Левобережье Мариуполя

Board index Мариуполь Старый Мариуполь

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#831by Ayvengo » 08.10.2023, 19:31

Вспомнился один проект непонятного объекта, очень напоминающий комплекс домов на 2-м участке.

аРХбр1934.jpg

Как-то уже безуспешно пытались расшифровать аббревиатуру в названии, а тут удалось разглядеть точки после литер В, дефис между С и Х и сразу всё сложилось в духе ТОГО времени: Всеукраинская Высшая Сельско-Хозяйственная Коммунистическая Школа.Учебные заведения такого толка спешно организовывались по постановлению ЦК ВКП(б) от 21.IX.32 г. "Об организации высших коммунистических сельскохозяйственных школ".
Неужели именно эта наработка была частично реализована у нас?! [facepalm.gif]
Т.называемые "жилкомбинаты" были очень популярны в начале 30-х в СССР.Во многих городах оригинальные проекты даже успели завершить до ВОВ.

Идея заключалась в создании компактных поселений для работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Структурными единицами таких поселений были жилкомбинаты – коллективная форма жилья с обобществленными формами быта для избавления от его тягот. По сути, это дом-коммуна размером в квартал, где предполагалось поселять 2-4 тысячи человек при норме жилплощади 6 м2.

В состав жилкомбината входили жилые и общественные постройки, в том числе школа и сад, столовые, парикмахерские, магазины, прачечные, которые превращали комплекс в автономную единицу. Обязательным компонентом таких жилкомбинатов была зеленая зона, в сторону которой и были развернуты общественные здания. Кстати, все элементы соединялись между собой переходами.

С течением времени и по мере развития идеи жилкомбинаты превращались в роскошные комплексы с повышенной комфортностью. Основными жителями становились ответственные и партийные работники, представители ИТР...

...Необходимость появления именно такого объекта диктовалась нуждами города, расширение которого шло очень медленными темпами и господствующими тогда течениями под флагом коллективизации на всех фронтах - от выполнения трудовых задач до решения бытовых проблем...

Очень напоминает обсуждаемый нами квартал на 2-м участке!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M Online
Loyalty: 505 (+507/−2)
Topics: 3
With us: 13 years 2 months

#832by DSitni » 08.10.2023, 22:32

Ayvengo wrote:Печально."Cталинки" с этой стороны полностью выгорели,боюсь,что их тоже не восстановят.
.
Только что узнал - почему там остановилось восстановление домов - сгоревшие межэтажные деревянные перекрытия ... :cry:
Дома на противоположном углу - уже восстанавливают !
.
Image

Image
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 849 (+863/−14)
Topics: 2
With us: 9 years 6 months

#833by ksenia » 12.10.2023, 20:15

Image

Возвращаюсь к этому комплексу домов. На экскурсию по дому я не попала, она пошла без меня. По моей просьбе посмотрели окна, были ли они заложены после войны. Знающие люди факта закладки окон не увидели. Единственный вариант то, что заменили полностью стену, но это тоже не просматривается. Из расспросов бабушек выяснилось что боковые колоны были, потом там сделали квартиры. А вот за центральную часть комплекса никто не помнит когда перестраивали. Единственно одна бабушка сначала сказала что в центральной части во время войны был ресторан и кинотеатр для немцев, там они культурно отдыхали. Всех оставшихся жителей переселили в первые два подъезда, а в остальных жили немцы и румыны. Её мама работала на кухне в ресторане. Она показала остаток колон которые остались после перестройки, живёт она на третьем этаже.

Image

Image

Image

Теперь интерес к этому дому ещё более усилился, очень любопытно как все выглядело внутри изначально. Этим я заразила ещё и начальника этой стройки. Его бригада будет восстанавливать и дом где был магазин 7/40, они просят старые фото этого дома что бы восстановить его в первоначальном виде.
ksenia
Topic author
Loyalty: 26 (+28/−2)
Topics: 13
With us: 8 years 6 months

#834by DSitni » 12.10.2023, 23:40

.
ksenia wrote:Его бригада будет восстанавливать и дом где был магазин 7/40, они просят старые фото этого дома что бы восстановить его в первоначальном виде.
.
Какого именно дома фото надо ?.. Того, что на снимке, или с магазином 7\40 ? :pardon:
.
DSitni M

#835by ksenia » 12.10.2023, 23:46

DSitni wrote:.
ksenia wrote:Его бригада будет восстанавливать и дом где был магазин 7/40, они просят старые фото этого дома что бы восстановить его в первоначальном виде.
.
Какого именно дома фото надо ?.. Того, что на снимке, или с магазином 7\40 ? :pardon:
.
Там где был магазин 7/40 угол Азовстальской и бульвара.
ksenia
Topic author

#836by DSitni » 13.10.2023, 16:53

.
Начнём издавна ?.
.
Image
.
DSitni M

#837by ksenia » 14.10.2023, 17:20

DSitni, спасибо! [give_rose.gif] [give_rose.gif] [give_rose.gif]
ksenia
Topic author

#838by Алекс » 16.10.2023, 17:08

ksenia wrote:По моей просьбе посмотрели окна, были ли они заложены после войны. Знающие люди факта закладки окон не увидели.
Окна заложены не были, все было так как на Вашей фотографии. На склейке военных фото окна отличаются лишь по той причине, что они не попали в кадр и я их "дорисовывал", думая, что так и было. Вот так возникают легенды! Четыре верхних окна слева я скопировал с окон между средними и правыми балконами (лоджиями). Видно, что они получились немного ниже уровня ряда окон, но я уже говорил, что тогда я только начинал практиковаться в редактировании. Нижнее слева окно я тоже скопировал с какого-то окна. Уж простите меня за такую вольность. К своему стыду, приступая к работе, я даже не глянул как выглядят окна на самом деле. Хотя архитектурно можно было вместо широкой глухой стены сделать еще один ряд окон как в правой части здания, для симметрии.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Loyalty: 61 (+62/−1)
Topics: 14
With us: 8 years 1 month

#839by L.V. » 16.10.2023, 17:12

«Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации». [grin.gif]

Уважаемый Алекс, респект за откровенность! :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Loyalty: 160 (+161/−1)
Topics: 4
With us: 13 years 3 months

#840by ksenia » 16.10.2023, 20:51

Алекс wrote:
ksenia wrote:По моей просьбе посмотрели окна, были ли они заложены после войны. Знающие люди факта закладки окон не увидели.
Окна заложены не были, все было так как на Вашей фотографии. На склейке военных фото окна отличаются лишь по той причине, что они не попали в кадр и я их "дорисовывал", думая, что так и было. Вот так возникают легенды! Четыре верхних окна слева я скопировал с окон между средними и правыми балконами (лоджиями). Видно, что они получились немного ниже уровня ряда окон, но я уже говорил, что тогда я только начинал практиковаться в редактировании. Нижнее слева окно я тоже скопировал с какого-то окна. Уж простите меня за такую вольность. К своему стыду, приступая к работе, я даже не глянул как выглядят окна на самом деле. Хотя архитектурно можно было вместо широкой глухой стены сделать еще один ряд окон как в правой части здания, для симметрии.
Как говорят ,,Все хорошо, что хорошо заканчивается,,. А то я завтра собралась сама пойти и самолично убедится что окон не было. Пока сама не увижу, до конца не верю.
ksenia
Topic author

PreviousNext

Return to Старый Мариуполь