Ограды, ворота и подворотни старого Мариуполя.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#171 Алекс » 30.06.2019, 09:00

ksenia писал(а):Сами ворота ценности ни какой не имеют, а вот столбы начала 19 века. Или это подделка?
Это не подделка в том смысле, что столбы делали специально под старину. Но и не оригинал. Мне кажется, что здесь от оригинала осталось лишь основание столбов (опор) - несколько рядов кирпича. Все, что выше, на мой взгляд, сделано уже после ВОВ, с использованием кирпича от ближайших разрушенных домов. Кирпичи по цвету и оттенку разные, также как и используемый цементный раствор. С большой долей вероятности могу утверждать, что треугольные навершия столбов уж точно не 19 в. - они сделаны как-то коряво и безвкусно. Предполагаю, что изначально над воротами и над калиткой была арочная конструкция, которая по каким-то причинам (обветшалость?, война?) не сохранилась.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#172 Askon » 30.06.2019, 12:12

Алекс писал(а):
ksenia писал(а):Сами ворота ценности ни какой не имеют, а вот столбы начала 19 века. Или это подделка?
Это не подделка в том смысле, что столбы делали специально под старину. Но и не оригинал. Мне кажется, что здесь от оригинала осталось лишь основание столбов (опор) - несколько рядов кирпича. Все, что выше, на мой взгляд, сделано уже после ВОВ, с использованием кирпича от ближайших разрушенных домов. Кирпичи по цвету и оттенку разные, также как и используемый цементный раствор. С большой долей вероятности могу утверждать, что треугольные навершия столбов уж точно не 19 в. - они сделаны как-то коряво и безвкусно. Предполагаю, что изначально над воротами и над калиткой была арочная конструкция, которая по каким-то причинам (обветшалость?, война?) не сохранилась.

Прошу прощения, вставлю свои 5 копеек.
Судя по фотографии - крайние колонны аккуратнее и ровнее. Несмотря на то, что левая рассечена с сдвинулась (если я правильно вижу, то это сдвиг), она выглядит в тон с правой.
А вот центральная, то ли падала, что ее восстанавливали как сумели, то ли ремонт ей делали... выглядит неаккуратно.

О воротах - качество снимка не позволяет разглядеть, но на поверхности листов видны точки- это или головки болтов, или клепка. Если клепка - то ворота "таки представляют немножко ценности" .. чуть-чуть... :)

"Экспертиза по фотографии" окончена :D

P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?
Askon
Аватара
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 78 (+80/−2)
Сообщения: 228
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#173 Алекс » 30.06.2019, 12:40

Askon писал(а):О воротах - качество снимка не позволяет разглядеть, но на поверхности листов видны точки- это или головки болтов, или клепка. Если клепка - то ворота "таки представляют немножко ценности" .. чуть-чуть... :)
Ворота и калитка сделаны из б/у листов, т.е. "я тебя слепила из того, что было". Видно, что листы для ворот по высоте были маловаты, поэтому их нарастили другими листами. Поэтому часть дырок, клепок или болтов, возможно, остались от прежней конструкции. Но в основном эти клепки находятся по периметру в местах крепления листов к уголку контура ворот, а также к кованым петлям (по 2 клепки на верхних петлях и по 3 - на нижних).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 256 (+262/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3212
Темы: 15
С нами: 8 лет 3 месяца

#174 DSitni » 30.06.2019, 21:48

Askon писал(а):P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?


Отвечаю ЕЩЁ раз....

DSitni писал(а):
Askon писал(а):на форум только через ВПН заходить?

metafizich писал(а):Я уже месяца два не могу зайти, сегодня зашел только через ВПН с чужого компа, мой ВПН не "тянет", слишком старый.


У меня пока как обычно....

Изображение

Многое зависит от провайдера...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#175 Askon » 01.07.2019, 17:09

DSitni писал(а):
Askon писал(а):P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?


Отвечаю ЕЩЁ раз....

Да хоть ЕЩЁ 10.
Мне желтая стрелка ни о чём не говорит.
Askon
Аватара
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 78 (+80/−2)
Сообщения: 228
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#176 DSitni » 01.07.2019, 23:17

Askon писал(а):Мне желтая стрелка ни о чём не говорит.


Желтая стрелка указывает на текст, говорящий, что соединение - обычное ...У меня... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#177 ksenia » 09.07.2019, 22:51

Чудо-красота на ул.Павлова Левый берег.Ворота из сказки, таких сейчас уже не делают.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#178 Ayvengo » 10.07.2019, 09:48

ksenia писал(а):Чудо-красота на ул.Павлова Левый берег.Ворота из сказки, таких сейчас уже не делают.
Спасибо за фото,уважаемая ksenia :good: Хозяин явно с талантом резчика по дереву!
У нас в соседях В 50-60-х тоже жил художник-самородок,увлекался столярным искусством,резьбой по дереву,делал почти профессиональные копиии живописных картин, сам формовал и отливал из бетона капители на свой дом ,оригинальные столбики ограды... рекомендую при случае взглянуть на Волнистой,7 .
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 552 (+554/−2)
Сообщения: 4467
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#179 ksenia » 11.07.2019, 21:29

Ayvengo писал(а):
ksenia писал(а): рекомендую при случае взглянуть на Волнистой,7 .

Воспользовалась рекомендацией Ayvengo, побывала на ул.Волнистой 7, домик интересный.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сейчас конечно этим никого не удивишь, а вот если это было сделано в 50-60-х годах, это было круто.

Этот домик не в тему, но к месту, очень мне понравился. Он находится в том же районе на ул.Жердева.
ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

#180 DSitni » 13.07.2019, 10:44

.
ул.Варганова\Соборная
Новодел, неухоженный, но всё же

Изображение

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron