Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4211 Vicky » 02.12.2018, 21:50

Алекс писал(а):1.Grenz Jnf.Ers.Btl.129. Это 1-я рота 129-го пограничного запасного пехотного батальона. Не известно, то ли это могила одного солдата, то ли там захоронено несколько человек из этой роты. Интересно, находилась ли эта часть в самом Мариуполе и какие функции выполняла?
У немцев братских могил не было. У каждого должна была быть своя могила. Наших военнопленных и умерших гражданских хоронили тоже в одиночных могилах. Я говорю естественно только о коммунальных кладбищах, а не каких-либо лагерях уничтожения.

Запись на кресте как правило соответствует нательному жетону. В данном случае это означает порядковый номер солдата: 129-й 1-го пограничного запасного пехотного батальона. Вопрос конечно в том, откуда и зачем немцам были нужны пограничники? Я думаю в Мариуполе находились стационаром только части 4-го флота люфтваффе для снабжения 6-армии на пути в Сталинград войск на пути на Кавказ, части охраны и служащие медицинских учреждений. Большинство похороненных были наверняка умершими пациентами госпиталей. А уж откуда они туда поступали???
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#4212 varyag » 02.12.2018, 22:00

Алекс Вы не правы...Тот паренек, что давал интервью , как раз и основной там был.Только у него был допуск к самому захоронению, а те двое просто снимали верхний грунт. То, что мало людей - это они поняли в первые дни...но хозяин решает, а не они. Им повезло , что на трактор раскашелились, а так бы еще наверное копали и сейчас. Кстати у этого паренька есть канал на ютубе и он там много работает по подьему неизвестных солдат, как наших,так и немцев. Парень он нормальный и правильный. Ребята здесь не причем, что так организовали, а работали они почти без выходных с утра и до вечера. Если Вам интересно, то скину ссылку на их канал на ютубе.
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4213 Vicky » 02.12.2018, 22:04

Алекс писал(а):Сколько человек из захороненных было идентифицировано? Найдены ли их родственники? Использовались ли для идентификации известные списки захороненных, немецкие фотографии кладбища с именами на крестах? Ответов на многие вопросы я так и не нашел, к сожалению.
С немецкой стороны контракт на работы строго регламентировал все тонкости работ. На каждый выкопанный труп должна была составлена документация: местонахождение, все артефакты, прежде всего опись жетона и всех личных вещей; всё должно было снабжаться фотодокументацией.
У "Народного Союза" в Касселе имеются списки всех захороненных, родственники были информированы практически одновременно с похоронами, т.е. никто из там похороненных не числится "без вести пропавшими". Предоставлял ли "Volksbund" свои списки тем копарям мне неизвестно... Кому интересно можете искать (или сверять) на ресурсе www.volksbund.de в разделе Gräbersuche Online.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#4214 varyag » 02.12.2018, 22:14

У них были схемы захоронений. Согласно им они и копали, когда находили смертник (читаемый), то привязывались к этой могиле и последующих определяли уже от нее, согласно схеме. Останки укладывались в пакеты вместе с личными вещами и нумеровались, фото фиксации я не заметил. Личных вещей почти не было, смертники были далеко не у всех. А если и попадались, то не читаемые. Говорили, что будут перезахоронены на каком то немецком кладбище в Харькове, как я понял в общей могиле. А там кто его знает,так говорили тогда.
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4215 Vicky » 02.12.2018, 22:55

varyag писал(а):Личных вещей почти не было, смертники были далеко не у всех. А если и попадались, то не читаемые.

Личные вещи умерших/погибших как правило собирались в конверты или пакеты и отправлялись родственникам, если конечно вообще что-либо оставалось.
Жетоны по идее должны были быть у всех. По инструкции половинка остававшаяся у трупа вставлялась между зубов, т.к. в случае повторного использования могилы было не определить, чей это жетон...

varyag писал(а):Говорили, что будут перезахоронены на каком то немецком кладбище в Харькове, как я понял в общей могиле

Как мне сообщили, все останки будут перенесены и захоронены на центральном кладбище немецких солдат в Харькове.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#4216 Алекс » 02.12.2018, 23:27

varyag писал(а):У них были схемы захоронений. Согласно им они и копали, когда находили смертник (читаемый), то привязывались к этой могиле и последующих определяли уже от нее, согласно схеме.
Как оказалось, схемы захоронений были далеко не точны. В действительности размеры кладбища оказались больше предполагаемых, границы кладбища проходили в другом месте и количество захороненных на поверку вышло намного бОльшим, чем в их списке. Знают ли об этом родственники тех, кто в этот список не вошел?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4217 varyag » 02.12.2018, 23:50

varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4218 Алекс » 02.12.2018, 23:51

Vicky писал(а):Жетоны по идее должны были быть у всех. По инструкции половинка остававшаяся у трупа вставлялась между зубов, т.к. в случае повторного использования могилы было не определить, чей это жетон...
Все правильно, тем более немцы настолько педантичны, что инструкции выполняли безукоризненно. Вполне возможно, что за столько лет, находясь в агрессивной среде, не все жетоны (вернее их половинки) сохранились настолько, чтобы можно было их прочесть. Но в любом случае они должны были быть. На фото в инете я видел, кажется, три жетона, возможно было поднято больше. Но где остальные? На Мешке жетоны предлагают половинки - 450-500 руб., целые 1300-2500 руб., заготовки (пустышки) - 200-350 руб., убитые - 200 руб.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4219 varyag » 03.12.2018, 00:02

varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4220 Алекс » 12.12.2018, 20:34

Написано, что Мариуполь: Luftwaffe Nahaufklärer Flugzeug Pilot Portrait Mariupol Ukraine
ИзображениеИзображение

и это тоже Foto von 1941, Kampfflugzeug Ju 87 in Mariupol Ukraine
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron