Левобережье Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#61 Ayvengo » 23.08.2016, 21:18

Алекс писал(а):Как и обещал, дыры возвращаются! Правда дырки на штанах я увидел только у крайнего справа парнишки. У остальных - пятна от проявки пленки.
Вот теперь всё правильно!Спасибо,Алекс!Правому крайнему приходилось донашивать штаны за старшим братом, вот так жили...И дружно жили,хотя иногда и дрались,как и положено пацанам,до красных соплей.Кстати,с точки зрения обострённого сейчас национального вопроса дедушки этих парней( слева направо): грек из Сартаны,хохол с Херсонщины, москаль из Ельца.В те годы никто этому не придавал абсолютно никакого значения!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#62 Алекс » 23.08.2016, 21:40

Ayvengo писал(а):Вот теперь всё правильно!
Рад, что мой труд принес пользу. Готов поработать над любой запорченной от времени фотографией (конечно же безвозмездно) - это мое хобби.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это не Левый берег и не Мариуполь, а просто пример реставрации. За оффтоп извиняюсь.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#63 Vicky » 23.08.2016, 22:10

Ayvengo писал(а):Кстати,с точки зрения обострённого сейчас национального вопроса дедушки этих парней( слева направо): грек из Сартаны,хохол с Херсонщины, москаль из Ельца.В те годы никто этому не придавал абсолютно никакого значения!
На Первомайском может быть так оно и было, у нас же дело было серъёзней! Дрались почти только по национальному признаку, началом были всегда присказки типа: "...ишёл хохол...", а опосля кидались совместно на нацменьшинства из узбеков, армян и литовцев, тем и жили!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#64 DSitni » 23.08.2016, 22:40

Ayvengo писал(а):.В те годы никто этому не придавал абсолютно никакого значения!

На нашем районе было аналогично!..Никто не интересовался национальностью...Главное - -"а ты с какого района?" :twisted:
Никогда не забуду лето начала 70-х годов ( наверное 74 г.) ...Мимо прошли 63 (запомнил на всю жизнь!) пацана с пос.Украина - в сторону пос.Мирный...
Как потом оказалось - это была только часть "экспедиционного корпуса" ... :secret:
И очень много было с самопалами ... :o ...
Штурм высокой желдор насыпи, которая была видна как на ладони, был как в кино с выстрелами, со взрывами взрывпакетов и внезапным появлением большой группы сбоку из засады ! :shock: .........
....Помогло отсутствию смертоубийства только сверхбыстрый приезд нескольких экипажей ментов - кто - то во время позвонил ..

А так вообще - "дружно жили" !... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#65 Алекс » 23.08.2016, 23:11

DSitni писал(а):
Ayvengo писал(а):.В те годы никто этому не придавал абсолютно никакого значения!

На нашем районе было аналогично!..Никто не интересовался национальностью...Главное - -"а ты с какого района?" :twisted:
Никогда не забуду лето начала 70-х годов ( наверное 74 г.) ...Мимо прошли 63 (запомнил на всю жизнь!) пацана с пос.Украина - в сторону пос.Мирный...
Как потом оказалось - это была только часть "экспедиционного корпуса" ... :secret:
И очень много было с самопалами ... :o ...
Штурм высокой желдор насыпи, которая была видна как на ладони, был как в кино с выстрелами, со взрывами взрывпакетов и внезапным появлением большой группы сбоку из засады ! :shock: .........
....Помогло отсутствию смертоубийства только сверхбыстрый приезд нескольких экипажей ментов - кто - то во время позвонил ..

А так вообще - "дружно жили" !... 8)
Подтверждаю, в то время никто не спрашивал про национальность и было не важно кто ты - русский, украинец, грек или кто-либо еще. Были, конечно, тогда едкие анекдоты, но в основном про грузин, армян, евреев и чукчей. Но никто не оскорблял и не поднимал руку из-за национальности. А вот размежевание по районам действительно было. И выясняли отношения жестко - подходила группа к пареньку и после нескольких наводящих вопросов, типа откуда ты?, давала пенделей за то, что с враждующего района или же за то, что не принимает участие в групповых драках район на район. Но гораздо страшней (бывало со смертельным исходом) были массовые драки с применением самопалов, кастетов и заточенной арматуры. Милиция была бессильна. Такие драки бывали возле моего дома на дворовом футбольном поле, а еще чаще - на танцах в азовстальском парке - там драка начиналась с определенного музыкального ряда, кажется "7-40".
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#66 Vicky » 24.08.2016, 09:00

Алекс писал(а):Но гораздо страшней (бывало со смертельным исходом) были массовые драки с применением самопалов, кастетов и заточенной арматуры.
Мы говорим о разных вещах, вы о 70-х, а я о ранних 60-х. До возраста 7-8 лет мы в начале 60-х были друзья, пока не возникал какой-то спор. Родители играли в таких разборках ключевую роль, они создавали климат бойни, выкрикивая, что какой-то кацап, хохол, жид или грек набил их дитяти морду, соответственно дети шли в драку со своими друзьями по принципу "хохлы наших бьют!", а уж потом дома разбирались, а что это вообще означает. Лично у меня так оно всё и было! Если уцгесть, что я от мамы перенял московский диалект, то любые разногласия кончались "кацапством".

