Мариупольские лестницы, спуски и подъёмы.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#31 DSitni » 25.06.2016, 20:03

ksenia писал(а):Лестничный спуск с ул.Пушкина на ул.Вокзальная к железнодорожному вокзалу.


Интересно ! не знал ....
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#32 Ayvengo » 25.06.2016, 20:15

А мне нравится спуск на Евпаторийской - хорошо,что не закатали под асфальт!Брусчатка относительно вокзального спуска свеженькая, скорее всего середины 20в.
ИзображениеИзображение
Спасибо,уважаемая ksenia! Просьба отснять ещё старый спуск к морю на Левом( не лестницу!)Там тоже верхняя часть была из гранитного булыжника...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#33 ksenia » 27.06.2016, 15:17

Ayvengo писал(а): Просьба отснять ещё старый спуск к морю на Левом( не лестницу!)Там тоже верхняя часть была из гранитного булыжника...

Спуск к морю на Левом берегу, он находится левее лестничного спуска.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#34 Ayvengo » 27.06.2016, 16:32

ksenia писал(а): Спуск к морю на Левом берегу...
Спасибо большое,ksenia! :Rose: Добрый старый спуск,запустение... :cry:
Помню времена ,когда ещё не было этих бетонных ступеней -лестничных маршей из "хрущёвок", а летом с утра до вечера масса пляжников двигалась вниз-вверх, брусчатка доходила почти до самого верха,но на авто там было не взобраться -слишком круто,иногда на мотоциклах пытались смельчаки подниматься и даже успешно!
Пожилые люди,женщины с малыми детишками после пляжа поднимались по более пологой дороге к стадиону или ждали автобус "Виноградное-площадь" маршрут № 67 (или 61?)забыл ...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#35 Vicky » 27.06.2016, 16:47

ksenia писал(а):Спуск к морю на Левом берегу, он находится левее лестничного спуска.
Я такого не знаю... Между стадионом и макеевским лагерем такого по моему не было.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#36 DSitni » 27.06.2016, 18:48

Vicky писал(а):
ksenia писал(а):Спуск к морю на Левом берегу, он находится левее лестничного спуска.
Я такого не знаю... Между стадионом и макеевским лагерем такого по моему не было.

Хорошо бы к карте привязать ...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#37 Ayvengo » 27.06.2016, 19:23

DSitni писал(а):
Vicky писал(а):
ksenia писал(а):Спуск к морю на Левом берегу, он находится левее лестничного спуска.
Я такого не знаю... Между стадионом и макеевским лагерем такого по моему не было.

Хорошо бы к карте привязать ...

Да пожалуйста...После сооружения лестничного спуска эта дорога на пляж пришла в упадок.
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#38 Алекс » 27.06.2016, 19:30

Vicky писал(а):
ksenia писал(а):Спуск к морю на Левом берегу, он находится левее лестничного спуска.
Я такого не знаю... Между стадионом и макеевским лагерем такого по моему не было.
Раньше по этому спуску только и ходили на пляж. Даже когда построили новый спуск, основная масса отдыхающих почему-то все-равно предпочитала старый (можно сказать, старинный) спуск.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#39 Алекс » 27.06.2016, 20:50

Ayvengo писал(а):
DSitni писал(а):Хорошо бы к карте привязать ...
Да пожалуйста...После сооружения лестничного спуска эта дорога на пляж пришла в упадок.
ИзображениеИзображение
Из того, что помню из детства (60-70-е). В начале спуска ступенек не было. Вернее тех ступенек, что на фото уважаемой Ксении. Были ступеньки протоптанные отдыхающими из грунта и камней. Дальше шла булыжная мостовая, с одной стороны покрытая полоской асфальта. Асфальтированный участок доходил не до конца спуска, а где-то до половины, до пересечения с перпендикулярно проходящей дорогой. В месте пересечения с этой дорогой у спуска был горизонтальный участок на ширину пересекающей дороги. Булыжная мостовая доходила до домов 72, 74 (где знак вопроса на гугл-карте), а дальше шла грунтовка (той новостройки, конечно же, тогда не было).
Может кто помнит, в какой-то год (69-72) все нижние дома и горизонтальную часть в самом низу спуска залило водой. Сейчас не могу сказать, то ли из-за шторма или по другой причине, но пройти этот участок можно было лишь по самому краю дороги, ну, или как мы, по колено в воде. Очень быстро в этой воде поразвелись головастики, которых мы ловили руками. Потом вода начала зловонить как от болота и, наконец, окончательно высохла.
На карте пересекающаяся дорога (пунктиром ее продолжение). В Викимапии это Народовольческая ул.
ИзображениеИзображение
А вот проходящую ниже Лозовую ул. не помню :unknown:
Спасибо всем, кто вспомнил про этот спуск :beer:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#40 ksenia » 27.06.2016, 20:52

Лестничный спуск к морю на Левом берегу. Старые фото из просторов интернета, какие года я не знаю.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Фото июнь 2016года.Заснять лестницу полностью сейчас невозможно (мешают деревья),да и зимой она непросматривается так как на старых фото. Так что снимала кусочками, что бы иметь хоть какое то представление о ней.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron