Левобережье Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#31 DSitni » 26.07.2016, 14:27

Алекс писал(а):В середине 70-х вряд ли. Может быть в начале 80-х появились первые...

Вам сколько лет было в середине 80 - х ??? :twisted:
Лично я уже тогда женился и имел дочь .. 8)
..А вы, в свои 24, продолжали играть в "Морской бой! ?? :shock: :%)

.........ну - ну ................... :twisted:

А первые такие игровые автоматы - как раз и появились в начале 70 - х ..... :secret:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9083
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#32 Ayvengo » 26.07.2016, 15:07

Алекс писал(а):... видно, что девушку недавно поставили - ее пока не коснулось влияние агрессивной среды домен и коксохима. Так что, остановимся на 37-м годе?
Да, скульптура свежо выглядит,такое впечатление,что съёмка как будто приурочена к её установке.Если допустить,что угол высокого темно-серого здания на снимке - это угол ПЭВС,то направление съёмки вроде бы проясняется.А место ,похоже,всё таки Пост-мост.
Алекс,надо бы посмотреть немецкие аэрофото,у Вас это хорошо получается! :good:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#33 Алекс » 26.07.2016, 18:15

Ayvengo писал(а):Если допустить, что угол высокого темно-серого здания на снимке - это угол ПЭВС, то направление съёмки вроде бы проясняется. А место, похоже, всё-таки Пост-мост.
Алекс, надо бы посмотреть немецкие аэрофото, у Вас это хорошо получается! :good:
ИзображениеИзображение
Не все так однозначно. Нужно определиться: 1) стоИт ли сейчас здание ПЭВС на том же месте что и до войны (с сохранением исследуемого угла) или на другом. 2) было ли здание разрушено немцами в сентябре 1943 г. (известно что "7 сентября, при отступлении немецких войск, были взорваны почти все агрегаты – доменные и мартеновские печи, оборудование ПЭВС" http://azovstal.metinvestholding.com/app/view/frontend/azovstal/pc/#1943 ).
На фото с девушкой угол здания ПЭВС визуально находится напротив центра 6-го воздухонагревателя (со стороны 3-й печи). Допуская, что нынешнее ПЭВС - это то же (или там же), что и на фото с девушкой, то соединяя точки угла ПЭВС и 6-го ВН и продлив линию в сторону Пост-моста, найдем примерное местонахождение скульптуры. По идее она должна находиться на территории или перед территорией гребной базы. Немаловажно и то, что растительность (деревья) оказалась визуально правее угла ПЭВС, как и на фото с девушкой.
ИзображениеИзображение
Все бы хорошо, но исследуя немецкую карту и приняв за ПЭВС подходящее на карте здание, в итоге оказалось, что линия выводит точно на старый мост. В принципе, расположение скульптуры возле моста тоже можно считать разумным. Загвоздкой оказалась 2-я печь, которая получилась не левее угла ПЭВС, а как раз между точками.
ИзображениеИзображение
Помогло фото уважаемого Ayvengo
ИзображениеИзображение
на котором видно, что угол ПЭВС визуально совпадает с ближней мартеновской трубой (на переднем плане справа - северная часть горострова. Оказывается это был действительно горостров, а не горполуостров как сейчас, т.к. он был отрезан от материка). Соединив точку съемки с ближней трубой мартеновского цеха (синие точки), найдем угол ПЭВС:
ИзображениеИзображение
Теперь если соединить точки 6-го воздухонагревателя с углом рассчитанного угла ПЭВС (оранжевые точки), получим место нахождения скульптуры - территория гребной базы или перед ней.
Если верить расчетам, то получается, что на немецкой фото здание ПЭВС отсутствует (разрушено?). Тогда что за здание стоит рядом (севернее), которое я сначала принял за ПЭВС?
В общем это пока всё.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#34 Алекс » 27.07.2016, 09:48

Совершенно не учел немецкую карту 41 г., на которой четко видна ПЭВС и горостров не отрезан от материка. Еще заинтересовало, что корабль еще стоит целехонький у причала. Так что я согласен с мнением уважаемого Ayvengo, скульптура действительно должна стоять в районе Пост-моста или как вариант - на одной из сторон старого моста (там кстати на фото есть площадки).
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#35 Ayvengo » 27.07.2016, 10:55

Алекс писал(а):Совершенно не учел немецкую карту 41 г...скульптура действительно должна стоять в районе Пост-моста или как вариант - на одной из сторон старого моста (там кстати на фото есть площадки).
Хорошая проделана работа,Алекс,спасибо! :good: По логике эта красавица(дорогостоящая, вообще-то, штучка) должна была стоять не в камышах на берегу Кальмиуса ,а где-то на проходном,видном месте,чтобы радовать глаз горожан и символизировать счастливую новую советскую жизнь.
Подождём теперь мнения уважаемых мариупольцев на этот счёт!А ,может,у кого-то и найдётся бабушка или дедушка,кто реально вспомнит место,ведь полгорода ездило через мост на завод.Интересно также в каком году скульптура исчезла.Скорее всего,была разбита во время войны...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#36 Роман » 28.07.2016, 08:11

Алекс писал:
По идее она должна находиться на территории или перед территорией гребной базы. Немаловажно и то, что растительность (деревья) оказалась визуально правее угла ПЭВС, как и на фото с девушкой.....
Теперь если соединить точки 6-го воздухонагревателя с углом рассчитанного угла ПЭВС (оранжевые точки), получим место нахождения скульптуры - территория гребной базы или перед ней.
В общем это пока всё.
c4536cc23c8c.jpg

Вот территория гребной базы - вернее самой базы ещё нет, она будет там гораздо позже...(вопрос о основании базы пока без ответа. Но есть люди, думаю подскажут...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#37 ksenia » 29.07.2016, 13:56

Точный год основания гребной базы я не знаю, но из статьи в газете http://pr.ua/news.php?new=3952, можно предположить что где то в середине 60-х.Возможно ещё раньше в этом районе была другая гребная база? Сейчас там сфотографировать вряд ли получится, но есть фото из интернета, автор Alexey Sergeev.Это если предположить что статуя стояла в начале моста на правом берегу реки.
ИзображениеИзображение
Автор фото Anatolii.
ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#38 ksenia » 29.07.2016, 14:31

[quote="evgeni"]Похоже спартакиада.
Только жинки с веслом не видать.

ИзображениеИзображение

А где находилась эта вышка? Может быть статуя стояла при входе а этот комплекс?
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#39 Алекс » 29.07.2016, 15:00

ksenia писал(а):
evgeni писал(а):Похоже спартакиада.
Только жинки с веслом не видать.

ИзображениеИзображение

А где находилась эта вышка? Может быть статуя стояла при входе а этот комплекс?
Вышка находилась предположительно здесь: /viewtopic.php?f=56&t=4535&start=10 посты #12, #14. См. также /viewtopic.php?f=56&t=4535 пост #10. Кстати, представленная Вами фото - первая из серии - открытие соревнований. Потом были прыжки в воду с вышки и соревнования по плаванию.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#40 ksenia » 29.07.2016, 15:54

Я всё читала, но по карте как то я плохо разбираюсь, можете на этом фото мне обозначите это место. Как я поняла это где то справой стороны, возможно она стояла при входе на территорию где стояла вышка.

ИзображениеИзображение
ksenia
Автор темы
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей