Ограды, ворота и подворотни старого Мариуполя.

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#171by Алекс » 30.06.2019, 08:00

ksenia wrote:Сами ворота ценности ни какой не имеют, а вот столбы начала 19 века. Или это подделка?
Это не подделка в том смысле, что столбы делали специально под старину. Но и не оригинал. Мне кажется, что здесь от оригинала осталось лишь основание столбов (опор) - несколько рядов кирпича. Все, что выше, на мой взгляд, сделано уже после ВОВ, с использованием кирпича от ближайших разрушенных домов. Кирпичи по цвету и оттенку разные, также как и используемый цементный раствор. С большой долей вероятности могу утверждать, что треугольные навершия столбов уж точно не 19 в. - они сделаны как-то коряво и безвкусно. Предполагаю, что изначально над воротами и над калиткой была арочная конструкция, которая по каким-то причинам (обветшалость?, война?) не сохранилась.
Алекс
Loyalty: 40 (+40/−0)
Topics: 12
With us: 3 yaers 10 months

#172by Askon » 30.06.2019, 11:12

Алекс wrote:
ksenia wrote:Сами ворота ценности ни какой не имеют, а вот столбы начала 19 века. Или это подделка?
Это не подделка в том смысле, что столбы делали специально под старину. Но и не оригинал. Мне кажется, что здесь от оригинала осталось лишь основание столбов (опор) - несколько рядов кирпича. Все, что выше, на мой взгляд, сделано уже после ВОВ, с использованием кирпича от ближайших разрушенных домов. Кирпичи по цвету и оттенку разные, также как и используемый цементный раствор. С большой долей вероятности могу утверждать, что треугольные навершия столбов уж точно не 19 в. - они сделаны как-то коряво и безвкусно. Предполагаю, что изначально над воротами и над калиткой была арочная конструкция, которая по каким-то причинам (обветшалость?, война?) не сохранилась.

Прошу прощения, вставлю свои 5 копеек.
Судя по фотографии - крайние колонны аккуратнее и ровнее. Несмотря на то, что левая рассечена с сдвинулась (если я правильно вижу, то это сдвиг), она выглядит в тон с правой.
А вот центральная, то ли падала, что ее восстанавливали как сумели, то ли ремонт ей делали... выглядит неаккуратно.

О воротах - качество снимка не позволяет разглядеть, но на поверхности листов видны точки- это или головки болтов, или клепка. Если клепка - то ворота "таки представляют немножко ценности" .. чуть-чуть... :)

"Экспертиза по фотографии" окончена :D

P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?
Askon
Loyalty: 16 (+16/−0)
Topics: 1
With us: 3 yaers 9 months

#173by Алекс » 30.06.2019, 11:40

Askon wrote:О воротах - качество снимка не позволяет разглядеть, но на поверхности листов видны точки- это или головки болтов, или клепка. Если клепка - то ворота "таки представляют немножко ценности" .. чуть-чуть... :)
Ворота и калитка сделаны из б/у листов, т.е. "я тебя слепила из того, что было". Видно, что листы для ворот по высоте были маловаты, поэтому их нарастили другими листами. Поэтому часть дырок, клепок или болтов, возможно, остались от прежней конструкции. Но в основном эти клепки находятся по периметру в местах крепления листов к уголку контура ворот, а также к кованым петлям (по 2 клепки на верхних петлях и по 3 - на нижних).
Алекс
Loyalty: 40 (+40/−0)
Topics: 12
With us: 3 yaers 10 months

#174by DSitni » 30.06.2019, 20:48

Askon wrote:P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?

Отвечаю ЕЩЁ раз....

DSitni wrote:
Askon wrote:на форум только через ВПН заходить?

metafizich wrote:Я уже месяца два не могу зайти, сегодня зашел только через ВПН с чужого компа, мой ВПН не "тянет", слишком старый.

У меня пока как обычно....

Image

Многое зависит от провайдера...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 405 (+417/−12)
With us: 5 years 2 months

#175by Askon » 01.07.2019, 16:09

DSitni wrote:
Askon wrote:P.s. у всех на форум только с применением технологии ВПН доступ открывает?

Отвечаю ЕЩЁ раз....

Да хоть ЕЩЁ 10.
Мне желтая стрелка ни о чём не говорит.
Askon
Loyalty: 16 (+16/−0)
With us: 3 yaers 9 months

#176by DSitni » 01.07.2019, 22:17

Askon wrote:Мне желтая стрелка ни о чём не говорит.

Желтая стрелка указывает на текст, говорящий, что соединение - обычное ...У меня... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 405 (+417/−12)
With us: 5 years 2 months

#177by ksenia » 09.07.2019, 21:51

Чудо-красота на ул.Павлова Левый берег.Ворота из сказки, таких сейчас уже не делают.

ImageImage

ImageImage
ksenia Online
Topic author
Loyalty: 0 (+2/−2)
Topics: 10
With us: 4 yaers 3 months

#178by Ayvengo » 10.07.2019, 08:48

ksenia wrote:Чудо-красота на ул.Павлова Левый берег.Ворота из сказки, таких сейчас уже не делают.
Спасибо за фото,уважаемая ksenia :good: Хозяин явно с талантом резчика по дереву!
У нас в соседях В 50-60-х тоже жил художник-самородок,увлекался столярным искусством,резьбой по дереву,делал почти профессиональные копиии живописных картин, сам формовал и отливал из бетона капители на свой дом ,оригинальные столбики ограды... рекомендую при случае взглянуть на Волнистой,7 .
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" © Post
Ayvengo
Loyalty: 8 (+8/−0)
Topics: 3
With us: 8 years 10 months

#179by ksenia » 11.07.2019, 20:29

Ayvengo wrote:
ksenia wrote: рекомендую при случае взглянуть на Волнистой,7 .

Воспользовалась рекомендацией Ayvengo, побывала на ул.Волнистой 7, домик интересный.

ImageImage

ImageImage

Сейчас конечно этим никого не удивишь, а вот если это было сделано в 50-60-х годах, это было круто.

Этот домик не в тему, но к месту, очень мне понравился. Он находится в том же районе на ул.Жердева.
ImageImage
ksenia Online
Topic author
Loyalty: 0 (+2/−2)
Topics: 10
With us: 4 yaers 3 months

#180by DSitni » 13.07.2019, 09:44

.
ул.Варганова\Соборная
Новодел, неухоженный, но всё же

Image

Image