Левобережье Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#141 Nikolya » 23.02.2017, 22:20

Место похоже на это
Изображение
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3439
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#142 varyag » 23.02.2017, 22:46

Да че похоже, выше писали,что от этого памятника и до воды шла аллея,вдоль которой и стояли эти памятники. Потом их демонтировали.
varyag
Репутация: 53 (+57/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 993
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#143 varyag » 23.02.2017, 22:48

Правильно ! Этих памятников (пионеров,гимнастов ,вождей,писателей и т.д)наверно сотни,а то и больше штамповали по Союзу!
varyag
Репутация: 53 (+57/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 993
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

#144 Колян » 24.02.2017, 10:27

Алекс писал(а):Предлагаю простой эксперимент. Наберите в поисковике: "девушка с веслом" в режиме "Картинки" (в Яндексе примерно будет так: https://yandex.ru/images/search?text=девушка с веслом&lr=10649). А потом наберите: "девушка с шестом". И вы увидите это: https://yandex.ru/images/search?text=девушка с шестом&lr=10649
Иодко в натурщице прежде всего интересовала красота и грация тела и он не парился над тем какие мышцы более развиты у спортсменок по гребле. Сомневаюсь, что в качестве натурщицы Иодко пригласил именно спортсменку. "Девушка с веслом" это тиражированная скульптура, которая встречалась во многих городах. Будет время, почитайте Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Девушка_с_веслом
Уважаемый Алекс! Почему я должен верить Вам и опусу какого-то тренера, а не верить своим глазам и памяти? Да Вы посмотрите на шест, он ведь не весло, на весле есть ограничитель, а тут чистый шест, для прыжков в высоту!
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

#145 Алекс » 24.02.2017, 13:07

Колян писал(а):Уважаемый Алекс! Почему я должен верить Вам и опусу какого-то тренера, а не верить своим глазам и памяти? Да Вы посмотрите на шест, он ведь не весло, на весле есть ограничитель, а тут чистый шест, для прыжков в высоту!
Я охотно верю, что у Вас с глазами и памятью все в порядке (хотя у Козьмы Пруткова есть "Не верь глазам своим!"). И я не ставил целью кому-то что-то доказывать. Я всего лишь озвучил свое мнение и привел аргументы. Приведенная на фото скульптура возле Азовстали практически во всех деталях аналогична со многими другими во многих городах - правая рука согнута в локте, кисть на плече; левая нога слегка согнута и отставлена назад; голова с короткой стрижкой повернута вправо: левая рука поднята выше головы и удерживает предмет - все это тиражированные копии известной скульптуры Ромуальда Иодко "Девушка с веслом" (1936). Что же касается версии с шестом, то я не помню такой скульптуры "Девушка с шестом". Если кто-нибудь представит какую-нибудь информацию о существовании такой скульптуры и ее авторе, то тогда это будет весомым аргументом против версии с веслом. Доводы же о своих хороших глазах и памяти, которым Вы верите и о том, есть ли на этом снаряде ограничитель или нет, меня, к сожалению, не убедили.
Для повышения настроения и эрудиции приведу некоторые факты из истории прыжков с шестом. На заре появления этого вида спорта (1886 - первенство Великобритании) шесты изготавливали из дерева (обычно из ясеня). Интересна была техника прыжка - спортсмен втыкал снаряд в землю (позже крепили треногу на конце шеста) и, подтягиваясь, карабкался по нему до высоты планки. Затем, поджав ноги, переносил тело через планку. Позже появились шесты из бамбука и лишь после второй мировой войны стали использовать металлические шесты.
Надо иметь в виду, что шесты были длиной более 4 м, поэтому скульптура с таким шестом смотрелась бы не очень гармонично.
Да, кстати, забыл сказать. Женщины стали принимать участие в соревнованиях по прыжкам в высоту с шестом лишь в 80-х г.г. ХХ в. До этого для них этот вид спорта был под запретом (где-то с 1919 или 1920 г.).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 248 (+254/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3190
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#146 Роман » 26.02.2017, 14:11

Пользователь Колян отправлен на отдых.
Сообщения подчистил.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

#147 Байда » 26.02.2017, 18:37

Роман
:oops: Спасибо!
Байда В сети
Аватара
Репутация: 179 (+181/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3725
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#148 Ayvengo » 04.03.2017, 13:57

ИзображениеИзображение
Пляж конца 60-х : многочисленные "раздевалки", на заднем плане ж/б заборчик новенькой водной станции "Азовстальстрой"и кафе "Парус" - первая торговая точка с полноформатными горячими обедами на левобережном пляже.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 297 (+298/−1)
Лояльность: 526 (+528/−2)
Сообщения: 4420
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#149 Алекс » 04.03.2017, 15:03

Ayvengo писал(а):Пляж конца 60-х : многочисленные "раздевалки", на заднем плане ж/б заборчик новенькой водной станции "Азовстальстрой"и кафе "Парус" - первая торговая точка с полноформатными горячими обедами на левобережном пляже.
Как-то неестественно мало народу. В начале 70-х пляж был похож на муравейник. Невозможно было не только застолбить место возле воды, но и просто пройти между подстилками. Улыбнул мужичок за трапезой - обычно на пляж брали с собой огурцы, помидоры, вареные яйца, спичечный коробок соли. Остальное можно было купить на пляже - семечки, беляши, мороженое, ситро и пр.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 248 (+254/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3190
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#150 Ayvengo » 04.03.2017, 15:24

Алекс писал(а):
Ayvengo писал(а):Как-то неестественно мало народу. В начале 70-х пляж был похож на муравейник...
Похоже, ещё не разгар сезона, утро, будний день - народ на работе.А малышу на "подстилке" сейчас уже под 50...Вот и ситро! :D
ИзображениеИзображение
Рельсы вдоль пляжа.Девятиэтажки на бульваре строятся.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M В сети
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 297 (+298/−1)
Лояльность: 526 (+528/−2)
Сообщения: 4420
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Байда и 6 гостей