у гансов все руки в перчатках, не сказать, что было уж слишком тепло.
Изображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4706 evgeni » 10.03.2020, 19:17

Дом коксохимиков у городского сада.
Во время оккупации там располагался штаб люфтваффе.
На первом этаже ближе к городу есть вход в магазин с круглыми колонами и ступеньками.
Предполагаю, что именно там сделано фото.
Правда сейчас колоны спаренные?
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni В сети
Аватара
Репутация: 228 (+228/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2804
Темы: 4
С нами: 13 лет 1 месяц

#4707 Ayvengo » 10.03.2020, 22:18

evgeni писал(а):Дом коксохимиков у городского сада.
Во время оккупации там располагался штаб люфтваффе.
На первом этаже ближе к городу есть вход в магазин с круглыми колонами и ступеньками.
Предполагаю, что именно там сделано фото.
Правда сейчас колоны спаренные?

Версия любопытная,уважаемый evgeni, но спорная: cейчас там вообще нет ступенек,вход в магазин смотрится ближе к нулевой отметке,чем площадка на военном фото.И за спинами немцев всё же не дверное полотно, а окно(на мой взгляд).Колонн в два раза больше и они несколько другой формы снизу- с "башмаком".
домнильс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 555 (+557/−2)
Сообщения: 4475
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4708 DSitni » 10.03.2020, 22:39

evgeni писал(а):Дом коксохимиков у городского сада.

Изображение :no:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 252 (+316/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9119
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#4709 Алекс » 10.03.2020, 23:23

Ayvengo писал(а):Версия любопытная,уважаемый evgeni, но спорная: cейчас там вообще нет ступенек,вход в магазин смотрится ближе к нулевой отметке,чем площадка на военном фото.И за спинами немцев всё же не дверное полотно, а окно(на мой взгляд).Колонн в два раза больше и они несколько другой формы снизу- с "башмаком".
По-моему, это совсем не то. На военной фотографии колонны совсем тонкие, выполнены или чисто декоративно, или несут небольшую нагрузку - не стену здания, а небольшое перекрытие, типа портика, или балкон. Расстояние между осями колонн также небольшое - примерно 1,6-1,7 м. Лестничный выступ совсем не понятен. Для центрального входа напротив должны быть двери, а там окна. А для того, чтобы зайти в двери по бокам (слева и справа) вовсе не обязательно проходить через этот выступ. Более того, это было бы затруднительно (например, слева), т.к. на пути стоит преграда - колонна. Может быть на этом месте действительно стоял памятник или скульптура?
Архитектурно должно быть типа такого портика, но поменьше в масштабах, на мой предварительный взгляд
Изображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 257 (+263/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3217
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#4710 жданов-сити » 12.03.2020, 00:20

А это вообще что?
Изображение
Изображение
жданов-сити
Репутация: 48 (+48/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 506
Темы: 1
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: evgeni и 66 гостей