Левобережье Мариуполя

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#821by Ayvengo » 07.10.2023, 10:12

DSitni wrote:
Ayvengo wrote:Печально."Cталинки" с этой стороны полностью выгорели,боюсь,что их тоже не восстановят.
.
Позвольте узнать - что есть "эта сторона" в контексте ?
Да как раз эта, которая на снимке.Корпус №2 по Меотиды сейчас выглядит точь- в - точь ,как и 40-я школа.Корпус по диагонали (угол Азовстальской /Волгоградской) вроде бы отремонтировали,по крайней мере внешне.
Могу судить только по видео, вам на месте гораздо лучше всё известно.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Loyalty: 498 (+500/−2)
Topics: 3
With us: 13 years 2 months

#822by Алекс » 07.10.2023, 12:43

ksenia wrote:Алекс, а эти фото какого года? Если есть у вас оригиналы фотографий из которых делали коллаж скиньте пожалуйста.
К сожалению, ksenia, очень многих фотографий и наработок не сохранилось. Прежде я не мог подумать, что все картинки с Форума могут исчезнуть, о чем сейчас очень сожалею. Эти две фотографии публиковал по-моему уважаемый Байда, я лишь сделал склейку. Также очень жалею, что не скопировал в полном объеме метрические книги церквей Мариуполя и окрестностей с заблокированного украинского сайта.
Год съемки фото не знаю, 1941-43.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Loyalty: 61 (+62/−1)
Topics: 14
With us: 8 years 1 month

#823by DSitni » 07.10.2023, 14:35

Ayvengo wrote:Корпус по диагонали (угол Азовстальской /Волгоградской) вроде бы отремонтировали,по крайней мере внешне.
.
Наверное - по Владимирской ? :)
.
Image

Это угол Владимирской \Воинов-освободителей ДО войны 22 г..
.
Image
.
Это угол Азовстальской \Владимирской август 23 г.
.....................................
Корпус №2 по Меотиды, со стороны двора.ещё зимой 23 г.
.
Image
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 845 (+859/−14)
Topics: 2
With us: 9 years 5 months

#824by ksenia » 07.10.2023, 19:33

DSitni wrote:
ksenia wrote:та фотография домов на втором участке со стороны ул.Воинов-Освободителей?
.
Нет никакого сомнения...Слишком уж оригинальная архитектура...
.
Image
.

Image

Сомнения были но после сегодняшней прогулки можно уже не сомневаться. Я пошла с сегодня пораспрашивать бабушек, но к ним не дошла. Застряла на стройке и познакомилась с её начальством которое соображает в архитерктуре и строительстве. Посмотрев старое фото мы пришли к выводу что это разные здания и старое фото не в Мариуполе. Очень похожий проект, в данном случае разное количество окон и отсутствие арки. С правой стороны здание один в один похожи, а вот с левой есть большая разница. Как сказал специалист, переделать центральную часть невозможно, только разве что выстроить заново. Но как известно здание уцелело и не было разрушенным.
ksenia
Topic author
Loyalty: 26 (+28/−2)
Topics: 13
With us: 8 years 6 months

#825by ksenia » 07.10.2023, 19:39

Вот таким будет этот дом.

Image

Image

А это план реконструкции, там даже фонтан будет в сквере.

Image
ksenia
Topic author

#826by Ayvengo » 07.10.2023, 20:05

ksenia wrote:Сомнения были но после сегодняшней прогулки можно уже не сомневаться... Посмотрев старое фото мы пришли к выводу что это разные здания и старое фото не в Мариуполе. Очень похожий проект, в данном случае разное количество окон и отсутствие арки...

А у меня по прежнему сомнений нисколько не было и нет,что немецкие фото сделаны именно здесь,на 2-м участке. Крайние левые окна элементарно могли заложить и заштукатурить после ВОВ, а перед домом на старом фото видна какая-то будка,возможно трансформаторная.Она-то и перекрывает собой вход в арку.
Проект жилкомплекса уникальный,повторение где-то в другом городе исключено.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Loyalty: 498 (+500/−2)
Topics: 3
With us: 13 years 2 months

#827by ksenia » 07.10.2023, 20:30

Ayvengo wrote:
ksenia wrote:Сомнения были но после сегодняшней прогулки можно уже не сомневаться... Посмотрев старое фото мы пришли к выводу что это разные здания и старое фото не в Мариуполе. Очень похожий проект, в данном случае разное количество окон и отсутствие арки...

А у меня по прежнему сомнений нисколько не было и нет,что немецкие фото сделаны именно здесь,на 2-м участке. Крайние левые окна элементарно могли заложить и заштукатурить после ВОВ, а перед домом на старом фото видна какая-то будка,возможно трансформаторная.Она-то и перекрывает собой вход в арку.
Проект жилкомплекса уникальный,повторение где-то в другом городе исключено.
Так в том то и дело количество окон разное. Допустим это коллаж и часть здания не попала и арка то же не попала в кадр. Тогда центральную часть полностью перестроили. Остался еще один житель того времени, сегодня я её не застала дома, она жила и живет вот в этой центральной части дома. У неё и спрошу по поводу перестройки здания.
ksenia
Topic author

#828by ksenia » 07.10.2023, 21:02

На сколько верно я помню было ещё фото с этой местности, где был виден этот дом и часть бульвара на котором находились маленькие сарайчики жителей этого дома. Мне про них то же рассказывали и у меня промелькнуло в памяти что на форуме их то же обсуждали, я точно не уверена но в памяти что то подобное всплыло. Если есть у кого это фото, поделитесь пожалуйста, ну очень надо.
ksenia
Topic author

#829by DSitni » 07.10.2023, 22:33

Ayvengo wrote:а перед домом на старом фото видна какая-то будка,возможно трансформаторная.Она-то и перекрывает собой вход в арку.
.
Я тоже это же хотел написать !
.
DSitni M

#830by DSitni » 07.10.2023, 22:59

.
Средняя часть (ул. Воинов-Освободителей, 4)
.
Imageupload picture
.
А это - тыльная часть дома 2\6 , которую хорошо видно на старинном фото. Она идентична такой же, внутренней стороне 2\3.
.
Image
.
DSitni M

PreviousNext

Return to Старый Мариуполь