Наверное это было продуктом того, что в кварталах и дворах по типу на пр. Ленина или 2-го участка было слишком много всяких разных детей и национальностей, а в нашем посёлке на Левом как в деревне все знали друг друга, да и мало нас было.

В 70-х да, дурью маялись и искали приключений и драк в основном на "Броду". Проигравшие возвращались на "Брод" с новой, пополненной ратью и искали обидчиков. Помню как-то в то время отцу позвонили домой из милиции, что его служебная машина находится у них, так как была на пл. Победы обстреляна и имеет несколько пулевых отверстий! Тогда Мариуполь занимал 3-место по преступности в СССР...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#67 Владимир1 » 24.08.2016, 11:56

При мне не помню возникновения разногласий по национальному признаку. Район на район - это как здрасьте.
В одном из таких "Ватерлоо" мне заехали в бровь стамеской, хотя били в лицо. Кровищи..., а мне, как пионервожатому через два дня ехать в Краснодон с малятками - победителями конкурса песни... :) :) :) Директор школы при виде меня только хмыкнул.

Потом встречался с девушкой из другого района, там проблемы были с местными "Мишками Квакиными", пугали, садовый нож в подъезде в горлу приставляли. Ничего, привыкли, относились хорошо, но не дружили. Зато на своем районе из-за этого проблемы возникли. Тоже не раз предупреждали. Потом тырить пришли, соседский пацан пришел вызывать "на потолковать". Но я уже был готов.
Задолго до этого стал владельцем "сокровищ предков"(отца с братьями) - двух немецких противогазных баков в отличном состоянии.
Некоторых жаба задавила, предложили "махнуться". Предложение было вкусным, но криминальным - мосинка без окончания приклада, ствол целый. Мне его тут же в тисках укоротили, ченч состоялся, как бонус - три патрона.
Вышел на потолковать в "тихое" место, а под пальто обрез.
При начале достал и пальнул в стену, сказал, что еще 4-х уложу(при 2-х оставшихся патронах то). Выстраивайте очередь.
После этого меня никто не трогал, но и никто не "стукнул".
Судьба обреза такова, спрятал в одном доме деревенском, где чужие не ходят. Потом строили дорогу и дом снесли. Я к этому времени не один год уже сапоги топтал.
Владимир1
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#68 Владимир1 » 24.08.2016, 12:15

Есть еще заначка с 40-х, не моя, человек близкий и умер давно. В заначке сабля наша, обычная, МГ-42 и пистолет Маузер, все обильно в пушечном сале и завернуто в 2 немецкие плащ-накидки(надеялись отрыть). Участок знаю приблизительно, эдак 30Х60 метров. Украина, под Мариуполем. Не доставал специально, не было смысла, да и не мое. Есть ли там ленты с патронами 7,92 - не ведаю.
Пацаны после войны собрали на месте боев, развлекались ночами стрельбой в небо трассерами. Батя одного из пацанов вернулся с фронта по инвалидности, стал в селе начальником. Вот он их и гонял на "линейке". От греха подальше решили зарыть. Так с 44-го года и лежит.
Для поиска желателен МТ-808, для гарантии успеха.
Владимир1
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#69 Vicky » 01.09.2016, 15:56

Алекс писал(а):Готов поработать над любой запорченной от времени фотографией (конечно же безвозмездно) - это мое хобби

Ну что ж, попробуйте! Фотография где-то 1882 года...

Изображение

Вопрос модераторам: может бы стоило отдельную тему по реставрации фотографии сделать и всё туда утащить?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#70 Алекс » 01.09.2016, 19:18

Vicky писал(а):Ну что ж, попробуйте! Фотография где-то 1882 года...
Вопрос модераторам: может бы стоило отдельную тему по реставрации фотографии сделать и всё туда утащить?
Фото практически убитое - время и плесень сделали свое дело. Как восстанавливать лицо ребенка даже не представляю. Что ж, попробую, хотя не гарантирую, что получится.
Отдельную тему делать, думаю, не стоит. Просто можно выставлять результаты отреставрированных фотографий в тех темах, где такие фотографии более уместны. Может быть тема реставрации фото будет интересна работникам краеведческого музея - уж слишком много (у меня сложилось такое впечатление) в музее копий фотографий, сделанных по десятым копиям оригиналов.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron